The games of the weekend

il muro di Perugia durante Sir Safety Conad Perugia vs Leo Shoes Modena, Semifinale DelMonte® Supercoppa 2020. Pallavolo Superlega. presso PalaBarton PERUGIA IT, 13 settembre 2020. Foto: BENDA [riferimento file: 2020-09-13/_MB52167]

Del Monte® Supercoppa – Semifinals Game 2
Domenica 20 settembre 2020, ore 17.30
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino Diretta RAI Sport
Diretta streaming su Raiplay.it
(Cesare-Vagni) Terzo Arbitro: Saltalippi
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Mochi
Domenica 20 settembre 2020, ore 18.00
Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia Diretta Eleven Sports
(Sobrero-Pozzato) Terzo Arbitro: Papadopol
Addetto al Video Check: Palmieri Segnapunti: Bianchini
Del Monte® Supercoppa Final
Venerdì 25 settembre 2020, ore 21.30
Itas Trentino/Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia/Leo Shoes Modena Diretta RAI Anteprima dalle 21.00 su RAI Sport
Diretta streaming su Raiplay.it

Del Monte® Supercoppa

SUPERCOPPA ITALIANA
1996 Alpitour Traco Cuneo
1997 Casa Modena Unibon
1998 Sisley Treviso
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Sisley Treviso
2002 Noicom Brebanca Cuneo
2003 Sisley Treviso
2004 Sisley Treviso
2005 Sisley Treviso
2006 Lube Banca Marche Macerata
2007 Sisley Treviso
2008 Lube Banca Marche Macerata
2009 CoprAtlantide Piacenza
2010 Bre Banca Lannutti Cuneo
2011 Itas Diatec Trentino
2012 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013 Diatec Trentino
2014 Cucine Lube Banca Marche Treia
2015 DHL Modena
2016 Azimut Modena
2017 Sir Safety Conad Perugia
2018 Azimut Leo Shoes Modena
2019 Sir Safety Conad Perugia

Del Monte® Coppa Italia
Standings

Standings Girone A
Allianz Milano 3, Vero Volley Monza 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0, NBV Verona 0

 

Standings Girone B
Top Volley Cisterna 3, Kioene Padova 2, Consar Ravenna 1, Gas Sales Bluenergy Piacenza 0

Del Monte® Coppa Italia SuperLega
Eighth Finals

Del Monte® Coppa Italia SuperLega – Ottavi Gara 2
Girone A
Sabato 19 settembre 2020, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano Diretta Eleven Sports
(Cappello-Tanasi) Terzo Arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Moscato
Domenica 20 settembre 2020, ore 18.00
NBV Verona – Vero Volley Monza Diretta Eleven Sports
(Frapiccini-Luciani) Terzo Arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Dalle Vedove

Girone B
Domenica 20 settembre 2020, ore 18.00
Kioene Padova – Gas Sales Bluenergy Piacenza Diretta Eleven Sports
(Rapisarda-Caretti) Terzo Arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Antonaci Segnapunti: Biscaro
Top Volley Cisterna – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Zavater-Canessa) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Scudiero

 

Next Round
Del Monte
® Coppa Italia SuperLega – Eighth Finals Game 3
Mercoledì 23 settembre 2020, ore 18.00
Girone A
Allianz Milano – Vero Volley Monza (impianto gara: Centro Pavesi) Diretta Eleven Sports
(Santi-Boris) Terzo Arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Buonaccino D’Addiego Segnapunti: Purrone
Mercoledì 23 settembre 2020, ore 20.30
Girone A
NBV Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Eleven Sports
(Pozzato-Florian) Terzo Arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Milani
Girone B
Consar Ravenna – Gas Sales Bluenergy Piacenza Diretta Eleven Sports
(Saltalippi-Brancati) Terzo Arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Tramontano Segnapunti: Casadei
Kioene Padova – Top Volley Cisterna Diretta Eleven Sports
(Piana-Papadopol) Terzo Arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Vigato

Del Monte® Coppa Italia

COPPA ITALIA SUPERLEGA
1978/79 Panini Modena
1979/80 Panini Modena
1980/81 Edilcuoghi Sassuolo
1981/82 Santal Parma
1982/83 Santal Parma
1983/84 Bartolini Bologna
1984/85 Panini Modena
1985/86 Panini Modena
1986/87 Santal Parma
1987/88 Panini Modena
1988/89 Panini Modena
1989/90 Maxicono Parma
1990/91 Il Messaggero Ravenna
1991/92 Maxicono Parma
1992/93 Sisley Treviso
1993/94 Daytona Modena
1994/95 Daytona Las Modena
1995/96 Alpitour Traco Cuneo
1996/97 Las Daytona Modena
1997/98 Casa Modena Unibon
1998/99 Tnt Alpitour Cuneo
1999/00 Sisley Treviso
2000/01 Lube Banca Marche Macerata
2001/02 Noicom Bre Banca Cuneo
2002/03 Lube Banca Marche Macerata
2003/04 Sisley Treviso
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Bre Banca Lannutti Cuneo
2006/07 Sisley Treviso
2007/08 Lube Banca Marche Macerata
2008/09 Lube Banca Marche Macerata
2009/10 Itas Diatec Trentino
2010/11 Bre Banca Lannutti Cuneo
2011/12 Itas Diatec Trentino
2012/13 Itas Diatec Trentino
2013/14 Copra Elior Piacenza
2014/15 Parmareggio Modena
2015/16 DHL Modena
2016/17 Cucine Lube Civitanova
2017/18 Sir Safety Conad Perugia
2018/19 Sir Safety Conad Perugia
2019/20 Cucine Lube Civitanova


Del Monte® Supercup and Italian Cup on media

Semifinals Game 2 Del Monte® Supercoppa
Diretta RAI Sport a partire dalle 17.30
Domenica 20 settembre 2020
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino
Commento di Maurizio Colantoni e Lorenzo Bernardi
Diretta Eleven Sport a partire dalle 18.00
Domenica 20 settembre 2020
Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia

Eighth Finals Del Monte® Coppa Italia
Diretta Eleven Sport a partire dalle 18.00
Sabato 19 settembre 2020
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano

Diretta Eleven Sport a partire dalle 18.00
Domenica 20 settembre 2020
NBV Verona – Vero Volley Monza
Kioene Padova – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Top Volley Cisterna – Consar Ravenna

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.