Searching for some points on the home turf

 

Revivre Milano – Azimut Modena. At 32 points tied with Wixo Lpr Piacenza and coming from a convincing win over Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Revivre Milano will face Azimut Modena, now in third place in Unipolsai Superleague standings on the home turf at PalaYamamay in Busto Arsizio. Radostin Stoytchev’s team will try to grab some points in Lombardia, after the convincing win versus Taiwan Excellence Latina, playing with slovenian Tine Urnaut on the opposite side, waiting for the recover of Andrea Argenta, injured at the ankle in Del Monte Italian Cup semifinal versus Lube.

 

8th Round Second Half SuperLega UnipolSai

 

Mercoledì 7 febbraio 2018, ore 20.30

Taiwan Excellence Latina – Diatec Trentino Diretta Lega Volley Channel

(Canessa-Pasquali)

Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Tanzilli

Revivre Milano – Azimut Modena Diretta Lega Volley Channel

(Sobrero-Venturi)

Addetto al Video Check: Lunardi Segnapunti: Pastore

Kioene Padova – Wixo LPR Piacenza Diretta Lega Volley Channel

(Vagni-Cesare)

Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Barbieri

Cucine Lube Civitanova Gi Group Monza Diretta Lega Volley Channel

(Oranelli-Santi)

Addetto al Video Check: Cerigioni Segnapunti: Cetraro

Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel

(Zavater-Frapiccini)

Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Proietti

Calzedonia Verona – Biosì Indexa Sora Diretta Lega Volley Channel

(Bartolini-Puecher)

Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Ferrari

Giovedì 8 febbraio 2018, ore 20.30

BCC Castellana Grotte – Bunge Ravenna Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Florian-Lot)

Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Iaia

Standings

Sir Safety Conad Perugia 54, Cucine Lube Civitanova 50, Azimut Modena 48, Calzedonia Verona 36, Diatec Trentino 36, Wixo LPR Piacenza 32, Revivre Milano 32, Kioene Padova 30, Bunge Ravenna 29, Gi Group Monza 22, Taiwan Excellence Latina 22, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12, BCC Castellana Grotte 10, Biosì Indexa Sora 7