Calendario
1ª Giornata Andata - Domenica 30 Settembre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antonveneta Padova | 3-2 | M. Roma Volley |
Locatelli Roberto Barbero Paolo |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
2 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 3-0 | Andreoli Latina |
Lavorenti Paolo Bartolini Gianni |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
3 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Itas Diatec Trentino |
Padoan Fabrizio Sobrero Luca |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
Ore 18:15 Diretta SKY Sport 3 |
4 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 3-1 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Coppola Pantaleo Cammera Marcello |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
5 | Cimone Modena | 3-0 | Lube Banca Marche Macerata |
La Micela Sandro Boris Roberto |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
1/10/2007 Ore 20:30 Diretta SKY Sport 2 |
6 | Famigliulo Corigliano | 3-0 | Sisley Treviso |
Pasquali Fabrizio Sampaolo Vittorio |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
29/9/2007 Ore 18:15 Diretta SKY Sport 3 |
7 | Sparkling Milano | 0-3 | Prisma Taranto |
Perri Giampiero Giani Maurizio |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
2ª Giornata Andata - Mercoledí 3 Ottobre 2007 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
8 | M. Roma Volley | 3-1 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Bartolini Gianni Lavorenti Paolo |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
9 | Sisley Treviso | 0-3 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Sobrero Luca Padoan Fabrizio |
Palaverde Villorba (TV) |
4/10/2007 Ore 20:30 |
10 | Itas Diatec Trentino | 3-1 | Cimone Modena |
Castagna Nico Cipolla Matteo |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
4/10/2007 Ore 20:30 |
12 | Andreoli Latina | 0-3 | Antonveneta Padova |
Sampaolo Vittorio Pasquali Fabrizio |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
11 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-2 | Sparkling Milano |
Barbero Paolo Locatelli Roberto |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
Diretta SKY Sport 2 |
13 | Prisma Taranto | 3-1 | Famigliulo Corigliano |
Mastrodonato Roberto Pessolano Massimo |
PalaFiom Taranto (TA) |
|
14 | Lube Banca Marche Macerata | 2-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Ippoliti Stefano Caldarola Giuseppe |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
4/10/2007 Ore 20:30 |
3ª Giornata Andata - Domenica 7 Ottobre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
15 | M. Roma Volley | 3-0 | Sparkling Milano |
Menghini Massimo Rapisarda Daniele |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
8/10/2007 Ore 20:30 Diretta SKY Sport 2 |
16 | Itas Diatec Trentino | 3-0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Satanassi Omero Gnani Giorgio |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
|
18 | Sisley Treviso | 3-1 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Cipolla Matteo Castagna Nico |
Palaverde Villorba (TV) |
|
17 | Andreoli Latina | 0-3 | Cimone Modena |
Caldarola Giuseppe Ippoliti Stefano |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
19 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 0-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Cinti Massimo Saltalippi Fabrizio |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
Ore 18:15 Diretta SKY Sport 2 |
20 | Prisma Taranto | 2-3 | Antonveneta Padova |
Cammera Francesco Coppola Pantaleo |
PalaFiom Taranto (TA) |
6/10/2007 Ore 18:15 Diretta SKY Sport 2 |
21 | Lube Banca Marche Macerata | 3-1 | Famigliulo Corigliano |
Santi Simone Pol Diego |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
4ª Giornata Andata - Mercoledí 10 Ottobre 2007 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
22 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 2-3 | M. Roma Volley |
Pol Diego Santi Simone |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
11/10/2007 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
23 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 0-3 | Itas Diatec Trentino |
Giani Maurizio Zecchini Luca |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
24 | Cimone Modena | 3-1 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Padoan Fabrizio Sobrero Luca |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
|
25 | Antonveneta Padova | 0-3 | Sisley Treviso |
Saltalippi Fabrizio Cinti Massimo |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
26 | Famigliulo Corigliano | 3-2 | Andreoli Latina |
Gnani Giorgio Satanassi Omero |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
27 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Prisma Taranto |
Piersanti Francesco Rossi Giovanni |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
|
28 | Sparkling Milano | 3-1 | Lube Banca Marche Macerata |
Coppola Pantaleo Cammera Francesco |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
11/10/2007 Ore 20:30 |
5ª Giornata Andata - Domenica 14 Ottobre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | M. Roma Volley | 3-0 | Andreoli Latina |
Cinti Massimo Saltalippi Fabrizio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
Ore 18:15 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Sparkling Milano |
Pessolano Massimo Mastrodonato Roberto |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
|
0 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 2-3 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Pasquali Fabrizio Sampaolo Vittorio |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
|
0 | Itas Diatec Trentino | 3-0 | Famigliulo Corigliano |
Rapisarda Daniele Menghini Massimo |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
15/10/2007 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Sisley Treviso | 3-2 | Cimone Modena |
Locatelli Roberto Barbero Paolo |
Palaverde Villorba (TV) |
13/10/2007 Ore 18:15 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Prisma Taranto | 1-3 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Boris Roberto La Micela Sandro |
PalaFiom Taranto (TA) |
|
0 | Lube Banca Marche Macerata | 3-2 | Antonveneta Padova |
Zecchini Luca Giani Maurizio |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
6ª Giornata Andata - Domenica 21 Ottobre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Cimone Modena | 1-3 | M. Roma Volley |
Sampaolo Vittorio Pasquali Fabrizio |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
18/10/2007 Ore 20:30 |
0 | Andreoli Latina | 1-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Castagna Nico Cipolla Matteo |
PalaBianchini Latina (LT) |
|
0 | Lube Banca Marche Macerata | 3-2 | Sisley Treviso |
Mastrodonato Roberto Pessolano Massimo |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
Ore 18:15 Diretta Sky Sport 3 |
0 | Antonveneta Padova | 3-0 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Santi Simone Pol Diego |
Kioene Arena Padova (PD) |
20/10/2007 Ore 18:15 Diretta Sky Sport 3 |
0 | Famigliulo Corigliano | 0-3 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Sobrero Luca Padoan Fabrizio |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 3-2 | Prisma Taranto |
Menghini Massimo Rapisarda Daniele |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
0 | Sparkling Milano | 2-3 | Itas Diatec Trentino |
Ravallese Umberto Finocchiaro Alessandro |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
22/10/2007 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
7ª Giornata Andata - Domenica 28 Ottobre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Sisley Treviso | 3-0 | Andreoli Latina |
Balboni Gabriele Cerquoni Marco |
Palaverde Villorba (TV) |
|
0 | M. Roma Volley | 3-0 | Prisma Taranto |
Satanassi Omero Gnani Giorgio |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
24/10/2007 Ore 20:30 |
0 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-2 | Lube Banca Marche Macerata |
Lavorenti Paolo Bartolini Gianni |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
29/10/2007 Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Famigliulo Corigliano |
Cipolla Matteo Castagna Nico |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
|
0 | Cimone Modena | 1-3 | Sparkling Milano |
Saltalippi Fabrizio Cinti Massimo |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
24/10/2007 Ore 20:30 |
0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 2-3 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Pessolano Massimo Mastrodonato Roberto |
Pala Barton Perugia (PG) |
Diretta Sky Sport 2 |
0 | Itas Diatec Trentino | 3-2 | Antonveneta Padova |
Cesare Stefano Perri Giampiero |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
8ª Giornata Andata - Mercoledí 31 Ottobre 2007 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | M. Roma Volley | 2-3 | Sisley Treviso |
La Micela Sandro Boris Roberto |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
0 | Famigliulo Corigliano | 1-3 | Sparkling Milano |
Giani Maurizio Zecchini Luca |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
0 | Prisma Taranto | 2-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Ippoliti Stefano Caldarola Giuseppe |
PalaFiom Taranto (TA) |
1/11/2007 Ore 17:30 |
0 | Lube Banca Marche Macerata | 3-0 | Itas Diatec Trentino |
Padoan Fabrizio Sobrero Luca |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
1/11/2007 Ore 18:00 |
0 | Antonveneta Padova | 2-3 | Cimone Modena |
Rapisarda Daniele Menghini Massimo |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 1-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Cammera Francesco Coppola Pantaleo |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
1/11/2007 Ore 18:00 Diretta SKY Sport Extra |
0 | Andreoli Latina | 3-0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Barbero Paolo Locatelli Roberto |
PalaBianchini Latina (LT) |
1/11/2007 Ore 18:00 |
9ª Giornata Andata - Domenica 9 Dicembre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 2-3 | M. Roma Volley |
Santi Simone Pol Diego |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
8/12/2007 Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Famigliulo Corigliano | 2-3 | Antonveneta Padova |
Coppola Pantaleo Cammera Francesco |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
0 | Itas Diatec Trentino | 3-0 | Prisma Taranto |
Zecchini Luca Giani Maurizio |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
Ore 20:30 |
0 | Cimone Modena | 3-2 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Sampaolo Vittorio Pasquali Fabrizio |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
|
0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 0-3 | Lube Banca Marche Macerata |
Perri Giampiero Cesare Stefano |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
0 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Sisley Treviso |
Locatelli Roberto Barbero Paolo |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Sparkling Milano | 3-0 | Andreoli Latina |
La Micela Sandro Boris Roberto |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
10ª Giornata Andata - Domenica 16 Dicembre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 2-3 | Cimone Modena |
Cinti Massimo Bartolini Gianni |
Pala Barton Perugia (PG) |
|
0 | Sisley Treviso | 1-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Cesare Stefano Perri Giampiero |
Palaverde Villorba (TV) |
Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
0 | Prisma Taranto | 2-3 | Lube Banca Marche Macerata |
Menghini Massimo Rapisarda Daniele |
PalaFiom Taranto (TA) |
|
0 | Antonveneta Padova | 3-2 | Sparkling Milano |
Satanassi Omero Saltalippi Fabrizio |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
0 | M. Roma Volley | 2-3 | Itas Diatec Trentino |
Castagna Nico Cipolla Matteo |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
|
0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 0-3 | Famigliulo Corigliano |
Sobrero Luca Padoan Fabrizio |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
|
0 | Andreoli Latina | 1-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Pessolano Massimo Mastrodonato Roberto |
PalaBianchini Latina (LT) |
15/12/2007 Ore 18:30 Diretta Sky Sport 2 |
11ª Giornata Andata - Domenica 23 Dicembre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
29 | Prisma Taranto | 1-3 | Sisley Treviso |
Mastrodonato Roberto Pessolano Massimo |
PalaFiom Taranto (TA) |
|
30 | Itas Diatec Trentino | 3-1 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Saltalippi Fabrizio Cinti Massimo |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
Diretta Sky Sport 2 |
31 | Lube Banca Marche Macerata | 3-1 | Andreoli Latina |
Pol Diego Santi Simone |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
|
32 | Famigliulo Corigliano | 0-3 | Cimone Modena |
Castagna Nico Pessolano Massimo |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
22/12/2007 Ore 18:00 Diretta Sky Sport 2 |
33 | Antonveneta Padova | 3-2 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Boris Roberto La Micela Sandro |
Kioene Arena Padova (PD) |
|
34 | Sparkling Milano | 3-2 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Barbero Paolo Locatelli Roberto |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
|
35 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 2-3 | M. Roma Volley |
Padoan Fabrizio Sobrero Luca |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
12ª Giornata Andata - Mercoledí 26 Dicembre 2007 Ore 18:00 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
36 | Andreoli Latina | 3-0 | Prisma Taranto |
Cammera Francesco Coppola Pantaleo |
PalaBianchini Latina (LT) |
20/12/2007 Ore 20:30 |
37 | Sisley Treviso | 3-1 | Itas Diatec Trentino |
Gnani Giorgio Satanassi Omero |
Palaverde Villorba (TV) |
|
38 | M. Roma Volley | 3-0 | Lube Banca Marche Macerata |
Bartolini Gianni Lavorenti Paolo |
Palazzetto dello Sport Roma (RM) |
Ore 20:30 Diretta Sky Sport 2 |
40 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia | 3-1 | Sparkling Milano |
Pasquali Fabrizio Sampaolo Vittorio |
Pala Barton Perugia (PG) |
19/12/2007 Ore 20:30 |
39 | Cimone Modena | 2-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
Rapisarda Daniele Menghini Massimo |
PalaSport G.Panini Modena (MO) |
Ore 16:30 Diretta Sky Sport 2 |
41 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari | 3-2 | Antonveneta Padova |
Giani Maurizio Zecchini Luca |
PalaGeorge Montichiari (BS) |
19/12/2007 Ore 20:30 |
42 | Copra Nordmeccanica Piacenza | 3-0 | Famigliulo Corigliano |
Caldarola Giuseppe Ippoliti Stefano |
PalaBancaSport Piacenza (PC) |
13ª Giornata Andata - Mercoledí 16 Gennaio 2008 Ore 20:30 | ||||||
# | Casa | Ris. | Ospite | Arbitri | Impianto | Variazioni e Tv |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Itas Diatec Trentino | 3-2 | Andreoli Latina |
Ippoliti Stefano Caldarola Giuseppe |
ilT quotidiano Arena Trento (TN) |
|
0 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | RPA-LuigiBacchi.it Perugia |
Zecchini Luca Giani Maurizio |
Palasport di Cuneo Cuneo (CN) |
|
0 | Famigliulo Corigliano | 2-3 | M. Roma Volley |
Finocchiaro Alessandro Ravallese Umberto |
Pala Brillia Corigliano Calabro (CS) |
|
0 | Lube Banca Marche Macerata | 3-0 | Acqua Paradiso Gabeca Montichiari |
Menghini Massimo Rapisarda Daniele |
Banca Macerata Forum Macerata (MC) |
|
0 | Prisma Taranto | 2-3 | Cimone Modena |
Locatelli Roberto Barbero Paolo |
PalaFiom Taranto (TA) |
|
0 | Sparkling Milano | 3-2 | Sisley Treviso |
Santi Simone Saltalippi Fabrizio |
Allianz Cloud (Palalido) Milano (MI) |
Diretta Sky Sport Extra |
0 | Antonveneta Padova | 0-3 | Copra Nordmeccanica Piacenza |
Pasquali Fabrizio Cesare Stefano |
Kioene Arena Padova (PD) |
Formula Campionato |
Campionato con formula all'italiana composto da gare di andata e ritorno. Vi partecipano 14 squadre. Le prime otto della classifica del girone di andata accedono alla Final Eight di Coppa Italia. Le prime otto della classifica finale della regular season partecipano ai Play Off scudetto, le ultime due retrocedono in A2. |