Hosting Catania to start up again


11th Round SuperLega Credem Banca
Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00
Azimut Leo Shoes Modena – Emma Villas Siena  Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Gnani-Braico)  Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Fumagalli  Segnapunti: Salvati
BCC Castellana Grotte – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel
(Bartolini-Cappello) 
Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Simone  Segnapunti: Fanizzi
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia 
Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Boris-Goitre)  Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Cardoville  Segnapunti: Colavolpe
Revivre Axopower Milano – Cucine Lube Civitanova  Diretta Lega Volley Channel
(La Micela-Lot) 
Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Tribuzio  Segnapunti: Colombo
Consar Ravenna – Itas Trentino 
Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Zavater) 
Terzo arbitro: Clemente
Addetto al Video Check: Marchetti  Segnapunti: Ravaioli
Top Volley Latina – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 
Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Tanasi) 
Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Azzolina
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona 
Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Saltalippi)  Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Cupello  Segnapunti: Moscato

Standings
Sir Safety Conad Perugia 28, Azimut Leo Shoes Modena 24, Cucine Lube Civitanova 21, Itas Trentino 21, Consar Ravenna 15, Revivre Axopower Milano 15, Vero Volley Monza 14, Calzedonia Verona 13, Kioene Padova 12, Top Volley Latina 10, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 10, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 10, Emma Villas Siena 8, BCC Castellana Grotte 3
1 incontro in meno: Cucine Lube Civitanova, Itas Trentino, Revivre Axopower Milano, Top Volley Latina

 

Serie A2 Credem Banca


10
th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia  Diretta Lega Volley Channel
(Pristerà-Pozzi) 
Addetto al Video Check
: Viterbo  Segnapunti: Sciré
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Monini Spoleto – BCC Leverano  Diretta Lega Volley Channel
(Grassia-Di Blasi) 
Addetto al Video Check
: Nampli  Segnapunti: Cammarano
Geosat Geovertical Lagonegro – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Colucci M.) 
Addetto al Video Check
: Picerno  Segnapunti: Sabia
Roma Volley – Synergy Arapi F.lli Mondovì  Diretta Lega Volley Channel
(Noce-Talento) 
Addetto al Video Check
: Diana  Segnapunti: Antonelli
Menghi Shoes Macerata – Centrale del Latte Sferc Brescia  Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Somansino) 
Addetto al Video Check
: Santoniccolo  Segnapunti: Marini
Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00
GoldenPlast Potenza Picena – Aurispa Alessano  Diretta Lega Volley Channel
(Dell’Orso-Licchelli) 
Addetto al Video Check
: La Delia  Segnapunti: Santinelli

Turno di riposo: Conad Lamezia

Standings Girone Bianco

Centrale del Latte Sferc Brescia 26, Synergy Arapi F.lli Mondovì 23, Conad Reggio Emilia 16, Menghi Shoes Macerata 14, Monini Spoleto 14, Acqua Fonteviva Apuana Livorno 13, Kemas Lamipel Santa Croce 13, GoldenPlast Potenza Picena 12, Geosat Geovertical Lagonegro 11, Aurispa Alessano 7, Conad Lamezia 5, BCC Leverano 5, Roma Volley 3

1 incontro in più: Centrale del Latte Sferc Brescia, Menghi Shoes Macerata, Conad Lamezia, BCC Leverano

10th Round Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 8 dicembre 2018, ore 17.00
Club Italia Crai Roma – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Rossetti) 
Addetto al Video Check
: Cutrì  Segnapunti: Falzi
Sabato 8 dicembre 2018, ore 18.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Guarneri) 
Addetto al Video Check
: Caponi  Segnapunti: Fanelli
Sabato 8 dicembre 2018, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Olimpia Bergamo  Diretta Lega Volley Channel
(Jacobacci-Piperata) 
Addetto al Video Check
: Tancorre  Segnapunti: Tajariol
Domenica 9 dicembre 2018, ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel
(Scotti-De Simeis) 
Addetto al Video Check
: Grassi  Segnapunti: Moscardi
Pag Taviano – Videx Grottazzolina  Diretta Lega Volley Channel
(Stancati-Scarfò) 
Addetto al Video Check
: Curci  Segnapunti: Adamo
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel
(Giorgianni-Rossi) 
Addetto al Video Check
: Mazzarà  Segnapunti: Pavani
Domenica 9 dicembre 2018, ore 19.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gas Sales Piacenza  Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Autuori) 
Addetto al Video Check
: Martini  Segnapunti: Iaia

Standings Girone Blu

Olimpia Bergamo 26, Gas Sales Piacenza 22, Videx Grottazzolina 21, Materdominivolley.it Castellana Grotte 17, Elios Messaggerie Catania 15, Club Italia Crai Roma 15, Gioiella Gioia del Colle 14, Sieco Service Ortona 13, Pool Libertas Cantù 9, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 9, Tipiesse Cisano Bergamasco 8, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 7, Pag Taviano 7, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 6

Media Program

SuperLega Credem Banca

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 8 dicembre 2018
Azimut Leo Shoes Modena – Emma Villas Siena
Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Sabato 8 dicembre 2018
BCC Castellana Grotte – Vero Volley Monza

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 9 dicembre 2018
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 9 dicembre 2018
Revivre Axopower Milano – Cucine Lube Civitanova
Consar Ravenna – Itas Trentino
Top Volley Latina – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona

Serie A2 Credem Banca

Diretta Web TV a partire dalle ore 17.00
Sabato 8 dicembre 2018
Club Italia Crai Roma – Elios Messaggerie Catania

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Sabato 8 dicembre 2018
Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Gioiella Gioia del Colle

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30
Sabato 8 dicembre 2018
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Olimpia Bergamo

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 9 dicembre 2018
Monini Spoleto – BCC Leverano
Geosat Geovertical Lagonegro – Acqua Fonteviva Apuana Livorno
Roma Volley – Synergy Arapi F.lli Mondovì
Menghi Shoes Macerata – Centrale del Latte Sferc Brescia
Tipiesse Cisano Bergamasco – Sieco Service Ortona
Pag Taviano – Videx Grottazzolina
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Pool Libertas Cantù

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.00
Domenica 9 dicembre 2018
GoldenPlast Potenza Picena – Aurispa Alessano
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Gas Sales Piacenza

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com from 18.15

Marco Caronna will tell about Credem Banca Superleague games in “Set&Note” n LatteMiele Radio.

www.lattemiele.com or www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00

On Radio RAI 1 Manuela Collazzo will be live from the top courts of 2018/2019 Credem Banca Superleague.

TG5 Sport

TG5 night version of Canale 5 will report on Credem Banca Superleague games. Multiple times on air on Mediaset Premium from 24 until 8.00.

SKY Sport 24

Sky Sport 24 will cover the events, with interviews and highlights.

Foreign TVs

TV partners of Lega Pallavolo Serie A will enjoy english commentary by Daniele Vecchi on Sportklub (Serbia, Kosovo, Croazia, Bosnia Erzegovina, Slovenia, Macedonia, Montenegro), Polsat (Polonia), Usa and Canada broadcaster on demand FloSports, DSmart (Turchia), and best betting websites.

 

IMG and PERFORM will broadcast the match Cucine Lube Civitanova– Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia on streaming for betting and digital platforms.

LEGA VOLLEY CHANNEL, together with Elevensports.it, will broadcast live streaming all the matches of Superleague and Serie A2 except games on RAI Sport.