Giovi: “Monini is a strong team”

First Round of Second Half for Unipolsai Serie A2 Pools. In Pool A will tak eplace the derby of Lazio between Ceramica Scarabeo Gcf and Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania. In Pool B all the three games are fundamental games looking forward the direct save avoiding the relegation. In Pool C a no tomorrow game between Acqua Fonteviva Massa and Mosca Bruno Bolzano.

1st Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Pool A

Sabato 3 marzo 2018, ore 20.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Talento)

Addetto al Video Check: Santabarbara Segnapunti: Falzi

Domenica 4 marzo 2018, ore 18.00

Kemas Lamipel Santa Croce – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel

(De Sensi-Di Bari)

Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Fantoni

Domenica 4 marzo 2018, ore 19.30

Emma Villas Siena – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Licchelli-Prati)

Addetto al Video Check: Gianninò Segnapunti: Ferrandi

Videx Grottazzolina – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel

(Verrascina-Di Blasi)

Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Manfroni

Standings Pool A

Ceramica Scarabeo GCF Roma 21, Caloni Agnelli Bergamo 20, Kemas Lamipel Santa Croce 20, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 17, Emma Villas Siena 14, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 13, Monini Spoleto 10, Videx Grottazzolina 5

1st Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Pool B

Sabato 3 marzo 2018, ore 18.00

Sigma Aversa – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Cavalieri-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Grieco

Sabato 3 marzo 2018, ore 20.30

GoldenPlast Potenza Picena – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Giardini-Serafin)

Addetto al Video Check: Brunelli Segnapunti: Cetraro

Domenica 4 marzo 2018, ore 16.00

Aurispa Alessano – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

(Noce-Grassia)

Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Adamo

Conad Reggio Emilia – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Mattei-Spinnicchia)

Addetto al Video Check: Libardi Segnapunti: Magi

Standings Pool B

Aurispa Alessano 22, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 19, Sigma Aversa 16, Pool Libertas Cantù 16, Sieco Service Ortona 14, GoldenPlast Potenza Picena 12, VBC Mondovì 11, Conad Reggio Emilia 10

1st Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Pool C

Venerdì 2 marzo 2018, ore 20.30

Messaggerie Bacco Catania – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Toni-Merli)

Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso

Domenica 4 marzo 2018, ore 16.00

Acqua Fonteviva Massa – Mosca Bruno Bolzano Diretta Lega Volley Channel

(Selmi-Cecconato)

Addetto al Video Check: Bertonelli Segnapunti: Formisano

Domenica 4 marzo 2018, ore 18.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Palumbo-Stancati)

Addetto al Video Check: Mastronicola Segnapunti: Corte

Bye: Club Italia Crai Roma

Standings Pool C

Materdominivolley.it Castellana Grotte 18, Pag Taviano 17, Messaggerie Bacco Catania 14, Club Italia Crai Roma 13, Geosat Geovertical Lagonegro 13, Acqua Fonteviva Massa 8, Mosca Bruno Bolzano 7

1 incontro in meno: Materdominivolley.it Castellana Grotte, Messaggerie Bacco Catania, Acqua Fonteviva Massa

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta RAI Sport + HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 4 marzo 2018

Calzedonia Verona – Wixo LPR Piacenza

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 4 marzo 2018

Gi Group Monza – Diatec Trentino

Kioene Padova – Azimut Modena

Biosì Indexa Sora – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Sir Safety Conad Perugia – Bunge Ravenna

Revivre Milano – Taiwan Excellence Latina

Cucine Lube Civitanova – BCC Castellana Grotte

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Venerdì 2 marzo 2018

Messaggerie Bacco Catania – Pag Taviano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 3 marzo 2018

Sigma Aversa – Sieco Service Ortona

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 3 marzo 2018

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

GoldenPlast Potenza Picena – VBC Mondovì

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 4 marzo 2018

Aurispa Alessano – Pool Libertas Cantù

Conad Reggio Emilia – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

Acqua Fonteviva Massa – Mosca Bruno Bolzano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 4 marzo 2018

Kemas Lamipel Santa Croce – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Geosat Geovertical Lagonegro