Credem Banca Serie A numbers

10th Round Second Half SuperLega Credem Banca:
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino 3-2 (22-25, 21-25, 25-18, 25-22, 15-13)
Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza 3-1 (25-16, 25-18, 23-25, 25-21)
Allianz Milano – Kioene Padova – Non disputata
Gas Sales Piacenza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Non disputata
Giocata sabato
Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona 2-3 (22-25, 25-23, 27-25, 20-25, 12-15)

Giocata mercoledì 4 marzo 2020:
Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (25-20, 24-26, 18-25, 25-22, 15-13)
Bye: Sir Safety Conad Perugia

Standings
Cucine Lube Civitanova 53, Leo Shoes Modena 52, Sir Safety Conad Perugia 51, Itas Trentino 45, Allianz Milano 36, Consar Ravenna 26, Kioene Padova 25, Calzedonia Verona 24, Vero Volley Monza 23, Gas Sales Piacenza 18, Top Volley Cisterna 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5
1 incontro in più: Leo Shoes Modena, Itas Trentino, Consar Ravenna
1 incontro in meno: Allianz Milano, Kioene Padova, Gas Sales Piacenza

LONGEST GAME: 02.29
Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona (2-3)
SHORTEST GAME: 01.25
Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza (3-1)
LONGEST SET: 00.36
3° Set (27-25) Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona
SHORTEST SET: 00.23
2° Set (25-18) Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza
TOP TEAMS
ATTACK: 53,3 %
Leo Shoes Modena
RECEPTION: Perf. 38,9%
Consar Ravenna
BLOCKS: 14
Calzedonia Verona
Cucine Lube Civitanova
POINTS: 83
Top Volley Cisterna
ACES: 8
Itas Trentino
Top Volley Cisterna

TOP INDIVIDUALS
POINTS: 28
Sharone Vernon-Evans
ATTACKS: 24
Jean Patry (Top Volley Cisterna)
ACES: 5
Yacine Louati (Vero Volley Monza)
BLOCKS: 5
Aleks Grozdanov (Consar Ravenna)

MVPs
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino)
Matey Kaziyski (Top Volley Cisterna – Calzedonia Verona)
Micah Christenson (Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza)
Francesco Recine (Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria)

 

SuperLega Credem Banca

Next Round
9th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Mercoledì 11 marzo 2020, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano
(Saltalippi-Talento) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Morello
Mercoledì 11 marzo 2020, ore 20.30
Calzedonia Verona – Consar Ravenna
(Cappello-Zanussi) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Vigato
Kioene Padova – Gas Sales Piacenza
(Tanasi-Goitre) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Tonato Segnapunti: Bassetto

11th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 14 marzo 2020, ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Allianz Milano
(Frapiccini-Vagni) Diretta Eleven Sports Pasquali
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Sofi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Top Volley Cisterna
(Puecher-Rapisarda) Diretta RAI Sport, diretta streaming Raiplay.it
Terzo Arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Giorla
Domenica 15 marzo 2020, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova
(Boris-Cappello) Diretta RAI Sport, diretta streaming Raiplay.it Terzo Arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Pacifici
Calzedonia Verona – Leo Shoes Modena
(Sobrero-Santi) Diretta Eleven Sports Gterzo Arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Acciavatti
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Vero Volley Monza
(Canessa-Merli) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Giacomi
Kioene Padova – Consar Ravenna
(Cesare-Pozzato) Diretta Eleven Sports Terzo Arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Cristoforertti Segnapunti: Sartor
Recuperi 9a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 18 marzo 2020, ore 20.30
Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport, diretta streaming Raiplay.it
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sports
Itas Trentino – Top Volley Cisterna
Diretta Eleven Sports

 

Serie A2 Credem Banca

Next Round
10th Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Sabato 14 marzo 2020, ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Geovertical Geosat Lagonegro
(Marotta-Oranelli) Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto
Domenica 15 marzo 2020, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – BCC Castellana Grotte
(Moratti-Toni) Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Addetto al Video Check:
Olimpia Bergamo – Synergy Mondovì
(De Simeis-Di Bari) Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Ricci
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Conad Reggio Emilia
(Autuori-Nicolazzo) Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Addetto al Video Check: Curci Segnapunti: Iaia
Sieco Service Ortona – Peimar Calci
(Brancati-Bellini) Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Roio
Domenica 15 marzo 2020, ore 19.00
Pool Libertas Cantù – Sarca Italia Chef Centrale Brescia
(Pristerà-Venturi) Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Illiano
Recupero 9a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca
Mercoledì 18 marzo 2020, ore 20.30
Olimpia Bergamo – Pool Libertas Cantù
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Standings Serie A2 Credem Banca:
Emma Villas Aubay Siena 45, Olimpia Bergamo 39, BCC Castellana Grotte 37, Sieco Service Ortona 35, Peimar Calci 34, Kemas Lamipel Santa Croce 32, Sarca Italia Chef Centrale Brescia 31, Materdominivolley.it Castellana Grotte 24, Geovertical Geosat Lagonegro 23, Synergy Mondovì 21, Conad Reggio Emilia 9, Pool Libertas Cantù 9
1 incontro in meno: Olimpia Bergamo, Pool Libertas Cantù

Serie A3 Credem Banca

Next Round
10a giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 14 marzo 2020, ore 18.00
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gibam Fano
(Ciaccio-Pecoraro) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Pavani
Sabato 14 marzo 2020, ore 20.30
HRK Motta di Livenza – UniTrento
(Morgillo-Clemente)Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Dalle Vedove
Domenica 15 marzo 2020, ore 18.00
Tipiesse Cisano Bergamasco – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
(Proietti-Fontini) Diretta streaming Legavolley.it
addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Pulcini
GoldenPlast Civitanova – Gamma Chimica Brugherio
(Grassia-Caretti) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check:La Delia Segnapunti: Talevi
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – ViViBanca Torino
(Selmi-Sabia) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Cardoiville Segnapunti: Milani
Mosca Bruno Bolzano – Invent San Donà di Piave
(De Sensi-Chiriatti) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi
Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 42, GoldenPlast Civitanova 37, Tipiesse Cisano Bergamasco 36, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 34, HRK Motta di Livenza 32, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 28, UniTrento 27, Gibam Fano 25, Invent San Donà di Piave 22, Gamma Chimica Brugherio 21, ViViBanca Torino 21, Mosca Bruno Bolzano 11.
1 incontro in meno: Tipiesse Cisano Bergamasco, Gibam Fano, Gamma Chimica Brugherio, Mosca Bruno Bolzano.

Next Round
10th Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 15 marzo 2020, ore 18.00
goEnergy Corigliano-Rossano – Menghi Macerata
(Pasciari-Scarfò) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Moscato
Videx Grottazzolina – Aurispa Alessano
(Somansino-Colucci) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check:Petterini Segnapunti: Cetraro
Emra Foods Ottaviano – Maury’s ComCavi Tuscania
(Gaetano-Stancati) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Trataglione Segnapunti: Grieco
BCC Leverano – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
(Traversa-Zingaro) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cataldo
Roma Volley Club – Avimecc Modica
(Turtù-Cruccolini) Diretta streaming Legavolley.it
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Falzi
Turno di riposo: Golem Palmi
Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Videx Grottazzolina 51, Maury’s Com Cavi Tuscania 36, Menghi Macerata 33, Roma Volley Club 30, Emra Foods Ottaviano 27, Golem Palmi 24, Aurispa Alessano 22, goEnergy Corigliano-Rossano 22, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 17, Avimecc Modica 16, BCC Leverano 7
1 incontro in più: Maury’s Com Cavi Tuscania, Golem Palmi, Avimecc Modica

Big in SuperLega
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova): 25 punti col 60% in attacco, 3 muri e il 15% di ricezione perfetta.
Uros Kovacevic (Itas Trentino): 24 punti col 40% in attacco, 1 muro, 2 ace e il 16% di ricezione perfetta.
Jean Patry (Top Volley Cisterna): 24 punti col 49% in attacco.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona): 25 punti col 48% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Matey Kaziyski (Calzedonia Verona):23 punti col 51% in attacco, 3 muri, 2 ace e i 31% di ricezione perfetta.
Sharone Vernon Evans (Consar Ravenna): 28 punti col 48% in attacco, 3 muri e 2 ace.
Aboubacar Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 25 punti col 43% in attacco, 3 muri e 2 ace.
Best Cambio: Francesco Recine (Consar Ravenna): 16 punti col 67% in attacco, 2 muri, 2 ace e il 24% di ricezione perfetta.
Best Middle Blocker: Barthelemy Chinenyeze (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 14 punti col 59% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Best Setter: Simone Giannelli (Itas Trentino) 5 punti col 67% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Micah Christenson (Leo Shoes Modena): 5 punti col 50% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Best Libero: Domenico Cavaccini (Top Volley Cisterna): 7 ricezioni perfette (26%).

Big in A2
Christoph Marks (Sieco Service Ortona): 31 punti col 57% in attacco, 1 muro e 1 ace.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 22 punti col 49% in attacco.
Igor Tiurin (Geovertical Geosat Lagonegro): 24 punti col 50% in attacco, 1 muro e 3 ace.
Andrea Argenta (Peimar Calci): 29 punti col 62% in attacco e 1 muro.
Filippo Vedovotto (BCC Castellana Grotte): 23 punti col 59% in attacco, 1 muro, 2 ace e il 10% di ricezione perfetta.
Djalma Moreira (BCC Castellana Grotte): 22 punti col 61% in attacco, 2 muri e il 32% di ricezione perfetta.
Best Setter: Francesco Zoppellari (Geovertical Geosat Lagonegro): 5 punti col 100%, 3 muri e 1 ace.
Best Middle Blocker: Jacopo Larizza (Kemas Lamipel Santa Croce): 16 punti col 79% in attacco e 5 muri.
Best Libero: Damiano Catania (Kemas Lamipel Santa Croce): 13 ricezioni perfette (59%).

Big in A3
Giacomo Bellei (Invent San Donà di Piave): 27 punti.
Giulio Magalini (UniTrento): 30 punti.
Domenico Laganà (Golem Palmi): 25 punti.