Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

I NUMERI DELLA 9ª GIORNATA DI RITORNO



 


Giotto Padova – Lube Banca Marche Macerata 1-3 (16-25, 16-25, 25-13, 18-25)


Sisley Treviso – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-23, 25-16, 25-21)


Itas Diatec Trentino – Copra Berni Piacenza 0-3 (19-25, 21-25, 25-27)


Marmi Lanza Verona – RPA Caffè Maxim Perugia 3-1 (25-20, 22-25, 25-15, 25-19)


Benacquista Assicurazioni Latina – Codyeco S. Croce 2-3 (18-25, 19-25, 26-24, 25-21, 12-15)


Cimone Modena – Bre Banca Lannutti Cuneo 3-0 (25-22, 25-18, 25-19)


Tiscali Cagliari – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 1-3 (22-25, 25-22, 20-25, 20-25)


 


Classifica Serie A1 TIM: Sisley Treviso 51; Lube Banca Marche Macerata 50; Cimone Modena, Bre Banca Lannutti Cuneo 43; Copra Berni Piacenza 42; Marmi Lanza Verona 35; Itas Diatec Trentino, Tonno Callipo Vibo Valentia 33; RPA Caffè Maxim Perugia 30; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 29; Benacquista Assicurazioni Latina 21; Codyeco S. Croce 19; Giotto Padova 17; Tiscali Cagliari 16.


 


 


La Gara più Lunga: 02h 04’


Benacquista Assicurazioni Latina – Codyeco S. Croce (2-3)


La Gara più Breve: 58’


Cimone Modena – Bre Banca Lannutti Cuneo


Il Set più Lungo: 31’


3° Set (25-27) Itas Diatec Trentino – Copra Berni Piacenza


Il Set più Breve: 16’


2° Set (25-18) Cimone Modena – Bre Banca Lannutti Cuneo


 


I TOP DI SQUADRA


Attacco: 63.6%


Sisley Treviso


Ricezione: Pos. 78.9%   Perf. 60.6%


Giotto Padova


Muri Vincenti: 17


Codyeco Santa Croce


Copra Berni Piacenza


Punti: 86


Codyeco Santa Croce


Battute Vincenti: 13


Acqua Paradiso Gabeca Montichiari



 


I TOP INDIVIDUALI


Punti: 23


Francesco Biribanti (Benacquista Assicurazioni Latina)


Attacchi Punto: 19


Francesco Biribanti (Benacquista Assicurazioni Latina)


Servizi Vincenti: 6


Andrea Sartoretti (Cimone Modena)


Frantz Granvorka (Marmi Lanza Verona)


Muri Vincenti: 6


Andrea Sala (Acqua Paradiso Gabeca Montichiari)


Novica Bjelica (Benacquista Assicurazioni Latina)


Toni Kovacevic (Codyeco S. Croce)



 


I MIGLIORI


Angel Dennis (Giotto Padova – Lube Banca Marche Macerata)


GUSTAVO (Sisley Treviso – Tonno Callipo Vibo Valentia)


Leonell MARSHALL (Itas Diatec Trentino – Copra Berni Piacenza)


Lorenzo BERNARDI (Marmi Lanza Verona – RPA Caffè Maxim Perugia)


Luca CANTAGALLI (Benacquista Assicurazioni Latina – Codyeco S. Croce)


Andrea SARTORETTI (Cimone Modena – Bre Banca Lannutti Cuneo)


Domotor MESZAROS (Tiscali Cagliari – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari)


 


SERIE A1 TIM 10ª GIORNATA DI RITORNO



 


Sabato 11 marzo ore 16.15
Codyeco S. Croce – Itas Diatec Trentino DIRETTA SKY SPORT 2


Achille – Saltalippi


Domenica 12 marzo ore 18.00
Cimone Modena – Sisley Treviso ORE
18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Locatelli – Barbero


Lube Banca Marche Macerata – Tiscali Cagliari
Cesare – Perri


Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova
Menghini – Santi


Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona


Lavorenti – Bartolini


Lunedì 13 marzo ore 20.30
RPA Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina DIRETTA SKY SPORT 2


Gaspari – Cinti


Mercoledì 15 marzo ore 20.30
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Copra Berni Piacenza


Padoan – Sobrero


 


SERIE A2 TIM 9ª GIORNATA DI RITORNO



 


Domenica 12 marzo ore 18.00
Acanto Mantova – BancaEtruria Eurospar Arezzo


Puletti – Montanari


Premier Hotels Crema – Fiorese Bassano 
Cappello – Tanasi


Prisma Taranto – Monini Spoleto


Caltabiano – Marchello
Mercatone Uno Pineto – Mail Service Corigliano


Cataldo – Fagiolino


Teleunit Gioia del Colle – Materdomini Volley.it Castellana Grotte


Piersanti – Rosetti


SEC Isernia – Esse-Ti Carilo Loreto


Puecher – Bertogna
Sira Ancona – Carife Ferrara DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 13 ALLE
15.35


Finocchiaro – Rapisarda
Carige Copra Genova – Salento d’amare Taviano


Guerra – Valeriani


 


Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 60; Premier Hotels Crema 52; Mercatone Uno Pineto, Teleunit Gioia del Colle 43; Esse-Ti Carilo Loreto 42; Salento d’amare Taviano 41; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 40; Fiorese Bassano 37; BancaEtruria Eurospar Arezzo, Mail Service Corigliano, S.E.C. Isernia 34; Carige Copra Genova 24; Monini Spoleto 22; Acanto Mantova 20; Sira Ancona 14; Carife Ferrara 12.


 


SPECIALE COPPE


Perugia in campo domani. Diretta su Sportitalia


 


La EMU RPA Perugia, domani al PalaEvangelisti alle 20.30, affronterà i russi del Lokomotiv Belgorod (RUS) per la gara di ritorno dei Playoffs a 6 della Champions League. La squadra russa si è aggiudicata l’incontro di andata per 3-0 lasciando agli umbri solo 51 punti. Per passare il turno, i ragazzi della EMU RPA Perugia dovrebbero imporsi per 3-0 lasciando ai russi un bottino inferiore ai 51 punti. La squadra vincitrice andrà a raggiungere la Sisley Treviso nella Final Four di Roma (25 e 26 marzo).


Il fischio d’inizio è per le 20.30 al PalaEvangelisti con diretta su Sportitalia dalle 20.45.


 


Giovedì 9 marzo ore 20.30 (European Champions League – Playoffs 6)
A Perugia: EMU RPA Perugia – Lokomotiv Belgorod (RUS) DIRETTA SPORTITALIA DALLE 20.45
Arbitri: Arnaldo ROCHA (POR) – Fotios LEKKAS (GRE)
 


PLAYOFFS A 6 – ANDATA


Dinamo MOSCOW (RUS) – TOURS VB (FRA) 3-0 (25-22, 25-17, 27-25)


Lokomotiv BELGOROD (RUS) – EMU RPA PERUGIA 3-0 (25-16, 25-17, 25-18)


Iraklis THESSALONIKI (GRE) – BOT Skra BELCHATOW (POL) 3-0 (25-22, 25-19, 25-17)



 


PLAYOFFS A 6  – RITORNO


08.03.06 ore 20.30: TOURS VB (FRA) – Dinamo MOSCOW (RUS)


09.03.06 ore 20.30: EMU RPA PERUGIA – Lokomotiv BELGOROD (RUS)


08.03.06 ore 18.00: BOT Skra BELCHATOW (POL)- Iraklis THESSALONIKI (GRE)


 


TOP TEAMS CUP FINAL FOUR


11 e 12 marzo – Palma di Maiorca (ESP)



Sabato 11 marzo ore
17.30 (Final Four Top Teams Cup)


Vojvodina Novolin Novi Sad (SCG) – Portol Son Amar Palma (ESP)


Sabato 11 marzo ore 19.30 (Final Four Top Teams Cup)


Panathinaikos Athens (GRE) – Copra Berni Piacenza


Domenica 12 marzo ore 12.00 (Final Four Top Teams Cup)


Finale 3°-4° posto


Domenica 12 marzo ore 14.00 (Final Four Top Teams Cup)


Finale 1°-2° posto
 


IL GAME EVENT SILVER CROSS SUI CAMPI DELLA SERIE A1 TIM


 


Questo week end, sui campi della Serie A1 TIM, si terrà la 2ª giornata dedicata ai GAME EVENT SILVER CROSS, un vero e proprio tour nazionale per i Palasport della Serie A1 TIM organizzato dal Gruppo Signorini in collaborazione con le società della Serie A1 TIM.


“Negli ultimi anni – afferma Andrea Signorini, responsabile commerciale e marketing Signorini Farmaceutici – abbiamo scelto lo sport come principale strumento di comunicazione; la nostra idea è di sviluppare la diffusione dei marchi Silver Cross e Integra Sport attraverso lo sport, perché riteniamo che a differenza di qualsiasi altro mezzo di comunicazione riesca a trasmettere emozioni, oltre che ad avvicinare il campione al nostro potenziale consumatore. In questa stagione abbiamo rafforzato il nostro rapporto con il mondo della pallavolo in quanto abbiamo riscontrato che il volley rappresenta uno sport vero, ricco di passione, in un clima familiare che difficilmente è ritrovabile in un altra disciplina sportiva. Con il Game Event Silver Cross è nostra intenzione portare all’interno dei Palasport la nostra clientela diretta, i farmacisti, che insieme alle loro famiglie potranno constatare di persona le qualità sportive e sociali del mondo della pallavolo, oltre che a far conoscere direttamente agli spettatori alcuni dei nostri prodotti. Infatti domenica, all’ingresso dei palasport, le hostess Silver Cross omaggeranno a tutti gli spettatori un prodotto Silver Cross, mentre a fine partita verrà consegnato il premio Silver Cross al giocatore più combattivo del match”.


 


IL CALENDARIO DEI GAME EVENT SILVER CROSS



 


– Domenica 12 Marzo   Palasport Vibo Valentia: Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona


– Domenica 12 Marzo   Palasport Fontescodella Macerata: Lube Banca Marche Macerata – Tiscali Cagliari


– Domenica 12 Marzo   Palasport Cuneo: Bre Banca Lannutti Cuneo – Giotto Padova


– Lunedì 13 Marzo   PalaEvangelisti Perugia: Rpa Caffè Maxim Perugia – Benacquista Assicurazioni Latina


– Sabato 18 Marzo   PalaVerde Treviso: Sisley Treviso – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari


– Domenica 19 Marzo   PalaBanca Piacenza: Copra Berni Piacenza – Rpa Caffè Maxim Perugia


– Domenica 19 Marzo   PalaTrento Trento: Itas Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia


– Domenica 19 Marzo   PalaOlimpia Verona: Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo


– Lunedì 20 Marzo   PalaBernhardsson Padova: Giotto Padova – Cimone Modena


– Domenica 26 Marzo   PalaPanini Modena: Cimone Modena – Marmi Lanza Verona


– Domenica 2 Aprile   PalaGeorge Montichiari: Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Bre Banca Lannutti Cuneo