Tough game versus Bergamo

Serie A2 UnipolSai

Second part of Unipolsai Serie A2 season is upcoming, with Pool A, Pool B and Pool C on court starting next saturday. In Pool A big match between Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania and Ceramica Scarabeo GCF Roma, fresh winners of Del Monte Serie A2 Italian Cup, a big derby of Lazio between two contenders. Interesting match also between Centrale del Latte McDonald’s Brescia and Kemas Lamipel Santa Croce. Another top match will be Monini Spoleto – Emma Villas Siena, with Caloni Agnelli Bergamo – Videx Grottazzolina completing the schedule of Pool A. In Pool B Pool Libertas Cantù will face Aurispa Alessano, VBC Mondovì will face GoldenPlast Potenza Picena and Gioiella Micromilk Gioia del Colle will play at home versus Conad Reggio Emilia. In Pool C Pag Taviano – Messaggerie Bacco Catania will be the derby of south Italy, together with Geosat Geovertical Lagonegro – Materdominivolley.it Castellana Grotte, another challenge between two teams from Puglia. Mosca Bruno Bolzano – Acqua Fonteviva Massa will close the first Round of Pool C, with Club Italia Crai Roma in the bye week.

1st Round Serie A2 UnipolSai – Pool A

Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.00

Monini Spoleto – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel

(Talento-Piperata)

Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Valeriani

Domenica 4 febbraio 2018, ore 18.00

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel

(De Simeis-Giardini)

Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Sarzi

Domenica 4 febbraio 2018, ore 19.30

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Ceramica Scarabeo GCF Roma Diretta Lega Volley Channel

(Merli-Brancati)

Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Hartlaub

Caloni Agnelli Bergamo – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Pozzi-Spinnicchia)

Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Bonzanni

Standings Pool A

Ceramica Scarabeo GCF Roma 13, Caloni Agnelli Bergamo 12, Kemas Lamipel Santa Croce 12, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 11, Emma Villas Siena 7, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 7, Monini Spoleto 6, Videx Grottazzolina 4

1st Round Serie A2 UnipolSai – Pool B

Sabato 3 febbraio 2018, ore 18.00

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Prati)

Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Corte

Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.00

Pool Libertas Cantù – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel

(Pristerà-Rossi)

Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Rovagnati

Domenica 4 febbraio 2018, ore 18.00

VBC Mondovì – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Marotta-Pecoraro)

Addetto al Video Check: Cisarò Segnapunti: Ruberto

Domenica 4 febbraio 2018, ore 19.30

Sieco Service Ortona – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel

(Laghi-Bellini)

Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Roio

Standings Pool B

Gioiella Micromilk Gioia del Colle 14, Sigma Aversa 13, Aurispa Alessano 11, Pool Libertas Cantù 10, Sieco Service Ortona 9, GoldenPlast Potenza Picena 6, Conad Reggio Emilia 6, VBC Mondovì 3

1st Round Serie A2 UnipolSai – Pool C

Sabato 3 febbraio 2018, ore 18.30

Geosat Geovertical Lagonegro – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

(Somansino-Rossetti)

Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Sprechino

Sabato 3 febbraio 2018, ore 20.30

Pag Taviano – Messaggerie Bacco Catania Diretta Lega Volley Channel

(Nicolazzo-De Sensi)

Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Adamo

Domenica 4 febbraio 2018, ore 16.00

Mosca Bruno Bolzano – Acqua Fonteviva Massa Diretta Lega Volley Channel

(Luciani-Mattei)

Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Meneghetti

Bye: Club Italia Crai Roma

Standings Pool C

Pag Taviano 15, Materdominivolley.it Castellana Grotte 9, Geosat Geovertical Lagonegro 9, Club Italia Crai Roma 8, Messaggerie Bacco Catania 6, Mosca Bruno Bolzano 4, Acqua Fonteviva Massa 3

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 20.30

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Venerdì 2 febbraio 2018

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Revivre Milano

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 4 febbraio 2018

Gi Group Monza – Kioene Padova

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 4 febbraio 2018

Biosì Indexa Sora – Cucine Lube Civitanova Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia

Bunge Ravenna – Calzedonia Verona

Azimut Modena – Taiwan Excellence Latina

Wixo LPR Piacenza – BCC Castellana Grotte

Serie A2 UnipolSai

Live Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 3 febbraio 2018

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Conad Reggio Emilia

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.30

Sabato 3 febbraio 2018

Geosat Geovertical Lagonegro – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 3 febbraio 2018

Pag Taviano – Messaggerie Bacco Catania

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 4 febbraio 2018

Monini Spoleto – Emma Villas Siena

Pool Libertas Cantù – Aurispa Alessano

Mosca Bruno Bolzano – Acqua Fonteviva Massa

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 4 febbraio 2018

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce

VBC Mondovì – GoldenPlast Potenza Picena

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 4 febbraio 2018

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Caloni Agnelli Bergamo – Videx Grottazzolina

Sieco Service Ortona – Sigma Aversa