Credem Banca Superleague Numbers

1st Round First Half SuperLega Credem Banca
Sir Safety Susa Perugia – Vero Volley Monza 3-0 (25-19, 25-21, 25-18)
Itas Trentino – Emma Villas Aubay Siena 3-1 (25-16, 25-21, 23-25, 25-17)
Allianz Milano – Top Volley Cisterna 0-3 (22-25, 19-25, 23-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza – WithU Verona 2-3 (20-25, 25-23, 25-23, 20-25, 22-24)
Gioiella Prisma Taranto – Cucine Lube Civitanova 0-3 (23-25, 23-25, 21-25)
Pallavolo Padova – Valsa Group Modena 3-2 (25-22, 16-25, 25-17, 23-25, 15-11)

Longest Game: 02.37
Gas Sales Bluenergy Piacenza – WithU Verona (2-3)
Shortest Game: 01.23
Allianz Milano – Top Volley Cisterna (0-3)
Longest Set: 00.36
5° Set (22-24) Gas Sales Bluenergy Piacenza – WithU Verona
Shortest Set: 00.23
2° Set (16-25) Pallavolo Padova – Valsa Group Modena
4° Set (25-17) Itas Trentino – Emma Villas Aubay Siena

TOP TEAMS

Attack: 56.9%
Sir Safety Susa Perugia
Reception: 38.6%
Sir Safety Susa Perugia
Blocks: 14
Pallavolo Padova
Points: 86
Gas Sales Bluenergy Piacenza
Aces: 11
Gas Sales Bluenergy Piacenza

TOP INDIVIDUALS

Points: 27
Dusan Petkovic (Pallavolo Padova)
Attacks: 24
Dusan Petkovic (Pallavolo Padova)
Aces: 5
Matey Kaziyski (Itas Trentino)
Blocks: 6
Federico Crosato (Pallavolo Padova)

MVPs

Oleh Plotnytskyi (Sir Safety Susa Perugia – Vero Volley Monza)
Gabriele Laurenzano (Itas Trentino – Emma Villas Aubay Siena)
Petar Dirlic (Allianz Milano – Top Volley Cisterna)
Luca Spirito (Gas Sales Bluenergy Piacenza – WithU Verona)
Ivan Zaytsev (Gioiella Prisma Taranto – Cucine Lube Civitanova)
Ran Takahashi (Pallavolo Padova – Valsa Group Modena)

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Susa Perugia 3, Top Volley Cisterna 3, Cucine Lube Civitanova 3, Itas Trentino 3, WithU Verona 2, Pallavolo Padova 2, Valsa Group Modena 1, Gas Sales Bluenergy Piacenza 1, Emma Villas Aubay Siena 0, Gioiella Prisma Taranto 0, Allianz Milano 0, Vero Volley Monza 0.

 

2nd Round First Half Regular Season SuperLega Credem Banca

Sabato 08 Ottobre 2022, ore 18.00
Vero Volley Monza – Allianz Milano

Arbitri: Zanussi Umberto, Giardini Massimiliano (Bassan Fabio)
Video Check: Danieli Roberto
Segnapunti: Pisani Letizia
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv

Sabato 08 Ottobre 2022, ore 20.30
WithU Verona – Itas Trentino

Arbitri: Simbari Armando, Florian Massimo (Boris Roberto)
Video Check: Cristoforetti Cristiano
Segnapunti: Ferrara Federico
Diretta Volleyballworld.tv

Domenica 09 Ottobre 2022, ore 16.00
Top Volley Cisterna – Gioiella Prisma Taranto

Arbitri: Cappello Gianluca, Saltalippi Luca (Carcione Vincenzo)
Video Check: De Orchi Marco
Segnapunti: Scudiero Simona
Diretta Volleyballworld.tv

Domenica 09 Ottobre 2022, ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Sir Safety Susa Perugia

Arbitri: Luciani Ubaldo, Mattei Lorenzo (Piperata Gianfranco)
Video Check: Bolici Giulio
Segnapunti: Fibbi Benedetta
Diretta Volleyballworld.tv

Domenica 09 Ottobre 2022, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Pallavolo Padova

Arbitri: Zavater Marco, Verrascina Antonella (Frapiccini Bruno)
Video Check: Perotti Marco
Segnapunti: Violini William
Diretta Volleyballworld.tv

Valsa Group Modena – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Arbitri: Cesare Stefano, Caretti Stefano (Cerra Alessandro)
Video Check: Bosio Matteo
Segnapunti: Rossi Daniele
Diretta RAI Sport e Volleyballworld.tv

 

 

SuperLega Credem Banca Longest Tie Breaks Ever

 

Casa         Ospite    Ris.       Durata  Giornata        Campionato     Stagione

Piacenza    Verona     22-24    00:36    1a Andata        Regular Season  2022/23

Piacenza    Trento      24-22    00:35    Gara 2 Quarti  Play Off             2021/22

Verona       Milano      23-21    00:33    7a Ritorno       Regular Season  2021/22

Macerata   Piacenza  20-22    00:30    3a Semifinali   Play Off             2012/13

Ravenna    Cisterna   16-18    00:30    4a Andata        Play Off 5 Posto 2020/21


“Tie break più lunghi” on legavolley.it
https://www.legavolley.it/pillole/?Sezione=Gare&Pos=10&Tipo=TOPTIME_SET5&Anno=-1&Serie=1