10th Round Numbers and MVPs

10th Round First Half SuperLega Credem Banca
Sir Safety Susa Perugia – Gioiella Prisma Taranto 3-1 (25-17, 25-19, 23-25, 25-23)
Itas Trentino – Pallavolo Padova 3-0 (25-15, 25-16, 25-21)
Allianz Milano – Cucine Lube Civitanova 1-3 (21-25, 25-22, 22-25, 21-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna 3-0 (25-22, 25-19, 25-23)
Vero Volley Monza – Valsa Group Modena 1-3 (25-22, 22-25, 23-25, 20-25)
WithU Verona – Emma Villas Aubay Siena 3-1 (20-25, 25-13, 25-20, 25-11)

LONGEST GAME: 02.09
Vero Volley Monza – Valsa Group Modena (1-3)
SHORTEST GAME: 01.09
Itas Trentino – Pallavolo Padova (3-0)
LONGEST SET: 00.34
1° Set (25-22) Vero Volley Monza – Valsa Group Modena
SHORTER SET: 00.21
1° Set (25-15) Itas Trentino – Pallavolo Padova

TOP TEAMS

ATTACK: 61.3%
WithU Verona
RECEPTION: 26.4%
Gas Sales Bluenergy Piacenza
BLOCKS: 17
Vero Volley Monza
POINTS: 72
Sir Safety Susa Perugia
ACES: 9
Itas Trentino

TOP INDIVIDUALS

POINTS: 25
Maksim Sapozhkov (WithU Verona)
ATTACKS: 23
Maksim Sapozhkov (WithU Verona)
ACES: 3
Giulio Pinali (Emma Villas Aubay Siena)
Noumory Keita (WithU Verona)
Paolo Porro (Allianz Milano)
BLOCKS: 6
Thomas Beretta (Vero Volley Monza)

MVPs

Kamil Rychlicki (Sir Safety Susa Perugia – Gioiella Prisma Taranto)
Srecko Lisinac (Itas Trentino – Pallavolo Padova)
Mattia Bottolo (Allianz Milano – Cucine Lube Civitanova)
Ricardo Lucarelli Santos De Souza (Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna)
Earvin Ngapeth (Vero Volley Monza – Valsa Group Modena)
Maksim Sapozhkov (WithU Verona – Emma Villas Aubay Siena)

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Susa Perugia 33, Valsa Group Modena 20, Itas Trentino 19, WithU Verona 17, Cucine Lube Civitanova 17, Gas Sales Bluenergy Piacenza 16, Allianz Milano 14, Top Volley Cisterna 14, Vero Volley Monza 12, Gioiella Prisma Taranto 9, Pallavolo Padova 6, Emma Villas Aubay Siena 3.

1 incontro in più: Sir Safety Susa Perugia, Valsa Group Modena, Itas Trentino.
1 incontro in meno: Pallavolo Padova.
2 incontri in meno: Emma Villas Aubay Siena.

6th Round First Half Regular Season SuperLega Credem Banca
Giovedì 8 dicembre 2022, ore 17.00
Pallavolo Padova – Emma Villas Aubay Siena

Arbitri: Curto Giuseppe, Zanussi Umberto (Giardini Massimiliano)
Video Check: Lobrace Andrea
Segnapunti: Baccaglini Caterina
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv


11th Round First Half Regular Season SuperLega Credem Banca

Sabato 10 dicembre 2022, ore 17.00
Top Volley Cisterna – WithU Verona

Arbitri: Vagni Ilaria, Zavater Marco (Rolla Massimo)
Video Check: Paris Fabio
Segnapunti: Giacomi Letizia
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv

Domenica 11 dicembre 2022, ore 15.30
Emma Villas Aubay Siena – Vero Volley Monza

Arbitri: Florian Massimo, Puecher Andrea (Piana Rossella)
Video Check: Bolici Giulio
Segnapunti: Fibbi Benedetta
Diretta Volleyballworld.tv

Domenica 11 dicembre 2022, ore 18.00
Pallavolo Padova – Gas Sales Bluenergy Piacenza

Arbitri: Boris Roberto, Cappello Gianluca (Jacobacci Sergio)
Video Check: Scapinello Alessandro
Segnapunti: Davanzo Federica
Diretta Volleyballworld.tv

Gioiella Prisma Taranto – Allianz Milano
Arbitri: Cesare Stefano, Carcione Vincenzo (Cavalieri Alessandro)
Video Check: Simone Massimiliano
Segnapunti: Carlucci Valeria
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv

Giocata Mercoledì 26 ottobre 2022
Valsa Group Modena – Itas Trentino 1-3 (21-25, 21-25, 27-25, 20-25)

Giocata Giovedì 27 ottobre 2022
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Susa Perugia 1-3 (25-20, 25-27, 18-25, 19-25)

8th Round First Half SuperLega Credem Banca
Mercoledì 21 dicembre 2022, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Aubay Siena