Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

 
I NUMERI DELLA 7ª GIORNATA DI ANDATA IN SERIE A1 TIM 


 
RISULTATI
Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-1 (25-18, 23-25, 28-26, 25-16)
Prisma Taranto – Sisley Treviso 1-3 (14-25, 25-21, 19-25, 22-25)
Itas Diatec Trentino – Copra Berni Piacenza 2-3 (21-25, 25-21, 16-25, 25-21, 11-15)
Maggiora Latina – Lube Banca Marche Macerata 3-2 (16-25, 25-23, 25-23, 25-27, 15-11)
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Antonveneta Padova 3-0 (25-17, 25-18, 25-22)
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Cimone Modena 2-3 (25-20, 21-25, 25-19, 20-25, 8-15)
Marmi Lanza Verona – M. Roma Volley 0-3 (16-25, 26-28, 17-25)
 
Classifica Serie A1 TIM: Bre Banca Lannutti Cuneo 17; RPA-LuigiBacchi.it Perugia 16; Sisley Treviso 15; Copra Berni Piacenza, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 14; Maggiora Latina, Cimone Modena 12; M. Roma Volley, Itas Diatec Trentino 11; Lube Banca Marche Macerata, Prisma Taranto 8; Antonveneta Padova 5; Tonno Callipo Vibo Valentia 3; Marmi Lanza Verona 1.
 
La gara più lunga: 02.07’
Maggiora Latina-Lube Banca Marche Macerata 3-2
 
La gara più breve: 01.12’
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari-Antonveneta Padova 3-0
Marmi Lanza Verona-M. Roma Volley 0-3
 
Il set più lungo: 00.32’
2° Set (25-21) Prisma Taranto-Sisley Treviso
 
I set più brevi: 00.20’
1° Set (14-25) Prisma Taranto-Sisley Treviso
 
I TOP DI SQUADRA
Attacco: 56,1 %
Cimone Modena
 
Ricezione: Pos. 80% Perf. 58,9%
Maggiora Latina
 
Muri Vincenti: 15
M. Roma Volley
Sisley Treviso
 
Punti: 84
Cimone Modena
Lube Banca Marche Macerata
 
Battute Vincenti: 13
Cimone Modena
 
I TOP INDIVIDUALI
Punti: 26
Ivan Miljkovic (Lube Banca Marche Macerata)
 
Attacchi Punto: 23
Ivan Miljkovic (Lube Banca Marche Macerata)
 
Servizi Vincenti: 5
Andrea Sartoretti (Cimone Modena)
 
Muri Vincenti: 6
Marco Molteni (M. Roma Volley)
Martin Lebl (RPA-LuigiBacchi.it Perugia)
 
I MIGLIORI
GIBA (Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Alessandro FEI (Prisma Taranto – Sisley Treviso)
Leonell MARSHALL (Itas Diatec Trentino – Copra Berni Piacenza)
LEANDRO (Maggiora Latina – Lube Banca Marche Macerata)
Domotor MESZAROS (Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Antonveneta Padova)
RICARDO (RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Cimone Modena)
Marco MOLTENI (Marmi Lanza Verona – M. Roma Volley) 


 
SERIE A2 TIM 5ª GIORNATA ANDATA


Domani torna in campo la Serie A2 TIM. Due i big match: a Pineto, dove arriva Bassano, e a Milano che ospita il Castellana. Cavriago – Bari è la partita che andrà in onda in differita, giovedì 19 ottobre alle 15.45, su SKY Sport 2 


 
Mercoledì 18 ottobre 2006 ore 20.30
Framasil Pineto – Fiorese Bassano
Braico – Genna
Tiscali Cagliari – Premier Hotels Crema
Rusalen – Trevisan
Salento d’amare Taviano – Agnelli Metalli Bergamo
Montanari – Puletti
SEC Isernia – Codyeco S. Croce
Piersanti – Rosetti
Esse-Ti Carilo Loreto – Monini Spoleto
Rapisarda – Finocchiaro
Modugno-Noicattaro Volley – Mail Service Corigliano
Rossi – Pol
Sparkling Milano – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Zucca – Toso
Edilesse Cavriago – Abasan Bari DIFFERITA SKY SPORT 2, GIOVEDI’ 19 OTTOBRE ALLE 15.45
Astengo – Puecher
 
Classifica Serie A2 TIM: Premier Hotels Crema 11; Sparkling Milano, Fiorese Bassano, Mail Service Corigliano 9; Codyeco Santa Croce 8; Framasil Cucine Pineto 7; Materdomini Volley.it Castellana Grotte, Edilesse Cavriago, S.E.C. Isernia, Tiscali Cagliari 6; Esse-Ti Carilo Loreto, Salento d’amare Taviano 5; Modugno-Noicattaro 4; Agnelli Metalli Bergamo 3; Monini Spoleto 2; Abasan Bari 0


 
GLI ALTRI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA 


 
Sabato 21 ottobre 2006 ore 18.15 (Serie A2 TIM 6ª giornata andata)
Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Modugno-Noicattaro Volley DIRETTA SKY SPORT 2
Domenica 22 ottobre 2006 ore 18.00 (Serie A2 TIM 6ª giornata andata)
Codyeco S. Croce – Framasil Pineto
Agnelli Metalli Bergamo – Edilesse Cavriago
Monini Spoleto – Salento d’amare Taviano
Mail Service Corigliano – Esse-Ti Carilo Loreto
Fiorese Bassano – Tiscali Cagliari DIFFERITA SKY SPORT 2, LUNEDI’ 23 OTTOBRE ALLE 15.45
Premier Hotels Crema – SEC Isernia
Abasan Bari – Sparkling Milano   


 
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DEL CAMPIONATO
DI SERIE A2 TIM DEL 15-10-2006 


 
A) A CARICO DEI TESSERATI
 
SOSPESI
Manio MARRONE (Abasan Bari) sospensione da ogni attività federale fino a tutto il 21-10-2006 per comportamento protestatario reiterato durante il 1° e 4° set avverso decisioni arbitrali.
 
AMMONITI
Michele CAPRA (Abasan Bari)
 
B) A CARICO DEI SODALIZI
ABASAN BARI – Multa di €100,00 per la sanzione disciplinare comminata al proprio dirigente.
MONINI SPOLETO – Richiamo per insufficiente numero addetti al servizio asciugatura, multa di €60,00 per ritardato inizio gara dovuto alla pulizia dei coriandoli sul campo ed ulteriore multa di €50,00 per uso di strumenti acustici che disturbavano la squadra avversaria durante il servizio.