Facing Montecchio to keep top places in Standings

2nd Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 16 gennaio 2021, ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Diretta Legavolley.tv
(Scotti-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Cattonaro

Domenica 17 gennaio 2021, ore 18.00
Volley Team San Donà di Piave – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
(Giglio-Somansino)
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Bridda

Sa.Ma. Portomaggiore – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Traversa-Piperata)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Baccaglini

Vigilar Fano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Violini

ViViBanca Torino – Med Store Macerata
Diretta Legavolley.tv
(Cavicchi-Santoro)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Grillo

Postponed
UniTrento – HRK Motta di Livenza

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 27 (10 gare giocate), HRK Motta di Livenza 25 (11), Tinet Prata di Pordenone 23 (12), Sa.Ma. Portomaggiore 21 (11), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 20 (11), Gamma Chimica Brugherio 17 (10), Vigilar Fano 17 (9), ViViBanca Torino 12 (11), Med Store Macerata 11 (10), UniTrento 7 (9), Mosca Bruno Bolzano 5 (10), Volley Team San Donà di Piave 1 (10)

2nd Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 16 gennaio 2021, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Salvati-Villano)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Cetraro

Domenica 17 gennaio 2021, ore 16.00
Abba Pineto – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Autuori-Morgillo)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Marini

Domenica 17 gennaio 2021, ore 16.30
SMI Roma – Avimecc Modica
Diretta Legavolley.tv
(Toni-Vecchione)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Giacomi

Domenica 17 gennaio 2021, ore 18.00
Maury’s Com Cavi Tuscania – Efficienza Energia Galatina
Diretta Legavolley.tv
(Grassia-Carcione)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Grasso

Pallavolo Franco Tigano Palmi – Normanna Aversa Academy
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Scarfò)
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Giorla

Aurispa Libellula Lecce – Falù Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Stancati-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Indino

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Efficienza Energia Galatina 28, Maury’s Com Cavi Tuscania 27, Videx Grottazzolina 26, Abba Pineto 26, Avimecc Modica 22, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 18, Aurispa Libellula Lecce 16, Normanna Aversa Academy 14, SMI Roma 13, Falù Ottaviano 13, Pallavolo Franco Tigano Palmi 10, Sistemia LCT Aci Castello 3
Tutte le squadre hanno giocato 12 gare

Media Program

 

8th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 16 gennaio 2021, diretta RAI Sport
Ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Domenica 17 gennaio 2021, diretta RAI Sport
Ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Allianz Milano
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Martedì 19 gennaio 2021, diretta RAI Sport
Ore 20.30
Vero Volley Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Sabato 16 gennaio 2021, diretta Eleven Sports
Ore 17.00
Itas Trentino – Top Volley Cisterna

Domenica 17 gennaio 2021, diretta Eleven Sports
Ore 16.00
Kioene Padova – Gas Sales Bluenrgy Piacenza
Ore 19.30
NBV Verona – Consar Ravenna

3rd Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Domenica 17 gennaio 2021, diretta Canale YouTube
Ore 18.00
Cave del Sole Geomedical Lagonegro – Emma Villas Aubay Siena
BAM Acqua San Bernardo Cuneo – BCC Castellana Grotte
Sieco Service Ortona – Agnelli Tipiesse Bergamo
Prisma Taranto – Conad Reggio Emilia
Ore 19.00
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Synergy Mondovì

2nd Round Second Half Serie A3 Credem Banca
Sabato 16 gennaio 2021, diretta Legavolley.tv
Ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Ore 20.30
Videx Grottazzolina – Sistemia LCT Aci Castello
Domenica 17 dicembre 2021, diretta Legavolley.tv
Ore 16.00
Abba Pineto – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Ore 16.30
SMI Roma – Avimecc Modica
Ore 18.00
Vigilar Fano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
ViViBanca Torino – Med Store Macerata
Sa. Ma. Portomaggiore – Gamma Chimica Brugherio
Volley Team San Donà di Piave – Mosca Bruno Bolzano
Aurispa Libellula Lecce – Falù Ottaviano
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Normanna Aversa Academy
Maury’s Com cavi Tuscania – Efficienza Energia Galatina

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.

Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.



After Hours” – Superleague by Night
Every sunday at 21.30 Andrea Zorzi and Andrea Brogioni will be live on Lega Volley social networks, speaking about the Superleague round together with the protagonists.

Elevensports.it will broadcast in live streaming all Superleague matches, except the National TV’s games.

Disciplinary Issues

National Sport Judge turned the suspension of Dragan Travica into a fine of € 3.100,00