Credem Banca Superleague Numbers

4th Round SuperLega Credem Banca
Sabato 9 novembre 2019, ore 18.00
Itas Trentino – Calzedonia Verona Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 10 novembre 2019, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
5th Round SuperLega Credem Banca
Mercoledì 13 novembre 2019, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Giovedì 14 novembre 2019, ore 20.30
Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
SuperLega Credem Banca

2nd Round SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia-Calzedonia Verona 3-0 (25-16, 25-20, 25-18)
Itas Trentino-Vero Volley Monza 3-0 (25-20, 25-16, 25-21)
Allianz Milano-Cucine Lube Civitanova 0-3 (22-25, 15-25, 20-25)
Kioene Padova-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (26-24, 25-23, 25-23)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Consar Ravenna 1-3 (16-25, 27-29, 25-18, 17-25)
Gas Sales Piacenza-Leo Shoes Modena 0-3 (24-26, 21-25, 18-25) 26/10/2019 ore 18:00
Turno di riposo: Top Volley Latina

Standings
Cucine Lube Civitanova 9, Itas Trentino 6, Leo Shoes Modena 6, Allianz Milano 6, Sir Safety Conad Perugia 5, Calzedonia Verona 3, Kioene Padova 3, Consar Ravenna 3, Top Volley Latina 1, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0, Gas Sales Piacenza 0, Vero Volley Monza 0.
Una partita in più: Cucine Lube Civitanova, Allianz Milano, Sir Safety Conad Perugia, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora;
Una partita in meno: Top Volley Latina, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia;

LONGEST GAME: 01:52
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna (1-3)
SHORTEST GAME: 01.19
Allianz Milano – Cucine Lube Civitanova (0-3)
Itas Trentino – Vero Volley Monza (3-0)
LONGEST SET: 00.39
2° Set (27-29) Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna
SHORTEST SET: 00.21
2° Set (15-25) Allianz Milano-Cucine Lube Civitanova

TOP TEAMS
ATTACK: 61,7%
Leo Shoes Modena
RECEPTION: Perf. 43,9%
Sir Safety Conad Perugia
BLOCKS: 9
Itas Trentino
POINTS: 66
Consar Ravenna
ACES: 12
Leo Shoes Modena

TOP INDIVIDUALS
POINTS: 27
Thijs Ter Horst (Consar Ravenna)
ATTACKS: 26
Thijs Ter Horst (Consar Ravenna)
ACES: 4
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova)
BLOCKS: 5
Alberto Polo (Kioene Padova)

MVPs
Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona)
Aaron Russell (Itas Trentino – Vero Volley Monza)
Osmany Juantorena (Allianz Milano – Cucine Lube Civitanova)
Santiago Danani La Fuente (Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Thijs Ter Horst (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna)
Ivan Zaytsev (Gas Sales Piacenza – Leo Shoes Modena)

 

SuperLega Credem Banca
Del Monte® Supercoppa.

Del Monte® Supercoppa – Semifinals
Venerdì 1 novembre 2019, ore 15.30
Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Venerdì 1 novembre 2019, ore 18.00
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Del Monte® Supercoppa – Final
Sabato 2 novembre 2019, ore 18.00
Finale Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
3a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Domenica 3 novembre 2019, ore 18.30
Calzedonia Verona – Gas Sales Piacenza Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Gnani-Lot) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Vigato
Mercoledì 6 novembre 2019, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino Diretta Eleven Sports
(Zavater-Talento) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Morello
Mercoledì 6 novembre 2019, ore 20.30
Vero Volley Monza – Sir Safety Conad Perugia Diretta Eleven Sports
(Sobrero-Braico) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Pisani
Giovedì 7 novembre 2019, ore 20.30
Consar Ravenna – Allianz Milano Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Cerra-Brancati) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Pasquinoni
Cucine Lube Civitanova – Top Volley Latina Diretta Eleven Sports
(Saltalippi L.-Santi) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Biondi
Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Eleven Sports
(Frapiccini-Bassan) Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Maiellano
Turno di riposo: Kioene Padova
Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 3a giornata di andata
3a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Sabato 2 novembre 2019, ore 18.30
Sarca Italia Chef Centrale Brescia – Synergy Mondovì Diretta streaming Legavolley.tv
(Sessolo-Serafin)
Addetto al Video Check: Artina Segnapunti: Eustacchio
Sabato 2 novembre 2019, ore 20.30
Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù Diretta streaming Legavolley.tv
(Zingaro-Di Bari)
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Di Florio
Domenica 3 novembre 2019, ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta streaming Legavolley.tv
(Moratti-Noce)
Addetto al Video Check: Spitaletta Segnapunti: Armelani
BCC Castellana Grotte – Conad Reggio Emilia Diretta streaming Legavolley.tv
(Vecchione-Colucci)
Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Fanizzi
Olimpia Bergamo – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta streaming Legavolley.tv
(Pristerà-Santoro)
Addetto al Video Check: Bonzanni Segnapunti: Giancaspro
Peimar Calci – Geovertical Geosat Lagonegro Diretta streaming Legavolley.tv
(Carcione-Marotta)
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: D’Azzo
Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 3a giornata di andata
3a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Sabato 2 novembre 2019, ore 20.30
HRK Motta di Livenza – GoldenPlast Civitanova Diretta streaming Legavolley.tv
(Selmi-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Dandolo
Domenica 3 novembre 2019, ore 18.00
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro Diretta streaming Legavolley.tv
(Pasin-Rossi)
Addetto al Video Check: Tribuzio Segnapunti: Aimale
Tipiesse Cisano Bergamasco – UniTrento Diretta streaming Legavolley.tv
(Pozzi-Marconi)
Addetto al Video Check: Finati Segnapunti: Galli
ViViBanca Torino – Gamma Chimica Brugherio Diretta streaming Legavolley.tv
(Fontini-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Cisarò Segnapunti: Grillone
Gibam Fano – Invent San Donà di Piave Diretta streaming Legavolley.tv
(Cruccolini-Mattei)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Casadei
Mosca Bruno Bolzano – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta streaming Legavolley.tv
(Usai-Prati)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Rubol Delvai
3a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 3 novembre 2019, ore 18.00
Menghi Macerata – Maury’s Com Cavi Tuscania Diretta streaming Legavolley.tv
(Proietti-Oranelli)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Tucci
BCC Leverano – Golem Palmi Diretta streaming Legavolley.tv
(Pasciari-Autuori)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Carlucci
Roma Volley Club – Videx Grottazzolina Diretta streaming Legavolley.tv
(Morgillo-Palumbo)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Antonelli
Avimecc Modica – Gestioni&Soluzioni Sabaudia Diretta streaming Legavolley.tv
(De Sensi-Spinnicchia)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Ricceri
goEnergy Corigliano-Rossano – GIS Ottaviano Diretta streaming Legavolley.tv
(Chiriatti-De Simeis)
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Mazza
Turno di riposo: Aurispa Alessano