Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)
Diatec Trentino – Calzedonia Verona 3-0 (25-20, 25-22, 25-15)
LONGEST GAME: 01.20
Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna (3-0)
SHORTEST GAME: 01.49
Diatec Trentino – Calzedonia Verona (3-0)
LONGEST SET: 00.34
3° Set (25-23) Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna
SHORTEST SET: 00.20
3° Set (25-15) Diatec Trentino – Calzedonia Verona
TOP TEAMS
ATTACK: 59,1%
Diatec Trentino
RECEPTION: Perf. 27,7%
Diatec Trentino
BLOCKS: 7
Diatec Trentino
POINTS: 56
Diatec Trentino
ACES: 10
Diatec Trentino
TOP INDIVIDUALS
POINTS: 20
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
ATTACKS: 20
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia)
ACES: 4
Uros Kovacevic (Diatec Trentino)
BLOCKS: 4
Simone Anzani (Sir Safety Conad Perugia)
MVPs
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna)
Filippo Lanza (Diatec Trentino – Calzedonia Verona)
Play Off Scudetto UnipolSai
Semifinals
Play Off Scudetto UnipolSai, Semifinali Gara 1
Mercoledì 28 marzo 2018, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena Diretta Lega Volley Channel
(Puecher-La Micela)
Terzo arbitro: Florian
Addetto al Video Check: Morganti Segnapunti: Mochi
Giovedì 29 marzo 2018, ore 20.30
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino Diretta Rai Sport + HD
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
(Rapisarda-Goitre)
Terzo arbitro: Zavater
Addetto al Video Check: Bolici Segnapunti: Rossi
Play Off Scudetto UnipolSai, Semifinali Gara 2
Domenica 1 aprile 2018, ore 18.00
Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova Diretta Rai Sport + HD
Diretta streaming su www.raisport.rai.it
Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
Play Off Scudetto UnipolSai, Semifinali Gara 3
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino
Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena
Sabato 7 aprile 2018, ore 18.00
Domenica 8 aprile 2018, ore 18.00
Un match in diretta RAI Sport + HD sabato 7, l’altro in diretta diretta RAI Sport + HD domenica 8
Play Off Scudetto UnipolSai, Semifinali Gara 4
Domenica 15 aprile 2018, ore 18.00
Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia
Azimut Modena – Cucine Lube Civitanova
Un match in diretta RAI Sport + HD, l’altro in diretta Lega Volley Channel
Play Off Scudetto UnipolSai, Semifinali Gara 5
Sir Safety Conad Perugia – Diatec Trentino
Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena
Mercoledì 18 aprile 2018, ore 20.30
Diretta Lega Volley Channel
Giovedì 19 aprile 2018, ore 20.30
Diretta RAI Sport + HD
(in caso di un solo match si giocherà giovedì 19 in diretta RAI Sport + HD)
Play Off Challenge UnipolSai
Quarterfinals
Play Off Challenge UnipolSai, Quarti di Finale Andata
Sabato 31 marzo 2018, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
Sabato 31 marzo 2018, ore 20.30
Taiwan Excellence Latina – Revivre Milano Diretta Lega Volley Channel
Gi Group Monza – Wixo LPR Piacenza Diretta Lega Volley Channel
Domenica 1 aprile 2018, ore 18.00
Kioene Padova – Bunge Ravenna Diretta Lega Volley Channel
Play Off Challenge UnipolSai, Quarti di Finale Ritorno*
Sabato 7 aprile 2018, ore 20.30
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
Domenica 8 aprile 2018, ore 18.00
Bunge Ravenna – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
Revivre Milano – Taiwan Excellence Latina Diretta Lega Volley Channel
Wixo LPR Piacenza – Gi Group Monza Diretta Lega Volley Channel
Serie A2 UnipolSai
Play Off Promozione, Preliminari Gara 1
Mercoledì 28 marzo 2018, ore 20.30
Aurispa Alessano (2a Pool B) – (7a Pool A) Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(De Sensi-Stancati)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Adamo
Gioiella Micromilk Gioia del Colle (1a Pool B) – (8a Pool A) Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Talento-Vecchione)
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Buonaccino
Play Off Promozione, Preliminari Gara 2*
Sabato 31 marzo 2018, ore 18.00
Videx Grottazzolina (8a Pool A) – (1a Pool B) Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Toni-Rossetti)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Cetraro
Domenica 1 aprile 2018, ore 18.00
Monini Spoleto (7a Pool A) – (2a Pool B) Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Mannarino Segnapunti: Azzolina
*in caso di parità punti si disputerà il Golden Set
Play Out Serie A2 UnipolSai, Preliminari Gara 1
Mercoledì 28 marzo 2018, ore 20.30
Pag Taviano (2a Pool C) – (7a Pool B) GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Colucci-Zingaro)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Cinquepalmi
Materdominivolley.it Castellana Grotte (1a Pool C) – (8a Pool B) Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Guarneri)
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Iaia
Play Out Serie A2 UnipolSai – Preliminari Gara 2*
Domenica 1 aprile 2018, ore 18.00
GoldenPlast Potenza Picena (7a Pool B) – (2a Pool C) Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Rolla-Merli)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Branchesi
Conad Reggio Emilia (8a Pool B) – (1a Pool C) – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Pristerà-Rossi)
Addetto al Video Check: Tundo Segnapunti: Tawfik
*in caso di parità punti si disputerà il Golden Set
Nelli and Orduna at Oltre La Rete with Maurizio Colantoni On Rai Sport
Kioene Padova opposite Gabrielle Nelli, and Bunge Ravenna setter Santiago Orduna will be the guests of Rai Sport Tv Magazine Oltre La Rete, with Maurizio Colantoni on Monday at 22.45 su Rai Sport + HD.
Disciplinary Issues
SUSPENSION
Carlomagno Nicola (Geosat Geovertical Lagonegro) suspended 15 days for aggressive manners toward the referees.
YELLOW CARDS
Monti Luca (Monini Spoleto)
Emma Villas Siena: second recall for absence of Assistant Coach on the bench.
Geosat Geovertical Lagonegro: fine € 100,00 for the sunspension of the executive.