Facing Padova, Piacenza is ready

SuperLega Credem Banca
8
th Round First Half
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00

Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Simbari) Terzo arbitro: Adamo
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Maiellano

Domenica 1 novembre 2020, ore 17.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza
Diretta Eleven Sports, Eleven Sports YouTube e MyCujoo
(Tanasi-Spinnicchia) Terzo arbitro: Rizzica
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Giorla

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Kioene Padova
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Braico-Rapisarda) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Sofi

Consar Ravenna – NBV Verona VARIAZIONE IMPIANTO
Diretta Eleven Sports, Eleven Sports YouTube e MyCujoo
(Luciani-Caretti) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Tramontano Segnapunti: Casadei

Top Volley Cisterna – Itas Trentino
Diretta Eleven Sports, Eleven Sports YouTube e MyCujoo
(Cerra-Piana) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Antonelli

Rinviata a data da destinarsi
Allianz Milano – Sir Safety Conad Perugia

5th Round First Half
Mercoledì 5 novembre 2020, ore 20.30

Itas Trentino – Leo Shoes Modena
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Goitre-Pozzato)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Rubol Delvai

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 21, Cucine Lube Civitanova 20, Allianz Milano 14, Leo Shoes Modena 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 10, NBV Verona 9, Gas Sales Bluenergy Piacenza 9, Vero Volley Monza 7, Itas Trentino 7, Consar Ravenna 6, Kioene Padova 4, Top Volley Cisterna 4

1 partita in meno: Itas Trentino e Leo Shoes Modena

 

Serie A2 Credem Banca

Serie A2 Credem Banca
3
rd Round First Half
Domenica 1 novembre 2020, ore 16.00
Agnelli Tipiesse Bergamo – Sieco Service Ortona
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Sessolo-Santoro)
Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Locatelli

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00

Emma Villas Aubay Siena – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Carcione-Grassia)
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto

Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Prati-Marotta)
Addetto al Video Check: Gentile Segnapunti: Monti

Postponed
BCC Castellana Grotte – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Synergy Mondovì – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Conad Reggio Emilia – Prisma Taranto

Standings Serie A2 Credem Banca
Sieco Service Ortona 6, Prisma Taranto 6, Agnelli Tipiesse Bergamo 5, Kemas Lamipel Santa Croce 5, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 4, Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3, BCC Castellana Grotte 2, Cave del Sole Geomedical Lagonegro 1, Synergy Mondovì 1, Pool Libertas Cantù 0, Conad Reggio Emilia 0, Emma Villas Aubay Siena 0

1 partita in meno: Emma Villas Aubay Siena e Pool Libertas Cantù

 

Serie A3 Credem Banca

Serie A3 Credem Banca
3
rd Round First Half – Girone Bianco
Sabato 31 ottobre 2020, ore 20.30

Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Sabia-Cecconato)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Pivetta

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00

Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza
Diretta Legavolley.tv
(Mesiano-Clemente)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Baccaglini

Postponed
Mosca Bruno Bolzano – Sa.Ma. Portomaggiore
Volley Team San Donà di Piave – UniTrento
Med Store Macerata – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Vigilar Fano – ViviBanca Torino

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 5, Vigilar Fano 4, HRK Motta di Livenza 3, Mosca Bruno Bolzano 3, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3, Sa.Ma. Portomaggiore 3, Med Store Macerata 0, Tinet Prata di Pordenone 0, UniTrento 0, ViViBanca Torino 0, Gamma Chimica Brugherio 0, Volley Team San Donà di Piave 0

2 partite in meno: Med Store Macerata, Tinet Prata di Pordenone
1 partita in meno: HRK Motta di Livenza, Sa.Ma. Portomaggiore, Sol Lucernari Montecchio Maggiore, Mosca Bruno Bolzano, UniTrento, ViViBanca Torino


Serie A3 Credem Banca
3
rd Round First Half – Girone Blu
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00
Abba Pineto – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Merli-Salvati)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Roio

Domenica 1 novembre 2020, ore 16.00
SMI Roma – Sistemia LCY Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Oranelli-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Audone

Pallavolo Franco Tigano Palmi – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Giorgianni-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Cangemi

Domenica 1 novembre 2020, ore 19.00
Normanna Aversa Academy – Gis Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Di Bari-Vecchione)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Moscariello

Postponed
Videx Grottazzolina – Maury’s Com Cavi Tuscania
Efficienza Energia Galatina – Avimecc Modica

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Efficienza Energia Galatina 6, Videx Grottazzolina 5, Abba Pineto 4, Gis Ottaviano 4, SMI Roma 3, Avimecc Modica 3, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 3, Normanna Aversa Academy 1, Maury’s Com Cavi Tuscania 1, Pallavolo Franco Tigano Palmi 0, Aurispa Libellula Lecce 0, Sistemia LCT Aci Castello 0

1 partita in meno Aurispa Libellula Lecce, Normanna Aversa Academy, Pallavolo Franco Tigano Palmi, Sistemia LCT Aci Castello

Media Program

SuperLega Credem Banca
Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it

Sabato 31 ottobre 2020
Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova
Commento di Maurizio Colantoni e Fabio Vullo

Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it

Domenica 1 novembre 2020
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Kioene Padova
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Eleven Sports, Eleven Sports YouTube e My Cujoo dalle ore 17.00
Domenica 1 novembre 2020
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza
Diretta Eleven Sports, Eleven Sports YouTube e My Cujoo dalle ore 18.00
Consar Ravenna – NBV Verona
Top Volley Cisterna – Itas Trentino

Serie A2 Credem Banca
Diretta YouTube canale Legavolley dalle ore 16.00

Domenica 1 novembre 2020
Agnelli Tipiesse – Sieco Service Ortona
Diretta YouTube canale Legavolley, dalle ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Cave Del Sole Geomedical Lagonegro
Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce

Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv dalle ore 18.00
Sabato 31 ottobre 2020
Abba Pineto – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv dalle ore 20.30

Sabato 31 ottobre 2020
Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv dalle ore 16.00
Domenica 1 novembre 2020
SMI Roma – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv dalle ore 18.00

Domenica 1 novembre 2020
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv dalle ore 19.00
Normanna Aversa Academy – Gis Ottaviano

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.

Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.



After Hours” – Superleague by Night
Every sunday at 21.30 Andrea Zorzi and Andrea Brogioni will be live on Lega Volley social networks, speaking about the Superleague round together with the protagonists.

Elevensports.it will broadcast in live streaming all Superleague matches, except the National TV’s games.

CEV CHAMPIONS LEAGUE

Trentino Itas clinched the Pool Phase in CEV Champions League, after the wins over Dinamo Moscow and Amriswil in Switzerland.