Italians in Europe, Results and Standings

Champions League –  4th Round
POOL A
United Volleys Frankfurt (GER) – Zenit Kazan (RUS) 1-3 (19-25, 21-25, 25-23, 18-25)
Knack Roeselare (BEL) – Halkbank Ankara (TUR) 1-3 (22-25, 25-20, 17-25, 19-25)

Classifica:
Zenit Kazan (RUS) 15, Halkbank Ankara (TUR) 8, United Volleys Frankfurt (GER) 4, Knack Roeselare (BEL) 3

POOL B
Azimut Leo Shoes Modena (ITA) – Cucine Lube Civitanova (ITA) 1-3 (27-25, 26-28, 23-25, 21-25)
Cez Karlovarsko (CZE) – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 0-3 (19-25, 23-25, 18-25)

Classifica:
Cucine Lube Civitanova (ITA) 15, Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL) 9, Azimut Leo Shoes Modena (ITA) 6, Cez Karlovarsko (CZE) 0

POOL C
Chaumont VB 52 HM (FRA) – Zenit Saint Petersburg (RUS) 2-3 (24-26, 25-13, 19-25, 25-17, 18-20)
Ach Volley Lubiana (SLO) – Vfb Friedrichshafen (GER) 2-3 (25-21, 22-25, 16-25, 25-22, 7-15)

Classifica:
Zenit Saint Petersburg (RUS) 12, Chaumont VB 52 HM (FRA) 10, Vfb Friedrichshafen (GER) 6, Ach Volley Lubiana (SLO) 2

POOL D
Trefl Gdansk (POL) – Pge Skra Belchatow (POL) 3-2 (25-22, 28-26, 21-25, 18-25, 16-14)
Greenyard Maaseik (BEL) – Berlin Recycling Volleys (GER) 2-3 (25-22, 25-20, 29-31, 22-25, 13-15)

Classifica:
Trefl Gdansk (POL) 11, Pge Skra Belchatow (POL) 8, Greenyard Maaseik (BEL) 6, Berlin Recycling Volleys (GER) 5

POOL E
Dinamo Moscow (RUS) – Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) 1-3 (25-22, 21-25, 20-25, 23-25)
Tours VB (FRA) – Arkas Izmir (TUR) 3-2 (25-21, 25-16, 20-25, 22-25, 15-12)

Classifica:
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) 15, Dinamo Moscow (RUS) 9, Tours VB (FRA) 5, Arkas Izmir (TUR) 1

Next Round
2019 CEV Champions League – 3a giornata Ritorno 4th Round
POOL B
Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 18.00
Cez Karlovarsko (CZE) – Azimut Leo Shoes Modena (ITA)
(Miklosic-Bernström)
Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova (ITA) – Zaksa Kedzierzyn-Kozle (POL)
(Grieder-Bakunovich)
POOL E
Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 20.30
Sir Colussi Sicoma Perugia (ITA) – Arkas Izmir (TUR)
(Schimpl-Kovar)

2019 CEV Cup

Quarterfinals Game 2
Trentino Itas – Lindaren Volley Amriswil 3-0 (25-22, 25-13, 25-16)

Semifinals
Olympiacos Piraeus (GRE) – Trentino Itas (ITA)
Kuzbass Kemerovo (RUS) – Galatasaray Istanbul (TUR)

Next Round
2019 CEV Cup – Semifinal
Martedì 26 febbraio 2019 (orario da definire)
Olympiacos Piraeus (GRE) – Trentino Itas (ITA)
(Heckford-Omari)

2019 CEV Cup – Semifinal
Martedì 5 marzo 2019 (orario da definire)
Trentino Itas (ITA) – Olympiacos Piraeus (GRE)
(Król-Zotovic)

2019 Challenge Cup

Quarterfinals GAME 2
Calcit Volley Kamnik – Vero Volley Monza 0-3 (25-27, 18-25, 23-25)

Semifinals
Belogorie Belgorod (RUS) – Stade Poitevin Poitiers (FRA)
Vero Volley Monza (ITA) – SC Portugal Lisboa (POR)

Bext Round
2019 Challenge Cup – Semifinal Game 1
Mercoledì 27 febbraio 2019, ore 20.30
Vero Volley Monza (ITA) – SC Portugal Lisboa (POR)
(Bozkurt-Lazarova Peeva)

2019 Challenge Cup – Semifinal Game 2
Mercoledì 6 marzo 2019 (orario da definire)
SC Portugal Lisboa (POR) – Vero Volley Monza (ITA)
(RejaeyanTodorov)