domenica 16 dicembre 2018 0:16
CMC Ravenna
Serie A1 - Stagione 2012/2013
Via Trieste 86
48122 - Ravenna (RA)
Tel: 0544-421032
Fax: 0544-1847141

Roster

Player Ruolo Nascita Alt.
(cm)
Luogo
Nasc.
Naz.
Sport.
1 MENGOZZI Stefano Centrale
Centrale 1985 205 RA ITA
2 OWENS Ryan Jay Schiacciatore
dal 09/12/2012
Schiacciatore 1980 190 USA USA
4 ZHUKOUSKI Tsimafei Palleggiatore
Palleggiatore 1989 192 BLR CRO
5 PSARRAS Athanasios Palleggiatore
Palleggiatore 1973 191 GRE GRE
6 SIRRI Luca Schiacciatore
Schiacciatore 1983 195 RA ITA
7 TABANELLI Matteo Libero
Libero 1983 190 RA ITA
8 MAZZOTTI Filippo Libero
Libero 1995 181 RA ITA
9 DI FRANCO Massimiliano Centrale
dal 17/12/2012
Centrale 1978 203 CL ITA
10 RADUNOVIC Balsa Schiacciatore
Schiacciatore 1992 202 MNE MNE
11 ZANUTO Bruno Schiacciatore
Schiacciatore 1983 200 BRA BRA
12 MORO Stefano Schiacciatore
Schiacciatore 1982 200 AL ITA
13 BELLEI Giacomo Schiacciatore
Schiacciatore 1988 202 VR ITA
14 PELEKOUDAS Panagiotis Centrale
Centrale 1989 200 GRE GRE
Giocatori Rilasciati o Trasferiti
15 CREUS LARRY Sebastian Centrale
fino al 12/12/2012
Centrale 1981 201 ARG ITA


Staff Tecnico

Fresa Mauro
dal 25/10/2012
1° Allenatore
Albani Stefano
2° Allenatore
Pascucci Stefano
Assistente Allenatori
Melandri Massimo
Scout Man
Argnani Massimo
Medico
Baccoli Davide
Fisioterapista
Ercolessi Daniele
Preparatore Atletico
Cirilli Massimo
Staff Medico
Masi Giancarlo
Staff Medico
Nanni Ivan
Staff Medico
Nobili Alessandro
Staff Medico
Querzani Pietro
Staff Medico
Rilasciati o Trasferiti
Babini Antonio
fino al 24/10/2012
1° Allenatore

Dirigenti

Casadio Luca Presidente Società
Morgagni Paolo Vicepresidente Società
Margutti Stefano Direttore Generale
Badiali Paolo Direttore Sportivo
Georgiou Irene Segreteria Generale
Zauli Claudio Team Manager
Pantaleone Tamara Responsabile Marketing
Camerani Sandro Addetto Stampa
Scozzoli Corrado Gestione sponsor tecnici
Bissi Maria Pia Responsabile Settore Giovanile
Mazzi Pietro Responsabile Tecnico Settore Giovanile
Sirri Giancarlo Responsabile Eventi
Costa Roberto Logistica
Bissi Maria Pia Responsabile Biglietteria

ALBO D'ORO

Anno Torneo
2018 Challenge Cup
2016 Boy League
2011 Campionato A2
2000 Campionato Italiano Under 16
1997 Boy League
Coppa CEV
1996 Junior League
1995 Junior League
1994 Campionato Italiano Under 18
Coppa dei Campioni
Junior League
1993 Campionato Italiano Under 18
Coppa dei Campioni
Supercoppa Europea
1992 Campionato Italiano Under 16
Campionato Italiano Under 18
Coppa dei Campioni
Junior League
Supercoppa Europea
1991 Campionato Italiano
Coppa Italia A1
Mondiale per Club
1988 Campionato A2 (play off)
1952 Campionato Italiano
1949 Campionato Italiano
1948 Campionato Italiano
1947 Campionato Italiano
1946 Campionato Italiano

Piazzamenti Stagioni Precedenti

Stagione Torneo Pos.
2017/2018 Regular Season SuperLega UnipolSai 8ª Posizione (su 14) con 41 punti
2016/2017 Regular Season SuperLega UnipolSai 9ª Posizione (su 14) con 32 punti
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai Finale Vincente contro la LPR Piacenza
Del Monte Coppa Italia SuperLega Ottavi Eliminata dalla Gi Group Monza
2015/2016 Regular Season SuperLega 9ª Posizione (su 12) con 22 punti
Pool Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai 4ª Posizione (su 4) con 3 punti
Play Off 5 posto SuperLega UnipolSai Quarti Eliminata dalla Calzedonia Verona
2014/2015 Regular Season SuperLega UnipolSai 7ª Posizione (su 13) con 35 punti
Play Off SuperLega UnipolSai Quarti Eliminata dalla Parmareggio Modena
Del Monte Coppa Italia SuperLega Quarti Eliminata dalla Modena Volley
2013/2014 Regular Season A1 9ª Posizione (su 12) con 23 punti
Play Off 5° posto UnipolSai Finale Vincente contro la Bre Lannutti Cuneo
2012/2013 Regular Season A1 11ª Posizione (su 12) con 10 punti
2011/2012 Regular Season A1 14ª Posizione (su 14) con 15 punti
2010/2011 Regular Season A2 1ª Posizione (su 16) con 75 punti
Coppa Italia A2 Finale Sconfitta dalla NGM Mobile S.Croce
2009/2010 Regular Season A2 7ª Posizione (su 15) con 46 punti
Play Off A2 Quarti Eliminata dalla Zinella Bologna
TIM Cup A2 - Coppa Italia Quarti Eliminata dalla Zinella Bologna
1999/2000 Regular Season A1 10ª Posizione (su 12) con 20 punti
Coppa Italia A1 Ottavi Eliminata dalla BS Lat-Bossini Montichiari
Play Off CEV Quarti Eliminata dalla Zeta Line PD
1998/1999 Regular Season A1 10ª Posizione (su 12) con 18 punti
Coppa Italia A1 Ottavi Eliminata dalla Jucker Padova
1997/1998 Regular Season A1 10ª Posizione (su 12) con 14 punti
Coppa Italia A1/A2 Ottavi Eliminata dalla Jeans Hatù Bologna
Supercoppa Europea Semifinali Eliminata dalla Casa MODENA Unibon (ITA)
1996/1997 Regular Season A1 8ª Posizione (su 12) con 16 punti
Play Off A1 Ottavi Eliminata dalla Jeans Hatù Bologna
Coppa Italia A1/A2 Semifinali Eliminata dalla Alpitour Traco Cuneo
Coppa CEV Finale Vincente contro la Netas Istanbul TUR
1995/1996 Regular Season A1 4ª Posizione (su 12) con 32 punti
Play Off A1 a tabelloni Ottavi Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Quarti Eliminata dalla Gabeca Galatron Montichiari (Diff. Set/Punti)
1994/1995 Regular Season A1 4ª Posizione (su 12) con 24 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia Quarti Eliminata dalla Cariparma Parma (Diff. Set/Punti)
Supercoppa Europea Finale Sconfitta dalla Sisley Treviso
1993/1994 Regular Season A1 5ª Posizione (su 14) con 36 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Sisley Treviso
Coppa Italia A1/A2 Semifinali Eliminata dalla Maxicono Parma
Supercoppa Europea Finale Vincente contro la Milan Volley
1992/1993 Regular Season A1 4ª Posizione (su 14) con 40 punti
Play Off A1 Semifinali Eliminata dalla Maxicono Parma
Coppa Italia A1/A2 Semifinali Eliminata dalla Maxicono Parma
Supercoppa Europea Finale Vincente contro la Gabeca Montichiari
1991/1992 Regular Season A1 3ª Posizione (su 14) con 40 punti
Play Off A1/A2 Finale Sconfitta dalla Maxicono Parma
Coppa Italia A1/A2 Semifinali Eliminata dalla Maxicono Parma
1990/1991 Regular Season A1 1ª Posizione (su 14) con 50 punti
Play Off A1/A2 Finale Vincente contro la Maxicono Parma
Coppa Italia A1/A2 Finale Vincente contro la Mediolanum Milano
Mondiale per Club Coppe Finale Sconfitta dalla Maxicono Parma
1989/1990 Regular Season A1 8ª Posizione (su 14) con 24 punti
Play Off A1 Quarti Eliminata dalla Philips Modena
Coppa Italia - Fase Finale Ritorno Eliminata dalla Olio Venturi Spoleto
1988/1989 Regular Season A1 7ª Posizione (su 12) con 22 punti
Play Off A1/A2 Quarti Eliminata dalla Panini Modena
1987/1988 Regular Season A2 - Gir.A 2ª Posizione (su 12) con 36 punti
Play Out A1/A2 2ª Posizione (su 6) con 14 punti
Coppa Italia A1/A2 Quarti Eliminata dalla Acqua Pozzillo Catania (Diff. Set/Punti)
1986/1987 Regular Season A2 - Gir.A 7ª Posizione (su 12) con 22 punti
1985/1986 Regular Season A2 - Gir.A 5ª Posizione (su 12) con 28 punti
1984/1985 Regular Season A2 - Gir.A 2ª Posizione (su 12) con 32 punti
1983/1984 Regular Season A2 - Gir. A 8ª Posizione (su 12) con 22 punti
1982/1983 Regular Season A1 9ª Posizione (su 12) con 10 punti
Coppa Italia 2° Turno Eliminata dalla Isea Falconara
1981/1982 Regular Season A1 10ª Posizione (su 12) con 12 punti
1980/1981 Regular Season A1 9ª Posizione (su 12) con 18 punti
1979/1980 Regular Season A1 10ª Posizione (su 12) con 12 punti
1978/1979 Regular Season A1 6ª Posizione (su 12) con 22 punti
Coppa Italia A1/A2 9ª Posizione (su 32) con 4 punti
1977/1978 Regular Season A1 6ª Posizione (su 12) con 20 punti
1976/1977 Regular Season A1 - B 1ª Posizione (su 6) con 20 punti
Poule Scudetto A1 6ª Posizione (su 8) con 10 punti
1975/1976 Regular Season A1 - D 1ª Posizione (su 4) con 8 punti
Poule Scudetto A1 7ª Posizione (su 8) con 6 punti
1973/1974 Regular Season A1 13ª Posizione (su 14) con 12 punti
1972/1973 Regular Season A1 4ª Posizione (su 12) con 28 punti
1971/1972 Regular Season A1 5ª Posizione (su 12) con 20 punti
1970/1971 Regular Season A1 5ª Posizione (su 12) con 24 punti
1969/1970 Regular Season A1 6ª Posizione (su 12) con 22 punti
1968/1969 Regular Season A1 7ª Posizione (su 12) con 18 punti
1967/1968 Regular Season A1 7ª Posizione (su 12) con 20 punti
1965/1966 Regular Season A1 10ª Posizione (su 12) con 14 punti
Regular Season A1 10ª Posizione (su 12) con 14 punti
1964/1965 Regular Season A1 8ª Posizione (su 12) con 20 punti
1952/1953 Regular Season A1 6ª Posizione (su 9) con 11 punti
1951/1952 Regular Season A1 1ª Posizione (su 10) con 30 punti
1950/1951 Regular Season A1 - Gir.A 1ª Posizione (su 6) con 14 punti
Play Off A1 2ª Posizione (su 4) con 8 punti
1949/1950 Regular Season A1 - Gir.B 1ª Posizione (su 6) con 14 punti
Play Off - Fase Finale 2ª Posizione (su 4) con 2 punti
1948/1949 Regular Season A1 - Gir.B 1ª Posizione (su 6) con 16 punti
Poule Scudetto A1 1ª Posizione (su 4) con 6 punti
1947/1948 Regular Season A1 1ª Posizione (su 7) con 21 punti
1946/1947 Girone A Eliminatorio 1ª Posizione (su 5) con 7 punti
Regular Season A1 2° Turno Vincente contro la Borsalino Alessandria
1945/1946 Regular Season A - Gir.B 1ª Posizione (su 4) con 4 punti
Girone Finale 1946 1ª Posizione (su 17) con 8 punti

Impianto di Gioco

Pala De Andrè
Viale Europa 1
48100 - Ravenna (RA)
Capienza: 3320
Tel: 0544-421211

DIVISE

Blu
Rosso

Main Sponsor


Sponsor & Fornitori

Solar Farm Produzione energia rinnovabile
Tozzi Nord Generatori eolici
Fassa Bortolo Materiali per l'edilizia
Conad Supermercati
Global Point Manutenzioni globali
TRA.MA.CO. Trasporto e transito marittimo
Consar Società Cooperativa Servizi logistici
Macport Macchine operatrici portuali
Mikasa Abbigliamento Sportivo
Sport Medical Equipment Distribuzione prodotti sanitari
Asics Italia Abbigliamento sportivo

Storia della società

Nell'estate del 2013 Ravenna compie una storica fusione fra le due anime storiche della pallavolo cittadina, riunendo sotto un'unica bandiera la Robur Costa e il Porto, promosso in Serie A2 nel 2012. Luca Casadio resta presidente, Damiano Donati diventa vicepresidente e la nuova Società riporta quindi nella sua bacheca tutti i titoli vinti dai due club, tra cui sei Scudetti (l'ultimo nel '91 targato 'Messaggero'), una Coppa Italia, un Mondiale per Club, tre Coppe dei Campioni e una Coppa Cev. Nell'estate 2016 inizia un nuovo capitolo della storia con la direzione generale affidata a Marco Bonitta.