Another road trip for Aci Castello

10th Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 19 dicembre 2020, ore 20.30
UniTrento – ViViBanca Torino
Diretta Legavolley.tv
(Sabia-Pozzato)
Addetto al Video Check: Mischi Segnapunti: Toldo

Sabato 19 dicembre 2020, ore 20.30
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Mesiano-Giglio)
Addetto al Video Check: Tonato Segnapunti: Acciavatti

Domenica 20 dicembre 2020, ore 16.00
Biscottificio Delta Po Porto Viro – Volley team San Donà di Piave
Diretta Legavolley.tv
(Cavicchi-Brancati)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Salvan

Domenica 20 dicembre 2020, ore 17.00
Med Store Macerata – Tinet Prata di Pordenone
Diretta Legavolley.tv
(Dell’Orso-Rolla)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Cetraro

HRK Motta di Livenza – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
(Jacobacci-Cecconato)
Addetto al Video Check: Antonaci Segnapunti: Fior

Postponed
Sa.Ma. Portomaggiore – Vigilar Fano

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 24 (9 gare giocate), Vigilar Fano 17 (8), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 13 (7), Sa.Ma. Portomaggiore 13 (7), Gamma Chimica Brugherio 12 (8), Tinet Prata di Pordenone 12 (8), HRK Motta di Livenza 10 (4), ViViBanca Torino 10 (6), Mosca Bruno Bolzano 5 (5), Med Store Macerata 3 (5), UniTrento 1 (7), Volley Team San Donà di Piave 0 (6)

10th Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 20 dicembre 2020, ore 18.00
SMI Roma – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Diretta Legavolley.tv
(Morgillo-Autuori)
Addetto al Video Check: Bolognesi Segnapunti: Azzolina

Falù Ottaviano – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta Legavolley.tv
(Chiriatti-Zingaro)
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: De Crescenzo

Avimecc Modica – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Santangelo)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Ricceri

Normanna Aversa Academy – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Fontini-Traversa)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Grieco

Efficienza Energia Galatina – Videx Grottazzolina
Diretta Legavolley.tv
(De Sensi-Gaetano)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cavalera

Domenica 20 dicembre 2020, ore 19.30
Abba Pineto – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Vecchione-Pasciari)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Roio

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Videx Grottazzolina 23 (8 gare giocate), Efficienza Energia Galatina 23 (9), Maury’s Com Cavi Tuscania 16 (8), Abba Pineto 14 (8), Avimecc Modica 13 (8), Falù Ottaviano 13 (8), Gestioni&Soluzioni Sabaudia 12 (8), SMI Roma 9 (9), Aurispa Libellula Lecce 9 (8), Normanna Aversa Academy 6 (8), Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 (5), Sistemia LCT Aci Castello 3 (9)

 

Media Program

4th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport a partire dalle 18.15
Sabato 19 dicembre 2020
Sir Safety Conad Perugia – NBV Verona
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta RAI Sport a partire dalle 18.00
Domenica 20 dicembre 2020
Itas Trentino – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Eleven Sports a partire dalle 17.00
Domenica 20 dicembre 2020
Top Volley Cisterna – Consar Ravenna
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova

10th Round First Half Serie A2 Credem Banca
Diretta YouTube, canale lega volley a partire dalle ore 18.00
Sabato 19 dicembre 2020
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Prisma Taranto – BCC Castellana Grotte

Diretta YouTube, canale Lega volley a partire dalle ore 18.00
Domenica 20 dicembre 2020
Sieco Service Ortona – Kemas Lamipel Santa Croce
Agnelli Tipiesse Bergamo – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
Pool Libertas Cantù – Synergy Mondovì

Diretta YouTube, canale Lega volley a partire dalle ore 19.00
Domenica 20 dicembre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Conad Reggio Emilia

10th Round First Half Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 20.30
Sabato 19 dicembre 2020
UniTrento – ViviBanca Torino
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Gamma Chimica Brugherio

10th Round First Half Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 16.00
Domenica 20 dicembre 2020
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Volley Team san Donà di Piave
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 17.00
Med Store Macerata – Tinet Prata di Pordenone
HRK Motta di Livenza – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 18.00
SMI Roma – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Falù Ottaviano – Maury’s Com Cavi Tuscania
Avimecc Modica – Aurispa Libellula Lecce
Normanna Aversa Academy – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Efficienza Energia Galatina – Videx Grottazzolina
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 19.30
Abba Pineto – Sistemia LCT Aci Castello

 

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.

Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.



After Hours” – Superleague by Night
Every sunday at 21.30 Andrea Zorzi and Andrea Brogioni will be live on Lega Volley social networks, speaking about the Superleague round together with the protagonists.

Elevensports.it will broadcast in live streaming all Superleague matches, except the National TV’s games.

2021 CEV Champions League
Good job for Leo Shoes Modena in Roeselare

 

Giocate martedì 15 dicembre
Kuzbass Kemerovo (RUS) – Leo Shoes Modena (ITA) 1-3 (23-25;19-25,25-22,28-30)
Knack Roeselare (BEL) – Verva Warszawa Orlen Paliwa (POL) 0-3 (18-25, 24-26, 19-25)

Giocate mercoledì 16 dicembre
Verva Warszawa Orlen Paliwa (POL) – Leo Shoes Modena (ITA) 0-3 (21-25, 17-25, 24-26)
Knack Roeselare (BEL) – Kuzbass Kemerovo (RUS) 0-3 (24-26, 16-25, 20-25)

Giocate giovedì 17 dicembre
Leo Shoes Modena (ITA) – Knack Roeselare (BEL)3-2 (25-27, 25-19, 22-25, 25-22, 15-11)
Verva Warszawa Orlen Paliwa (POL) – Kuzbass Kemerovo (RUS) 3-0 (25-22, 25-22, 25-16)

Standings Pool D
Leo Shoes Modena 8; Verva Warszawa Paliwa 6, Kuzbass Kemerovo 3, Knack Roeselare 1