Tough game versus Bergamo

Serie A2 UnipolSai

Three Pools on court in the Unipolsai Serie A2 for Second Round. In Pool A Ceramiche GCF Scarabeo Roma will defend the leadership versus Centrale del Latte McDonald’s Brescia. In Pool B, after the game in advance last Wednesday between Aurispa Alessano and Sieco Service Ortona. On sunday in Pool C will debut in the tournament Club Italia Crai, in La Spezia versus Acqua Fonteviva Massa.

2nd Round Serie A2 UnipolSai – Pool A

Sabato 10 febbraio 2018, ore 20.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel

(Gasparro-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Santabarbara Segnapunti: Salvo

Videx Grottazzolina – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Zingaro-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Marini

Domenica 11 febbraio 2018, ore 19.30

Kemas Lamipel Santa Croce – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Di Blasi)

Addetto al Video Check: Celotti Segnapunti: Formisano

Emma Villas Siena – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel

(Piubelli-Toni)

Addetto al Video Check: Bolici Segnapunti: Grasso

Standings Pool A

Ceramica Scarabeo GCF Roma 16, Caloni Agnelli Bergamo 15, Kemas Lamipel Santa Croce 12, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 11, Emma Villas Siena 10, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 10, Monini Spoleto 6, Videx Grottazzolina 4

2nd Round Serie A2 UnipolSai – Pool B

Sabato 10 febbraio 2018, ore 20.30

Aurispa Alessano – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Verrascina-Di Bari)

Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Cavalera

Domenica 11 febbraio 2018, ore 16.00

Conad Reggio Emilia – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

(Sabia-Laghi)

Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Calabrese

Domenica 11 febbraio 2018, ore 18.00

GoldenPlast Potenza Picena – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Cecconato-Licchelli)

Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Talevi

Disputata mercoledì 7 febbraio

Sigma Aversa – VBC Mondovì 3-2 (25-21, 25-23, 23-25, 20-25, 15-9)

Standings Pool B

Gioiella Micromilk Gioia del Colle 17, Sigma Aversa 15, Aurispa Alessano 14, Sieco Service Ortona 12, Pool Libertas Cantù 10, VBC Mondovì 7, GoldenPlast Potenza Picena 6, Conad Reggio Emilia 6.

1 incontro in più: Sigma Aversa, VBC Mondovì

2nd Round Serie A2 UnipolSai – Pool C

Domenica 11 febbraio 2018, ore 16.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Mosca Bruno Bolzano Diretta Lega Volley Channel

(Autuori-Vecchione)

Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Buonaccino D’Addiego

Acqua Fonteviva Massa – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

(Armadola-Mesiano)

Addetto al Video Check: Pulcini Segnapunti: Scirè

Domenica 11 febbraio 2018, ore 19.30

Messaggerie Bacco Catania – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Rossi-Scarfò)

Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Molino

Bye: Pag Taviano

Standings Pool C

Pag Taviano 17, Geosat Geovertical Lagonegro 12, Materdominivolley.it Castellana Grotte 9, Club Italia Crai Roma 8, Messaggerie Bacco Catania 7, Mosca Bruno Bolzano 7, Acqua Fonteviva Massa 3

2 incontri in meno: Materdominivolley.it Castellana Grotte, Messaggerie Bacco Catania, Acqua Fonteviva Massa

1 incontro in meno: Club Italia Crai Roma

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 10 febbraio 2018

Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova

Commento di Walter Astori e Andrea Brogioni

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 11 febbraio 2018

Bunge Ravenna – Taiwan Excellence Latina

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 11 febbraio 2018

Gi Group Monza – Calzedonia Verona

Diatec Trentino – Wixo LPR Piacenza

Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Biosì Indexa Sora – Revivre Milano

Kioene Padova – BCC Castellana Grotte

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 10 febbraio 2018

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Videx Grottazzolina – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Aurispa Alessano – Sieco Service Ortona

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 11 febbraio 2018

Conad Reggio Emilia – Pool Libertas Cantù

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Mosca Bruno Bolzano

Acqua Fonteviva Massa – Club Italia Crai Roma

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 11 febbraio 2018

GoldenPlast Potenza Picena – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 11 febbraio 2018

Kemas Lamipel Santa Croce – Monini Spoleto

Emma Villas Siena – Caloni Agnelli Bergamo

Messaggerie Bacco Catania – Geosat Geovertical Lagonegro