Pre Gara

   
SuperLega
 
A2
 
A3 Bianco
 
A3 Blu
 

Solo Record Carriera | Vedi lista precedenti |

Ritorno - Regular Season Serie A2 Credem Banca

Sabato 30 dicembre 2023, ore 17.00
WOW Green House Aversa - Pool Libertas Cantù

Sabato 30 dicembre 2023, ore 19.00
BCC Tecbus Castellana Grotte - Consoli Sferc Brescia

Sabato 30 dicembre 2023, ore 20.30
Emma Villas Siena - Sieco Service Ortona
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Yuasa Battery Grottazzolina
Delta Group Porto Viro - Consar Ravenna
Abba Pineto - Kemas Lamipel Santa Croce
Conad Reggio Emilia - Tinet Prata di Pordenone

di Ritorno - Regular Season Serie A2 Credem Banca

Sabato 30 dicembre 2023, ore 17.00
WOW Green House Aversa - Pool Libertas Cantù

Arbitri: Turtù Marco, Grossi Dario
Video Check: De Martino Dario
Segnapunti: Ferrante Marco
Diretta VBTV

Sabato 30 dicembre 2023, ore 19.00
BCC Tecbus Castellana Grotte - Consoli Sferc Brescia

Arbitri: Colucci Marco, Gaetano Antonio
Video Check: Bianchi Denise Mary Rose
Segnapunti: Filomeno Luca
Diretta VBTV

Sabato 30 dicembre 2023, ore 20.30
Emma Villas Siena - Sieco Service Ortona

Arbitri: Cavicchi Simone, Cruccolini Beatrice
Video Check: Guacci Francesco Elia
Segnapunti: Fiumara Francesco
Diretta VBTV

Sabato 30 dicembre 2023, ore 20.30
Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Yuasa Battery Grottazzolina

Arbitri: Salvati Serena, Giglio Anthony
Video Check: Schirru Michele
Segnapunti: Grillone Francesco
Diretta VBTV

Sabato 30 dicembre 2023, ore 20.30
Delta Group Porto Viro - Consar Ravenna

Arbitri: Grassia Luca, Marotta Michele
Video Check: Fascina Corrado
Segnapunti: Baccaglini Caterina
Diretta VBTV

Sabato 30 dicembre 2023, ore 20.30
Abba Pineto - Kemas Lamipel Santa Croce

Arbitri: Brunelli Michele, Toni Fabio
Video Check: Bosica Gianclaudio
Segnapunti: Camiscia Marzio
Diretta VBTV

Sabato 30 dicembre 2023, ore 20.30
Conad Reggio Emilia - Tinet Prata di Pordenone

Arbitri: Ciaccio Giovanni, Spinnicchia Giorgia
Video Check: Dellapina Chiara
Segnapunti: Poli Licinio
Diretta VBTV


Classifica
Yuasa Battery Grottazzolina 35, Tinet Prata di Pordenone 30, Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo 29, Consar Ravenna 28, Emma Villas Siena 28, Consoli Sferc Brescia 24, Delta Group Porto Viro 20, Kemas Lamipel Santa Croce 19, Pool Libertas Cantù 19, WOW Green House Aversa 16, Conad Reggio Emilia 16, Abba Pineto 12, BCC Tecbus Castellana Grotte 9, Sieco Service Ortona 9.

WOW Green House Aversa - Pool Libertas Cantù

PRECEDENTI: 4 (2 successi WOW Green House Aversa, 2 successi Pool Libertas Cantù)
EX: Nessuno

A CACCIA DI RECORD:
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Jonas Bastien Baptiste Aguenier - 13 attacchi vincenti ai 100 (Pool Libertas Cantù); Andrea Argenta - 15 attacchi vincenti ai 200 (WOW Green House Aversa); Redi Bakiri - 23 punti ai 100 (Pool Libertas Cantù); Gordan Lyutskanov - 27 attacchi vincenti ai 200 (WOW Green House Aversa); Bruno Canuto - 38 punti ai 200 (WOW Green House Aversa); Alberto Marra - 6 punti ai 100 (WOW Green House Aversa); Luca Presta - 9 punti ai 100 (WOW Green House Aversa); Lorenzo Magliano - 9 punti ai 100, 20 attacchi vincenti ai 100 (Pool Libertas Cantù).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Jonas Bastien Baptiste Aguenier - 13 attacchi vincenti ai 100 (Pool Libertas Cantù); Andrea Argenta - 15 attacchi vincenti ai 200 (WOW Green House Aversa); Redi Bakiri - 23 punti ai 100 (Pool Libertas Cantù); Gordan Lyutskanov - 27 attacchi vincenti ai 200 (WOW Green House Aversa); Bruno Canuto - 38 punti ai 200 (WOW Green House Aversa); Alberto Marra - 6 punti ai 100 (WOW Green House Aversa); Luca Presta - 9 punti ai 100 (WOW Green House Aversa); Lorenzo Magliano - 9 punti ai 100, 20 attacchi vincenti ai 100 (Pool Libertas Cantù).
In carriera Regular Season: Kristian Gamba - 2 battute vincenti ai 200 (Pool Libertas Cantù); Andrea Galliani - 4 muri vincenti ai 300 (Pool Libertas Cantù); Bruno Canuto - 7 attacchi vincenti ai 500 (WOW Green House Aversa).
In carriera tutte le competizioni: Riccardo Pinelli - 1 punti ai 400 (WOW Green House Aversa); Giuseppe Ottaviani - 11 punti ai 2500 (Pool Libertas Cantù); Luca Presta - 14 punti ai 1600, 4 battute vincenti ai 100 (WOW Green House Aversa); Jonas Bastien Baptiste Aguenier - 18 punti ai 1100, 7 attacchi vincenti ai 700 (Pool Libertas Cantù); Redi Bakiri - 23 punti ai 100 (Pool Libertas Cantù); Andrea Galliani - 26 punti ai 3400 (Pool Libertas Cantù); Francesco Quagliozzi - 32 punti ai 300 (Pool Libertas Cantù); Andrea Argenta - 35 punti ai 2700, 8 attacchi vincenti ai 2300 (WOW Green House Aversa); Luca Chiapello - 39 punti ai 200 (WOW Green House Aversa); Alberto Marra - 6 attacchi vincenti ai 500 (WOW Green House Aversa); Lorenzo Magliano - 9 punti ai 100, 20 attacchi vincenti ai 100 (Pool Libertas Cantù).


BCC Tecbus Castellana Grotte - Consoli Sferc Brescia

PRECEDENTI: 12 (5 successi Consoli Sferc Brescia, 7 successi BCC Tecbus Castellana Grotte)
EX: Riccardo Iervolino a Brescia Atlantide nel 2018/19, 2019/20; Alex Erati a Castellana Grotte Mater nel 2020/21

A CACCIA DI RECORD:
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Abrahan Alfonso Gavilan - 16 punti ai 200 (Consoli Sferc Brescia); Nicola Cianciotta - 20 punti ai 200 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Roberto Cominetti - 21 punti ai 200 (Consoli Sferc Brescia); Alex Erati - 4 punti ai 100 (Consoli Sferc Brescia); Federico Compagnoni - 5 attacchi vincenti ai 100 (BCC Tecbus Castellana Grotte).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Abrahan Alfonso Gavilan - 16 punti ai 200 (Consoli Sferc Brescia); Nicola Cianciotta - 20 punti ai 200 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Roberto Cominetti - 21 punti ai 200 (Consoli Sferc Brescia); Alex Erati - 4 punti ai 100 (Consoli Sferc Brescia); Federico Compagnoni - 5 attacchi vincenti ai 100 (BCC Tecbus Castellana Grotte).
In carriera Regular Season: Stefano Ferri - 3 muri vincenti ai 100 (Consoli Sferc Brescia).
In carriera tutte le competizioni: Victorio Ceban - 11 attacchi vincenti ai 200 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Nicola Cianciotta - 13 punti ai 1100, 2 battute vincenti ai 100 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Alberto Pol - 24 punti ai 600, 2 muri vincenti ai 100 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Federico Compagnoni - 27 punti ai 200 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Willian Alejandro Bermudez - 28 punti ai 300 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Niels Klapwijk - 30 attacchi vincenti ai 1700 (Consoli Sferc Brescia); Cosimo Balestra - 4 punti ai 100 (BCC Tecbus Castellana Grotte); Alex Erati - 6 punti ai 1400 (Consoli Sferc Brescia); Abrahan Alfonso Gavilan - 6 punti ai 600 (Consoli Sferc Brescia).


Emma Villas Siena - Sieco Service Ortona

PRECEDENTI: 13 (3 successi Sieco Service Ortona, 10 successi Emma Villas Siena)
EX: Stefano Patriarca a Siena nel 2016/17

A CACCIA DI RECORD:
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Marco Pierotti - 1 attacchi vincenti ai 100 (Emma Villas Siena); Sebastiano Milan - 11 attacchi vincenti ai 100 (Emma Villas Siena); Tommaso Fabi - 23 punti ai 100 (Sieco Service Ortona); Matheus Krauchuk Esquivel - 24 attacchi vincenti ai 200 (Emma Villas Siena); Matteo Bertoli - 24 punti ai 200 (Sieco Service Ortona); Leonel Marshall - 26 attacchi vincenti ai 200 (Sieco Service Ortona).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Marco Pierotti - 1 attacchi vincenti ai 100 (Emma Villas Siena); Sebastiano Milan - 11 attacchi vincenti ai 100 (Emma Villas Siena); Tommaso Fabi - 23 punti ai 100 (Sieco Service Ortona); Matheus Krauchuk Esquivel - 24 attacchi vincenti ai 200 (Emma Villas Siena); Matteo Bertoli - 24 punti ai 200 (Sieco Service Ortona); Leonel Marshall - 26 attacchi vincenti ai 200 (Sieco Service Ortona).
In carriera Regular Season: Alessio Tallone - 1 alle 100 partite giocate (Emma Villas Siena); Diego Cantagalli - 2 attacchi vincenti ai 1500 (Sieco Service Ortona); Stefano Patriarca - 3 punti ai 2500 (Sieco Service Ortona).
In carriera tutte le competizioni: Matheus Krauchuk Esquivel - 1 attacchi vincenti ai 300 (Emma Villas Siena); Matteo Bertoli - 1 battute vincenti ai 300 (Sieco Service Ortona); Stefano Patriarca - 1 muri vincenti ai 600 (Sieco Service Ortona); Sebastiano Milan - 13 punti ai 2100 (Emma Villas Siena); Marco Pierotti - 2 punti ai 2200 (Emma Villas Siena); Leonel Marshall - 22 attacchi vincenti ai 4100 (Sieco Service Ortona); Francesco Del Vecchio - 31 punti ai 800 (Sieco Service Ortona); Gabriele Tognoni - 4 punti ai 400 (Sieco Service Ortona); Diego Cantagalli - 7 punti ai 2100, 1 attacchi vincenti ai 1800 (Sieco Service Ortona).


Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo - Yuasa Battery Grottazzolina

PRECEDENTI: 5 (1 successo Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo, 4 successi Yuasa Battery Grottazzolina)
EX: Federico Giacomini a Grottazzolina nel 2021/22

A CACCIA DI RECORD:
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Marco Volpato - 10 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Mattia Gottardo - 13 punti ai 100, 29 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Lorenzo Codarin - 14 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Mads Kyed Jensen - 20 punti ai 300 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Charalampos Andreopoulos - 5 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Andrea Canella - 7 attacchi vincenti ai 100 (Yuasa Battery Grottazzolina).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Marco Volpato - 10 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Mattia Gottardo - 13 punti ai 100, 29 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Lorenzo Codarin - 14 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Mads Kyed Jensen - 20 punti ai 300 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Charalampos Andreopoulos - 5 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Andrea Canella - 7 attacchi vincenti ai 100 (Yuasa Battery Grottazzolina).
In carriera Regular Season: Claudio Cattaneo - 2 muri vincenti ai 100 (Yuasa Battery Grottazzolina); Manuele Marchiani - 3 punti ai 500 (Yuasa Battery Grottazzolina).
In carriera tutte le competizioni: Mattia Gottardo - 12 punti ai 100, 29 attacchi vincenti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Charalampos Andreopoulos - 12 punti ai 200 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Massimiliano Cioffi - 13 punti ai 600 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Riccardo Vecchi - 17 punti ai 2300, 15 attacchi vincenti ai 1900 (Yuasa Battery Grottazzolina); Federico Giacomini - 18 punti ai 100 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Rasmus Breuning Nielsen - 19 attacchi vincenti ai 2300 (Yuasa Battery Grottazzolina); Mads Kyed Jensen - 25 attacchi vincenti ai 900 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Claudio Cattaneo - 27 punti ai 1300, 8 attacchi vincenti ai 1100 (Yuasa Battery Grottazzolina); Iacopo Botto - 36 punti ai 3900 (Puliservice Acqua S.Bernardo Cuneo); Michele Fedrizzi - 6 punti ai 2900 (Yuasa Battery Grottazzolina); Andrea Canella - 8 punti ai 400 (Yuasa Battery Grottazzolina).


Delta Group Porto Viro - Consar Ravenna

PRECEDENTI: 3 (3 successi Delta Group Porto Viro)
EX: Giacomo Bellei a Ravenna Robur nel 2012/13; Fernando Gabriel Garnica a Ravenna Robur nel 2009/10; Matteo Zamagni a Ravenna Robur nel 2010/11

A CACCIA DI RECORD:
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Filippo Bartolucci - 1 punti ai 100 (Consar Ravenna); Matteo Zamagni - 14 attacchi vincenti ai 100 (Delta Group Porto Viro); Felipe Benavidez - 2 punti ai 100, 14 attacchi vincenti ai 100 (Consar Ravenna); Ferreira Silva Pedro Henrique - 34 punti ai 100 (Delta Group Porto Viro); Stefano Mengozzi - 9 punti ai 100 (Consar Ravenna).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Filippo Bartolucci - 1 punti ai 100 (Consar Ravenna); Matteo Zamagni - 14 attacchi vincenti ai 100 (Delta Group Porto Viro); Felipe Benavidez - 2 punti ai 100, 14 attacchi vincenti ai 100 (Consar Ravenna); Ferreira Silva Pedro Henrique - 34 punti ai 100 (Delta Group Porto Viro); Stefano Mengozzi - 9 punti ai 100 (Consar Ravenna).
In carriera Regular Season: Martins Arasomwan - 12 attacchi vincenti ai 500 (Consar Ravenna); Giacomo Bellei - 26 attacchi vincenti ai 2500 (Delta Group Porto Viro).
In carriera tutte le competizioni: Felipe Benavidez - 2 punti ai 100, 14 attacchi vincenti ai 100 (Consar Ravenna); Rocco Barone - 22 punti ai 2400 (Delta Group Porto Viro); Ferreira Silva Pedro Henrique - 34 punti ai 100 (Delta Group Porto Viro); Gabriele Chiloiro - 35 punti ai 400, 18 attacchi vincenti ai 300 (Delta Group Porto Viro); Martins Arasomwan - 4 punti ai 700 (Consar Ravenna); Alessandro Bovolenta - 6 attacchi vincenti ai 700 (Consar Ravenna).


Abba Pineto - Kemas Lamipel Santa Croce

PRECEDENTI: 10 (5 successi Abba Pineto, 5 successi Kemas Lamipel Santa Croce)
EX: Paolo Luigi Di Silvestre a Santa Croce nel 2020/21; Alessandro Sorgente a Santa Croce nel 2020/21 - Allenatori: Cezar Douglas Silva a Santa Croce nel 2019/20, 2021/22

A CACCIA DI RECORD:
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Klistan Lawrence - 2 attacchi vincenti ai 200 (Kemas Lamipel Santa Croce); Paolo Luigi Di Silvestre - 28 punti ai 200 (Abba Pineto); Leonardo Colli - 36 punti ai 100 (Kemas Lamipel Santa Croce); Kruno Nikacevic - 4 attacchi vincenti ai 100 (Abba Pineto); Pardo Mati - 6 attacchi vincenti ai 100 (Kemas Lamipel Santa Croce); Antonio Cargioli - 6 punti ai 100 (Kemas Lamipel Santa Croce).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Klistan Lawrence - 2 attacchi vincenti ai 200 (Kemas Lamipel Santa Croce); Paolo Luigi Di Silvestre - 28 punti ai 200 (Abba Pineto); Leonardo Colli - 36 punti ai 100 (Kemas Lamipel Santa Croce); Kruno Nikacevic - 4 attacchi vincenti ai 100 (Abba Pineto); Pardo Mati - 6 attacchi vincenti ai 100 (Kemas Lamipel Santa Croce); Antonio Cargioli - 6 punti ai 100 (Kemas Lamipel Santa Croce).
In carriera Regular Season: Matteo Paris - 1 alle 200 partite giocate (Abba Pineto); Marco Rocco Panciocco - 1 muri vincenti ai 100 (Abba Pineto); Enrico Basso - 2 punti ai 500 (Abba Pineto).
In carriera tutte le competizioni: Paolo Luigi Di Silvestre - 1 battute vincenti ai 100 (Abba Pineto); Leonardo Colli - 1 battute vincenti ai 200 (Kemas Lamipel Santa Croce); Gianluca Loglisci - 10 punti ai 1100 (Abba Pineto); Enrico Basso - 18 punti ai 600 (Abba Pineto); Simone Parodi - 2 attacchi vincenti ai 2800 (Kemas Lamipel Santa Croce); Marco Rocco Panciocco - 24 punti ai 1100 (Abba Pineto); Kruno Nikacevic - 4 attacchi vincenti ai 100 (Abba Pineto).


Conad Reggio Emilia - Tinet Prata di Pordenone

PRECEDENTI: 3 (3 successi Tinet Prata di Pordenone)
EX: Carlo De Angelis a Reggio Emilia nel 2024/25; Simone Scopelliti a Reggio Emilia nel 2020/21, 2021/22

A CACCIA DI RECORD:
Nella Stagione 2023/2024 Regular Season: Antonino Suraci - 10 attacchi vincenti ai 100 (Conad Reggio Emilia); Paolo Bonola - 10 punti ai 100 (Conad Reggio Emilia); Nicolò Volpe - 23 punti ai 100 (Conad Reggio Emilia); Simone Scopelliti - 25 punti ai 100 (Tinet Prata di Pordenone); Manuele Lucconi - 39 punti ai 300 (Tinet Prata di Pordenone); Nicolò Katalan - 5 punti ai 100 (Tinet Prata di Pordenone); Christoph Marks - 5 punti ai 300 (Conad Reggio Emilia).
Nella Stagione 2023/2024 tutte le competizioni: Antonino Suraci - 10 attacchi vincenti ai 100 (Conad Reggio Emilia); Paolo Bonola - 10 punti ai 100 (Conad Reggio Emilia); Nicolò Volpe - 23 punti ai 100 (Conad Reggio Emilia); Simone Scopelliti - 25 punti ai 100 (Tinet Prata di Pordenone); Manuele Lucconi - 39 punti ai 300 (Tinet Prata di Pordenone); Nicolò Katalan - 5 punti ai 100 (Tinet Prata di Pordenone); Christoph Marks - 5 punti ai 300 (Conad Reggio Emilia).
In carriera Regular Season: Christoph Marks - 1 battute vincenti ai 100 (Conad Reggio Emilia); Jernej Terpin - 18 punti ai 1500 (Tinet Prata di Pordenone).
In carriera tutte le competizioni: Manuele Lucconi - 15 attacchi vincenti ai 1400 (Tinet Prata di Pordenone); Nicolò Katalan - 15 attacchi vincenti ai 500 (Tinet Prata di Pordenone); Alberto Baldazzi - 2 punti ai 2100, 5 attacchi vincenti ai 1800 (Tinet Prata di Pordenone); Andrea Gasparini - 24 punti ai 900 (Conad Reggio Emilia); Alessandro Preti - 26 attacchi vincenti ai 2500 (Conad Reggio Emilia); Nicola Sesto - 6 punti ai 1800 (Conad Reggio Emilia); Antonino Suraci - 7 attacchi vincenti ai 500 (Conad Reggio Emilia); Christoph Marks - 7 punti ai 1800 (Conad Reggio Emilia); Dario Iannaccone - 9 attacchi vincenti ai 100 (Tinet Prata di Pordenone); Romolo Mariano - 9 attacchi vincenti ai 2100 (Conad Reggio Emilia).