Another game versus a powerhouse, this time versus Lube

7th Round SuperLega Credem Banca

Domenica 11 novembre 2018, ore 18.00

Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD

Live streaming su raiplay.it

(Rapisarda-Puecher) Terzo arbitro: Bolici

Addetto al Video Check: Colucci C. Segnapunti: Pinto

Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel

(Piana-Oranelli) Terzo arbitro: Mancini

Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: De Dato

Calzedonia Verona – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel

(Sobrero-Florian) Terzo arbitro: Pelucchini

Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Dalle Vedove

Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel

(Tanasi-Braico) Terzo arbitro: Clemente

Addetto al Video Check: Lunardi Segnapunti: Esposito

Kioene Padova – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel

(Pozzato-Lot) Terzo arbitro: De Nard

Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Colavolpe

Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel

(Gnani-Venturi) Terzo arbitro: Mastronicola

Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Falzi

BCC Castellana Grotte – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel

(Frapiccini-Turtù) Terzo arbitro: Laurita

Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Iaia

Standings

Sir Safety Conad Perugia 18, Azimut Leo Shoes Modena 17, Cucine Lube Civitanova 13, Itas Trentino 13, Vero Volley Monza 10, Revivre Axopower Milano 10, Consar Ravenna 9, Calzedonia Verona 8, Kioene Padova 6, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 5, Top Volley Latina 5, Emma Villas Siena 3, BCC Castellana Grotte 1

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

 

Serie A2 Credem Banca

 

6th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 10 novembre 2018, ore 20.30

Aurispa Alessano – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel

(Cecconato-Serafin)

Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cataldo

Domenica 11 novembre 2018, ore 18.00

Monini Spoleto – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Pecoraro-Ciaccio)

Addetto al Video Check: Arcangeli Segnapunti: Lupattelli

Conad Reggio Emilia – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel

(Feriozzi-Mesiano)

Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Ravaioli

BCC Leverano – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Serafin-Cecconato)

Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Adamo

Roma Volley – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Scarfò)

Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Fanelli

Menghi Shoes Macerata – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(De Simeis-Di Bari)

Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Manfroni

 

Turno di riposo: Kemas Lamipel Santa Croce

Standings Girone Bianco

Centrale del Latte Sferc Brescia 15, Synergy Arapi F.lli Mondovì 12, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 11, Monini Spoleto 10, Conad Reggio Emilia 8, Kemas Lamipel Santa Croce 7, Geosat Geovertical Lagonegro 7, Menghi Shoes Macerata 6, GoldenPlast Potenza Picena 5, Aurispa Alessano 5, BCC Leverano 4, Roma Volley 0, Conad Lamezia 0

1 incontro in meno: Synergy Arapi F.lli Mondovì, Monini Spoleto, Conad Reggio Emilia, GoldenPlast Potenza Picena, Roma Volley

6th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Venerdì 9 novembre 2018, ore 20.30

Olimpia Bergamo – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Spinnicchia-Santoro)

Addetto al Video Check: Tribuzio Segnapunti: Gatti

Sabato 10 novembre 2018, ore 20.30

Sieco Service Ortona – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel

(Caretti-Verrascina)

Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Roio

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel

(Giardini-Traversa)

Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Campigotto

Gas Sales Piacenza – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Marotta-Selmi)

Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Farina

Domenica 11 novembre 2018, ore 18.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Nicolazzo-Cavalieri)

Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Francia

Domenica 11 novembre 2018, ore 19.00

Pool Libertas Cantù – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Moratti-Licchelli)

Addetto al Video Check: Marchi Segnapunti: Anessi

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

(Cavicchi-Pozzi)

Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Pavani

Standings Girone Blu

Olimpia Bergamo 14, Videx Grottazzolina 13, Gioiella Gioia del Colle 12, Materdominivolley.it Castellana Grotte 11, Gas Sales Piacenza 11, Club Italia Crai Roma 9, Elios Messaggerie Catania 8, Pool Libertas Cantù 6, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 5, Sieco Service Ortona 4, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 4, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3, Pag Taviano 3, Tipiesse Cisano Bergamasco 2

Media Program

Volley in Tv and Radio

SuperLega Credem Banca

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 11 novembre 2018

Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 11 novembre 2018

Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate

Calzedonia Verona – Consar Ravenna

Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza

Kioene Padova – Emma Villas Siena

Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

BCC Castellana Grotte – Itas Trentino

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Venerdì 9 novembre 2018

Olimpia Bergamo – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 10 novembre 2018

Aurispa Alessano – Conad Lamezia

Sieco Service Ortona – Elios Messaggerie Catania

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Tipiesse Cisano Bergamasco

Gas Sales Piacenza – Pag Taviano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 11 novembre 2018

Monini Spoleto – Synergy Arapi F.lli Mondovì

Conad Reggio Emilia – Acqua Fonteviva Apuana Livorno

BCC Leverano – GoldenPlast Potenza Picena

Roma Volley – Centrale del Latte Sferc Brescia

Menghi Shoes Macerata – Geosat Geovertical Lagonegro

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Videx Grottazzolina

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00

Domenica 11 novembre 2018

Pool Libertas Cantù – Gioiella Gioia del Colle

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Club Italia Crai Roma

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, DSmart (Turchia) and DeporTV (Argentina), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova– Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.

 

Radio LatteMiele

More volley in the set

LatteMiele, official radio of Lega Pallavolo Serie A, announced a brand new program on sunday morning at 11.15 with Marco Caronna, “Tutti amano il week end”, with Anna Patti, with some previous of program Set&Note and some interesting tips about next afternoon’s games.