giovedì 13 dicembre 2018 13:17
Tnt Alpitour Cuneo
Serie A1 - Stagione 1998/1999
Piazzale Libertà 4
12100 - Cuneo (CN)
Tel:
Fax:

Roster

Player Ruolo Nascita Alt.
(cm)
Luogo
Nasc.
Naz.
Sport.
1 PASCUAL Rafael Schiacciatore
Schiacciatore 1970 195 ESP ESP
2 PETRELLI Liano Libero
Libero 1965 195 AN ITA
3 MASTRANGELO Luigi Centrale
Centrale 1975 202 TA ITA
4 SPESCHA Simone Schiacciatore
Schiacciatore 1979 200 RM ITA
4 RIGONI Giacomo Schiacciatore
Schiacciatore 1979 200 MI ITA
5 SOTTILE Daniele Palleggiatore
Palleggiatore 1979 190 ME ITA
6 GALLOTTA Cosimo Schiacciatore
Schiacciatore 1977 195 SA ITA
9 GRBIC Nikola Palleggiatore
Palleggiatore 1973 195 SRB SRB
10 GAVOTTO Mauro Schiacciatore
Schiacciatore 1979 202 CN ITA
11 BACHI Alberto Centrale
Centrale 1970 198 FI ITA
12 CASOLI Cristian Schiacciatore
Schiacciatore 1975 194 VA ITA
13 ROCA BORRERO Alain Addys Schiacciatore
Schiacciatore 1976 198 CUB CUB
14 HERNANDEZ Ihosvany Centrale
Centrale 1972 206 CUB CUB
Giocatori Rilasciati o Trasferiti
10 CUSSOTTO Stefano Centrale
fino al 07/01/1999
trasferito a Playa Catania
Centrale 1978 206 AT ITA
15 LORENZONI Alessandro Libero
fino al 13/10/1998
trasferito a Videx Grottazzolina
Libero 1969 195 GE ITA


Staff Tecnico

Prandi Silvano
1° Allenatore
Serniotti Roberto
2° Allenatore
Sasso Mario
Allenatore Settore Giovanile
Carando Stefano
Medico
Lucidi Emilio
Medico
Cuminotto Umberto
Fisioterapista
Bramard Ezio
Preparatore Atletico
Giorgis Gabriele
Massaggiatore

Dirigenti

Barroero Ezio Presidente Società
Lannutti Valter Vicepresidente Società
Mandruzzato Roberto Vicepresidente Società
Prandi Enzo Direttore Sportivo
Cacciò Fulvia Segreteria Generale
Cormio Giuseppe Responsabile Marketing
Pistolesi Marco Responsabile Marketing
Giraudo Giuditta Addetto Stampa
Lubatti Bruno Relazioni Esterne
Robresco Sergio Addetto Stampa
Primasso Gino Responsabile Settore Giovanile

ALBO D'ORO

Anno Torneo
2012 Junior League
2011 Campionato Italiano Under 18
Coppa Italia A1
2010 Campionato Italiano
Coppa CEV
Junior League
Supercoppa Italiana
2007 Campionato Italiano Under 18
2006 Coppa Italia A1
2004 Campionato Italiano Under 18
2002 Coppa CEV
Coppa Italia A1
Supercoppa Italiana
1999 Boy League
Coppa Italia A1
Junior League
Supercoppa Italiana
1998 Boy League
Coppa delle Coppe
1997 Coppa delle Coppe
Supercoppa Europea
1996 Coppa CEV
Coppa Italia A1
Supercoppa Europea
Supercoppa Italiana
1989 Campionato A2

Piazzamenti Stagioni Precedenti

Stagione Torneo Pos.
2013/2014 Regular Season A1 6ª Posizione (su 12) con 32 punti
Play Off A1 UnipolSai Quarti Eliminata dalla Sir Safety Perugia
Play Off 5° posto UnipolSai Finale Sconfitta dalla CMC Ravenna
Del Monte Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Cucine Lube Banca Marche Macerata
CEV Cup Ottavi Eliminata dalla TV Ingersoll Buhl (GER)
2012/2013 Regular Season A1 4ª Posizione (su 12) con 43 punti
Linkem Cup Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Itas Diatec Trentino
Del Monte Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Tonno Callipo Vibo Valentia
Champions League - Pool G 1ª Posizione (su 4) con 18 punti
Champions League - Fase Finale Finale Sconfitta dalla Lokomotiv Novosibirsk (RUS)
2011/2012 Regular Season A1 3ª Posizione (su 14) con 56 punti
Play Off A1 2011 - Girone C 1ª Posizione (su 3) con 6 punti
Play Off A1 2011 - Semifinali e Finale Semifinali Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Belluno
MONDO Supercoppa A1 Finale Sconfitta dalla Itas Diatec Trentino
Champions League - Fase Finale Playoffs 12 Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Champions League - Pool D 1ª Posizione (su 4) con 11 punti
2010/2011 Regular Season A1 2ª Posizione (su 14) con 61 punti
Play Off A1 Finale Sconfitta dalla Itas Diatec Trentino
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Itas Diatec Trentino
Supercoppa Italiana A1 Finale Vincente contro la Itas Diatec Trentino
Champions League - Pool B 2ª Posizione (su 4) con 14 punti
Champions League - Fase Finale Playoffs 6 Eliminata dalla Dinamo Moscow (RUS) (Diff. Set/Punti)
2009/2010 Regular Season A1 2ª Posizione (su 15) con 65 punti
Play Off A1 Finale Vincente contro la Itas Diatec Trentino
TIM Cup A1 - Coppa Italia Finale Sconfitta dalla Itas Diatec Trentino
Cev Cup Finale Vincente contro la Iskra Odintsovo (RUS)
2008/2009 Regular Season A1 3ª Posizione (su 14) con 53 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Itas Diatec Trentino
Coppa Italia A1 Finale Sconfitta dalla Lube Banca Marche Macerata
CEV Cup - Fase Preliminare Quarti Vincente contro la Budvanska Rivijera BUDVA (MNE)
CEV Cup - Challenge Round Semifinali Eliminata dalla Panathinaikos ATENE (GRE)
2007/2008 Regular Season A1 2ª Posizione (su 14) con 59 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Copra Nordmeccanica Piacenza
Coppa Italia A1 Semifinali Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Champions League - Pool A 2ª Posizione (su 4) con 10 punti
Champions League - Fase Finale Ottavi Eliminata dalla Copra Nordmeccanica PIACENZA (ITA)
2006/2007 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 57 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Copra Berni Piacenza
Supercoppa Italiana Finale Sconfitta dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Prisma Taranto
Champions League - Pool D 2ª Posizione (su 6) con 16 punti
Champions League - Fase Finale Ottavi Eliminata dalla Sisley Treviso
2005/2006 Regular Season A1 4ª Posizione (su 14) con 51 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Copra Berni Piacenza
2004/2005 Regular Season A1 9ª Posizione (su 14) con 37 punti
Supercoppa Italiana Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
2003/2004 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 39 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Lube Banca Marche Macerata
Coppa Italia A1 Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
2002/2003 Regular Season A1 8ª Posizione (su 14) con 37 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Supercoppa Italiana Finale Vincente contro la Meta Daytona Modena
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Champions League - Pool E League Round Eliminata dalla Luzhniki MOSCOW (RUS) (Diff. Set/Punti)
2001/2002 Regular Season A1 6ª Posizione (su 14) con 47 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Maxicono Parma
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Maxicono Parma
Coppa CEV - Fase Finale Finale Vincente contro la Lokomotiv BELGOROD (RUS)
2000/2001 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 62 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Asystel Milano
Coppa Italia A1 - Fase Preliminare Semifinali Eliminata dalla European PD (Diff. Set/Punti)
1999/2000 Regular Season A1 7ª Posizione (su 12) con 28 punti
Play Off A1 - Quarti Quarti Vincente contro la LubeBanca Marche
Play Off A1 - Gir.Semifinali 4ª Posizione (su 4) con 5 punti
Coppa Italia A1 Quarti Eliminata dalla BS Lat-Bossini Montichiari
Supercoppa Italiana Finale Vincente contro la Sisley Treviso
1998/1999 Regular Season A1 2ª Posizione (su 12) con 49 punti
Play Off A1 - Quarti Quarti Vincente contro la Gabeca Fad Montichiari
Play Off A1 - Gir. Semifinali 3ª Posizione (su 4) con 6 punti
Coppa Italia A1 Finale Vincente contro la Sisley Treviso
Coppa delle Coppe 1ª Posizione (su 7) con 7 punti
1997/1998 Regular Season A1 1ª Posizione (su 12) con 38 punti
Play Off A1 Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Finale Sconfitta dalla Casa Modena Unibon
Supercoppa Italiana Finale Sconfitta dalla Casa Modena Unibon
Supercoppa Europea Finale Vincente contro la Casa MODENA Unibon (ITA)
Coppa delle Coppe - Pool B League Round Vincente contro la Izumurud EKATERINBURG (RUS)
Coppa delle Coppe Final Four Finale Vincente contro la Olimpiakos Pireo GRE
1996/1997 Regular Season A1 3ª Posizione (su 12) con 34 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Finale Sconfitta dalla Las Daytona Modena
Supercoppa Italiana Finale Vincente contro la Sisley Treviso
Supercoppa Europea Finale Vincente contro la ASV DACHAU (GER)
Coppa delle Coppe 1st Round Vincente contro la SK Matador Puchov SLO
1995/1996 Regular Season A1 1ª Posizione (su 12) con 38 punti
Play Off A1 a tabelloni Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Finale Vincente contro la Sisley Treviso
1994/1995 Regular Season A1 2ª Posizione (su 12) con 38 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Daytona Las Modena
Coppa Italia Semifinali Eliminata dalla Daytona Las Modena
1993/1994 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 26 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Milan Milano
Coppa Italia A1/A2 Sedicesimi Eliminata dalla ASPC Gioia del Colle
1992/1993 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 26 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Quarti Eliminata dalla Il Messaggero Ravenna (Diff. Set/Punti)
1991/1992 Regular Season A1 11ª Posizione (su 14) con 18 punti
Coppa Italia A1/A2 Sedicesimi Eliminata dalla Banca Pop. SS S.Antioco
1990/1991 Regular Season A1 7ª Posizione (su 14) con 28 punti
Play Off A1/A2 Quarti Eliminata dalla Mediolanum Milano
1989/1990 Regular Season A1 9ª Posizione (su 14) con 24 punti
Coppa Italia - Fase Finale Quarti Eliminata dalla Eurostyle Montichiari (Diff. Set/Punti)
1988/1989 Regular Season A2 - Gir.A 1ª Posizione (su 10) con 30 punti
Play Off A1/A2 Ottavi Eliminata dalla Conad Ravenna

Impianto di Gioco

Pala Ubi Banca
Via A. Viglione - Loc. S.Rocco Castagnaretta
12100 - Cuneo (CN)
Capienza: 4900
Tel: 0171-344914
Fax: 0171 344290

Storia della società

Nelle stagioni 1995/96, 1998/99, 1999/00 vince il premio "J. George" per il pubblioco più corretto. Al termine della stagione 2001/2002 si trasforma in Piemonte Volley.