Credem Banca Superleague Numbers

12th Round SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – BCC Castellana Grotte 3-1 (25-22, 25-21, 17-25, 25-18) Itas Trentino – Azimut Leo Shoes Modena 3-1 (24-26, 25-23, 25-23, 25-20)
Calzedonia Verona – Top Volley Latina 3-1 (23-25, 28-26, 25-22, 25-17)
Revivre Axopower Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-17, 25-21, 25-19)
Kioene Padova – Consar Ravenna 3-0 (25-19, 25-19, 25-14)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (25-22, 16-25, 18-25, 16-25)
Emma Villas Siena – Vero Volley Monza 1-3 (24-26, 24-26, 25-19, 18-25)

Standings
Sir Safety Conad Perugia 31, Itas Trentino 30, Cucine Lube Civitanova 27, Azimut Leo Shoes Modena 26, Revivre Axopower Milano 21, Vero Volley Monza 19, Calzedonia Verona 18, Kioene Padova 18, Consar Ravenna 15, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 14, Top Volley Latina 13, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 10, Emma Villas Siena 9, BCC Castellana Grotte 4

1 incontro in più: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Emma Villas Siena

LONGEST GAME: 02.11
Itas Trentino – Azimut Leo Shoes Modena (3-1)

SHORTEST GAME: 01.14
Kioene Padova – Consar Ravenna (3-0)

LONGEST GAME: 00.39
1° Set (24-26) Itas Trentino – Azimut Leo Shoes Modena

SHORTEST SET: 00.21
2° Set (16-25) Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia

TOP TEAMS

ATTACK: 64,6%
Revivre Axopower Milano

RECEPTION: Perf. 40,5%
Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 12
BCC Castellana Grotte
Calzedonia Verona

POINTS: 73
Itas Trentino

ACES: 15
Sir Safety Conad Perugia

TOP INDIVIDUALS

POINTS: 23
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
Toncek Stern (Top Volley Latina)

ATTACKS: 21
Toncek Stern (Top Volley Latina)

ACES: 6
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
Bruno Mossa De Rezende (Cucine Lube Civitanova)
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

BLOCKS: 5
Sebastian Solé (Calzedonia Verona)
Vincenzo Spadavecchia (Emma Villas Siena)
Wojciech Wlodarczyk (BCC Castellana Grotte)

MVPs

Fabio Balaso (Cucine Lube Civitanova – BCC Castellana Grotte)
Uros Kovacevic (Itas Trentino – Azimut Leo Shoes Modena)
Matey Kaziyski (Calzedonia Verona – Top Volley Latina)
Trevor Clevenot
(Revivre Axopower Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Marco Volpato (Kioene Padova – Consar Ravenna)
Wilfredo Leon Venero (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia)
Oleh Plotnytskyi
(Emma Villas Siena – Vero Volley Monza)

SuperLega Credem Banca

13th Round SuperLega Credem Banca
Domenica 23 dicembre 2018, ore 18.00

Top Volley Latina – Kioene Padova  
Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Frapiccini-Luciani)  Terzo arbitro: Mastronicola
Addetto al Video Check: Diana  Segnapunti: Tanzilli
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Axopower Milano  Diretta Lega Volley Channel
(Florian-Piperata) 
Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Colucci  Segnapunti: Falzi
Azimut Leo Shoes Modena – Calzedonia Verona  
Diretta Lega Volley Channel
(La Micela-Lot)  
Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Marchetti  Segnapunti: Righi
Consar Ravenna – Emma Villas Siena  
Diretta Lega Volley Channel
(Boris-Pozzato) 
Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Albergamo  Segnapunti: Greco
Vero Volley Monza – Itas Trentino  
Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Venturi) 
Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Rezzonico  Segnapunti: Pastore
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova  
Diretta Lega Volley Channel
(Canessa-Cesare) 
Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Scavelli  Segnapunti: Morello
BCC Castellana Grotte – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora  
Diretta Lega Volley Channel
(Santi-Saltalippi) 
Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Colapietro  Segnapunti: Buonaccino D’Addiego

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della dodicesima giornata di andata

12th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 22 dicembre 2018, ore 17.00
Conad Lamezia – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel
(Autuori-Capolongo) 

Addetto al Video Check
: Richichi  Segnapunti: Giorla
Sabato 22 dicembre 2018, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel
(Rossi-Cavicchi) 

Addetto al Video Check
: Bertonelli  Segnapunti: Fiumara
Domenica 23 dicembre 2018, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel
(Piubelli-Laghi) 

Addetto al Video Check
: Gentile  Segnapunti: Farina
Roma Volley – Aurispa Alessano  
Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Gasparro) 

Addetto al Video Check
: Paris  Segnapunti: Proietti
Menghi Shoes Macerata – Synergy Arapi F.lli Mondovì  
Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Proietti) 

Addetto al Video Check
: Perotti  Segnapunti: Lombardi
Domenica 23 dicembre 2018, ore 19.00
GoldenPlast Potenza Picena – Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel
(Moratti-Salvati) 

Addetto al Video Check
: Monini  Segnapunti: Rispoli

Turno di riposo: BCC Leverano

12th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 22 dicembre 2018, ore 16.00
Club Italia Crai Roma – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel
(Merli-Fontini) 

Addetto al Video Check
: Gasparrini  Segnapunti: Giacomi
Sabato 22 dicembre 2018, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel
(Serafin-Giardini) 

Addetto al Video Check
: Pitzalis  Segnapunti: Campigotto
Domenica 23 dicembre 2018, ore 18.00
Videx Grottazzolina – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Mattei) 

Addetto al Video Check
: Ercolani  Segnapunti: Manfroni
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Elios Messaggerie Catania  
Diretta Lega Volley Channel
(Oranelli-Brancati) 

Addetto al Video Check
: Tavano  Segnapunti: Francia
Pag Taviano – Tipiesse Cisano Bergamasco  
Diretta Lega Volley Channel
(Traversa-Colucci) 

Addetto al Video Check
: Pelle’  Segnapunti: Carlucci
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  
Diretta Lega Volley Channel
(Bassan-Scotti)

Addetto al Video Check
: Viale  Segnapunti: Ruberto
Domenica 23 dicembre 2018, ore 19.00
Olimpia Bergamo – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Cecconato) 

Addetto al Video Check
: Bartesaghi  Segnapunti: Anessi