Pivotal game versus Videx needed

Serie A2 UnipolSai

7th Round of Unipolsai Serie A2 second half, last game of 2017, all 22 teams on court on 30th december. Girone Bianco will open at 16.00 with Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kemal Lamipel Santa Croce, and at 18.00, Acqua Fonteviva Massa – Videx Grottazzolina, and will finish at 20.30 with three games, Ceramica Scarabeo GCF Roma-Conad Reggio Emilia, Emma Villas Siena – Sigma Aversa, and Messaggerie Bacco Catania – GoldenPlast Potenza Picena. Bye week for Aurispa Alessano. All Girone Blu games will play at 20.30, with big matches Caloni Agnelli Bergamo – Monini Spoleto and Centrale del Latte McDonalds Brescia – Gioiella Micromilk Gioia del Colle. The other games will be Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Sieco Service Ortona, Mosca Bruno Bolzano – Vbc Mondovì, Club Italia Crai – Geosat Geovertical Lagonegro, and Pool Libertas Cantù – Pag Taviano.

7th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Bianco

Sabato 30 dicembre 2017, ore 16.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel

(Sabia-Santi)

Addetto al Video Check: Tribuzio Segnapunti: Fanizzi

Sabato 30 dicembre 2017, ore 18.00

Acqua Fonteviva Massa – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Giorgianni-Guarneri)

Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Formisano

Sabato 30 dicembre 2017, ore 20.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

(Somansino-Colucci)

Addetto al Video Check: Caponi Segnapunti: Sarandrea

Emma Villas Siena – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel

(Saltalippi L.-Merli)

Addetto al Video Check: Bolici Segnapunti: Ferrandi

Messaggerie Bacco Catania – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Morgillo)

Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri

Bye: Aurispa Alessano

Standings Girone Bianco

Kemas Lamipel Santa Croce 35, Ceramica Scarabeo GCF Roma 33, Sigma Aversa 29, Videx Grottazzolina 28, Emma Villas Siena 27, Aurispa Alessano 24, Conad Reggio Emilia 21, GoldenPlast Potenza Picena 20, Messaggerie Bacco Catania 18, Materdominivolley.it Castellana Grotte 12, Acqua Fonteviva Massa 8

1 incontro in più: Kemas Lamipel Santa Croce, Sigma Aversa, Aurispa Alessano, Conad Reggio Emilia, Messaggerie Bacco Catania

7th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Blu

Sabato 30 dicembre 2017, ore 20.30

Caloni Agnelli Bergamo – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Talento-Gasparro)

Addetto al Video Check: Conti Segnapunti: Moscardi

Mosca Bruno Bolzano – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Traversa N.-Piubelli)

Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Proietti

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Luciani-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Mannarino Segnapunti: Azzolina

Club Italia Crai Roma – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Autuori-Pecoraro)

Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Dell’Orso

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Oranelli-Bellini)

Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Piazzi

Pool Libertas Cantù – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Cavalieri-De Sensi)

Addetto al Video Check: Manzoni Segnapunti: Ponzoni

Standings Girone Blu

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 40, Caloni Agnelli Bergamo 38, Monini Spoleto 34, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 34, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 33, Pool Libertas Cantù 29, Sieco Service Ortona 23, Pag Taviano 20, VBC Mondovì 17, Geosat Geovertical Lagonegro 16, Club Italia Crai Roma 13, Mosca Bruno Bolzano 9

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.30

Sabato 30 dicembre 2017

Revivre Milano – Diatec Trentino

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 30 dicembre 2017

BCC Castellana Grotte – Azimut Modena

Biosì Indexa Sora – Gi Group Monza

Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Wixo LPR Piacenza Bunge Ravenna

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.15

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Sabato 30 dicembre 2017 Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Sabato 30 dicembre 2017

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kemas Lamipel Santa Croce

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 30 dicembre 2017

Acqua Fonteviva Massa – Videx Grottazzolina

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 30 dicembre 2017

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Conad Reggio Emilia

Emma Villas Siena – Sigma Aversa

Messaggerie Bacco Catania – GoldenPlast Potenza Picena

Caloni Agnelli Bergamo – Monini Spoleto

Mosca Bruno Bolzano – VBC Mondovì

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Sieco Service Ortona

Club Italia Crai Roma – Geosat Geovertical Lagonegro

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

Pool Libertas Cantù – Pag Taviano