Matteo Renzi with Emma Villas

In the bye week, Emma Villas Siean has been visited by former President of italia Council Matteo Renzi. A ggod chance for Siean to show how is great volleyball as tournament and as clubs.

Girone Bianco will see its first two games in advance saturday 25th november at 20.30, two interesting games as Sigma Aversa – Conad Reggio Emilia and GoldenPlast Potenza Picena – Materdominivolley.it Castellana Grotte. On sunday 26th november at 16.00will be the turn of Aurispa Alessano in a very delicate game versus the best Girone Bianco’s tea, surprising Ceramica Scarabeo GCF Roma. At 19.30 the remaining games of the Round, Videx Grottazzolina – Kemas Lamipel Santa Croce and Acqua Fonteviva Massa – Messaggerie Bacco Catania, with Emma Villas Siena in the Bye Week.

Girone Blu, will see saturday 25th november at VBC Mondovì – Pag Taviano, and on sunday 26th november at 16.00 the leader of the standings Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania playing on the home turf versus Mosca Bruno Bolzano. At 18.00 Sieco Service Ortona – Monini Spoleto, Geosat Geovertical Lagonegro – Caloni Agnelli Bergamo and Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Pool Libertas Cantù. Last game of Girone Blu, at 19.30, the challenge between Club Italia Crai Roma and Centrale del Latte McDonald’s Brescia.

1st Round Second Half Serie A2 UnipolSai Girone Bianco

Sabato 25 novembre 2017, ore 20.30

Sigma Aversa – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

(Scarfò – Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Rossi Segnapunti: Grieco

GoldenPlast Potenza Picena – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

(Sessolo-Serafin)

Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Lombardi

Domenica 26 novembre 2017, ore 16.00

Aurispa Alessano – Ceramica Scarabeo GCF Roma Diretta Lega Volley Channel

(Prati-Traversa)

Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Adamo

Domenica 26 novembre 2017, ore 19.30

Videx Grottazzolina – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel

(Laghi-Mesiano)

Addetto al Video Check: Morganti Segnapunti: Manfroni

Acqua Fonteviva Massa – Messaggerie Bacco Catania Diretta Lega Volley Channel

(Curto-Sabia)

Addetto al Video Check: Bertonelli Segnapunti: Fiumara

Turno di riposo: Emma Villas Siena

Standings Girone Bianco

Ceramica Scarabeo GCF Roma 25, Videx Grottazzolina 21, Kemas Lamipel Santa Croce 19, Emma Villas Siena 17, GoldenPlast Potenza Picena 16, Sigma Aversa 14, Aurispa Alessano 13, Conad Reggio Emilia 12, Messaggerie Bacco Catania 12, Materdominivolley.it Castellana Grotte 9, Acqua Fonteviva Massa 7

1st Round Second Half Serie A2 UnipolSai Girone Blu

Sabato 25 novembre 2017, ore 20.30

VBC Mondovì – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Selmi-Rossi)

Addetto al Video Check: Gheller Segnapunti: Vola

Domenica 26 novembre 2017, ore 16.00

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Mosca Bruno Bolzano Diretta Lega Volley Channel

(Spinnicchia-Carcione)

Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Sarandrea

Domenica 26 novembre 2017, ore 18.00

Sieco Service Ortona – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Gasparro-Guarneri)

Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Di Florio

Geosat Geovertical Lagonegro – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel

(Autuori-Noce)

Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Villano

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

(Somansino-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Bianchi

Domenica 26 novembre 2017, ore 19.30

Club Italia Crai Roma – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel

(Di Bari-De Simeis)

Addetto al Video Check: Caponi Segnapunti: Dell’Orso

Standings Girone Blu

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 29, Monini Spoleto 25, Caloni Agnelli Bergamo 23, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 22, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 19, Pool Libertas Cantù 17, Sieco Service Ortona 17, Geosat Geovertical Lagonegro 12, VBC Mondovì 10, Pag Taviano 10, Mosca Bruno Bolzano 9, Club Italia Crai Roma 5

Media Program

Volley in Tv and Radio

SuperLega UnipolSai

Live Rai Sport 1 a partire dalle ore 20.30

Live streaming su www.raisport.rai.it

Venerdì 24 novembre 2017

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Modena

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta Diretta RAI Sport +HD dalle ore 17.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 26 novembre 2017

Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 26 novembre 2017

Calzedonia Verona – Gi Group Monza

Wixo LPR Piacenza – Diatec Trentino

Taiwan Excellence Latina – Bunge Ravenna

Revivre Milano – Biosì Indexa Sora

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Martedì 28 novembre 2017

BCC Castellana Grotte – Kioene Padova

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 25 novembre 2017

Sigma Aversa – Conad Reggio Emilia

GoldenPlast Potenza Picena – Materdominivolley.it Castellana Grotte

VBC Mondovì – Pag Taviano

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 26 novembre 2017

Aurispa Alessano – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Mosca Bruno Bolzano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 26 novembre 2017

Sieco Service Ortona – Monini Spoleto

Geosat Geovertical Lagonegro – Caloni Agnelli Bergamo

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Pool Libertas Cantù

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 26 novembre 2017

Videx Grottazzolina – Kemas Lamipel Santa Croce

Acqua Fonteviva Massa – Messaggerie Bacco Catania

Club Italia Crai Roma – Centrale del Latte McDonald’s Brescia