Credem Banca Superleague 5th Round, Numbers

5th Round SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena 3-1 (23-25, 25-11, 30-28, 25-20)

Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino 3-2 (22-25, 25-14, 22-25, 25-20, 15-13)

Calzedonia Verona – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-18, 25-17, 28-26)

Revivre Axopower Milano – BCC Castellana Grotte 3-1 (25-19, 25-17, 21-25, 25-19)

Kioene Padova – Vero Volley Monza 3-1 (25-20, 25-22, 17-25, 25-16)

Top Volley Latina – Azimut Leo Shoes Modena 0-3 (23-25, 16-25, 18-25)

Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (26-28, 25-23, 26-24, 25-21)

Standings

Sir Safety Conad Perugia 15, Azimut Leo Shoes Modena 14, Cucine Lube Civitanova 11, Itas Trentino 10, Vero Volley Monza 9, Revivre Axopower Milano 7, Calzedonia Verona 6, Consar Ravenna 6, Kioene Padova 6, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 5, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5, Top Volley Latina 5, Emma Villas Siena 2, BCC Castellana Grotte 1

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

LONGEST GAME: 02.17

Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-1)

SHORTEST GAME: 01.18

Top Volley Latina – Azimut Leo Shoes Modena (0-3)

LONGEST SET: 00.37

3° Set (26-24) Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

SHORTEST SET: 00.20

2° Set (25-11) Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena

TOP TEAMS

ATTACK: 64,6%

Sir Safety Conad Perugia

RECEPTION: Perf. 36,1%

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

BLOCKS: 11

Consar Ravenna

Itas Trentino

POINTS: 78

Sir Safety Conad Perugia

ACES: 17

Sir Safety Conad Perugia

TOP INDIVIDUALS

POINTS: 27

Uros Kovacevic (Itas Trentino)

ATTACKS: 26

Uros Kovacevic (Itas Trentino)

ACES: 6

Simon Hirsch (Revivre Axopower Milano)

Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova)

BLOCKS: 5

Pieter Verhees (Consar Ravenna)

MVPs

Filippo Lanza (Sir Safety Conad Perugia – Emma Villas Siena)

Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino)

Stephen Boyer (Calzedonia Verona – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

Simon Hirsch (Revivre Axopower Milano – BCC Castellana Grotte)

Daniele Lavia (Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Luigi Randazzo (Kioene Padova – Vero Volley Monza)

Daniele Mazzone (Top Volley Latina – Azimut Leo Shoes Modena)

 

SuperLega Credem Banca

6th Round SuperLega Credem Banca

Mercoledì 7 novembre 2018, ore 20.30

Azimut Leo Shoes Modena – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel

(Saltalippi-Gnani) Terzo arbitro: Angelucci

Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Salvati

Itas Trentino – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel

(Florian-Zanussi) Terzo arbitro: Giglio

Addetto al Video Check: Fossi Segnapunti: Tomasi

Consar Ravenna – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

(Simbari-Boris) Terzo arbitro: Lambertini

Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Righi

Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova Diretta Lega Volley Channel

(Cerra-Piperata) Terzo arbitro: Rusconi

Addetto al Video Check: Mamprin Segnapunti: Pastore

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel

(Cappello-Canessa) Terzo arbitro: Mannarino

Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Moscato

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel

(Luciani-Zavater) Terzo arbitro: Renzi

Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Azzolina

Giovedì 8 novembre 2018, ore 20.30

Emma Villas Siena – Calzedonia Verona Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Cesare-Santi) Terzo arbitro: Morganti

Addetto al Video Check: Nannini Segnapunti: Landini

7th Round SuperLega Credem Banca

Domenica 11 novembre 2018, ore 18.00

Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Rapisarda-Puecher) Terzo arbitro: Bolici

Addetto al Video Check: Colucci C. Segnapunti: Pinto

Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel

(Piana-Oranelli) Terzo arbitro: Mancini

Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: De Dato

Calzedonia Verona – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel

(Sobrero-Florian) Terzo arbitro: Pelucchini

Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Dalle Vedove

Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel

(Tanasi-Braico) Terzo arbitro: Clemente

Addetto al Video Check: Lunardi Segnapunti: Esposito

Kioene Padova – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel

(Pozzato-Lot) Terzo arbitro: De Nard

Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Colavolpe

Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel

(Gnani-Venturi) Terzo arbitro: Mastronicola

Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Falzi

BCC Castellana Grotte – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel

(Frapiccini-Turtù) Terzo arbitro: Laurita

Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Iaia

 

Serie A2 Credem Banca

6th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 10 novembre 2018, ore 20.30

Aurispa Alessano – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel

(Cecconato-Serafin)

Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cataldo

Domenica 11 novembre 2018, ore 18.00

Monini Spoleto – Synergy Arapi F.lli Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Pecoraro-Ciaccio)

Addetto al Video Check: Arcangeli Segnapunti: Lupattelli

Conad Reggio Emilia – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel

(Feriozzi-Mesiano)

Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Ravaioli

BCC Leverano – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Serafin-Cecconato)

Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Adamo

Roma Volley – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Scarfò)

Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Fanelli

Menghi Shoes Macerata – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(De Simeis-Di Bari)

Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Manfroni

Turno di riposo: Kemas Lamipel Santa Croce

6th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Venerdì 9 novembre 2018, ore 20.30

Olimpia Bergamo – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Spinnicchia-Santoro)

Addetto al Video Check: Tribuzio Segnapunti: Gatti

Sabato 10 novembre 2018, ore 20.30

Sieco Service Ortona – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel

(Caretti-Verrascina)

Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Roio

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel

(Giardini-Traversa)

Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Campigotto

Gas Sales Piacenza – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Marotta-Selmi)

Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Farina

Domenica 11 novembre 2018, ore 18.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Nicolazzo-Cavalieri)

Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Francia

Domenica 11 novembre 2018, ore 19.00

Pool Libertas Cantù – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Moratti-Licchelli)

Addetto al Video Check: Marchi Segnapunti: Anessi

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

(Cavicchi-Pozzi)

Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Pavani

 

Disciplinary Issues

 

Synergy Arapi F.lli Mondovì: fine € 100,00 for late second doctor in service.

Geosat Geovertical Lagonegro: fine € 150,00 for steward at score was aggressive toward an opponent player. Fine € 160,00 for late of Doctor in service and a recall for the boys and girls on court service.