Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A


SERIE A1 TIM 11ª GIORNATA DI RITORNO



Questa sera, con il posticipo fra Giotto Padova e Cimone Modena, si chiude l’11ª giornata di ritorno della Serie A1 TIM.
 
Questa sera ore 20.30
Giotto Padova – Cimone Modena DIRETTA SKY SPORT 2
Bartolini – Lavorenti
 
Classifica Serie A1 TIM: Lube Banca Marche Macerata 56; Sisley Treviso 54; Bre Banca Lannutti Cuneo 48; Cimone Modena* 46; Copra Berni Piacenza 45; Itas Diatec Trentino 39; Marmi Lanza Verona 38; RPA Caffè Maxim Perugia 35; Tonno Callipo Vibo Valentia 33; Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 30 Codyeco S. Croce 22; Benacquista Assicurazioni Latina 21; Giotto Padova* 18; Tiscali Cagliari 16.
* Hanno disputato una partita in meno



SERIE A2 TIM 11ª GIORNATA DI RITORNO



Mercoledì 22 marzo ore 20.30
Prisma Taranto – Teleunit Gioia del Colle DIFFERITA SKY SPORT 2 GIOVEDI’ 23 ALLE 15.35
Fiore – Gentile
Mail Service Corigliano – Esse-Ti Carilo Loreto
Nassini – Berardi
Materdomini Volley.it Castellana Grotte – Carife Ferrara
Turtù – Bellini
Fiorese Bassano – BancaEtruria Eurospar Arezzo
Rossi – Pol
Premier Hotels Crema – Salento d’amare Taviano
Amati – Piluso
Mercatone Uno Pineto – Acanto Mantova
Rosetti – Piersanti
Sira Ancona – Monini Spoleto
Montanari – Savino N.
Carige Copra Genova – SEC Isernia
Balboni – Cerquoni
 
Classifica Serie A2 TIM: Prisma Taranto 66; Premier Hotels Crema 55; Teleunit Gioia del Colle 49; Salento d’amare Taviano 47; Mercatone Uno Pineto 46; Esse-Ti Carilo Loreto 43; Materdomini Volley.it Castellana Grotte 40; Fiorese Bassano, S.E.C. Isernia 39; BancaEtruria Eurospar Arezzo 37; Mail Service Corigliano 34; Acanto Mantova 26; Monini Spoleto 25; Carige Copra Genova 24; Sira Ancona 17; Carife Ferrara 13.  
 



GLI ALTRI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA



Sabato 25 marzo ore 17.00 (1ª semifinale European Champions League)
A Roma: Sisley Treviso – Dinamo Moscow (RUS)
DIRETTA SPORTITALIA 


Sabato 25 marzo ore 19.30 (2ª semifinale European Champions League)
A Roma: Lokomotiv Belgorod (RUS) – Iraklis Thessaloniki (GRE)
SINTESI SPORTITALIA DALLE 21.30 e DIFFERITA INTEGRALE IL 26 ALLE 9.15 


Sabato 25 marzo ore 20.30 (Serie A2 TIM 12ª giornata ritorno)
Carife Ferrara – Premier Hotels Crema 


Domenica 26 marzo ore 14.30 (European Champions League)
A Roma: Finale 3°-4° posto
DIFFERITA SPORTITALIA IL 27 ALLE 2.15 


Domenica 26 marzo ore 17.30 (European Champions League)
A Roma: Finale 1°-2° posto
DIRETTA SPORTITALIA 


Domenica 26 marzo ore 18.00 (Serie A1 TIM 12ª giornata ritorno)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Lube Banca Marche Macerata
Bre Banca Lannutti Cuneo – Copra Berni Piacenza ORE 18.15 DIRETTA SKY SPORT 2
Cimone Modena – Marmi Lanza Verona
Codyeco S. Croce – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Giotto Padova – Tiscali Cagliari
Itas Diatec Trentino – Benacquista Assicurazioni Latina 


Domenica 26 marzo ore 18.00 (Serie A2 TIM 12ª giornata ritorno)
BancaEtruria Eurospar Arezzo – Prisma Taranto
Teleunit Gioia del Colle – Mail Service Corigliano
Esse-Ti Carilo Loreto – Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Acanto Mantova – Fiorese Bassano
Salento d’amare Taviano – Sira Ancona
SEC Isernia – Mercatone Uno Pineto
Monini Spoleto – Carige Copra Genova DIFFERITA SKY SPORT 2 LUNEDI’ 27 ALLE 15.35 


Mercoledì 29 marzo ore 20.30 (Serie A1 TIM 12ª giornata ritorno)
RPA Caffè Maxim Perugia – Sisley Treviso 



I PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI RELATIVI ALLE GARE DELLA
SERIE A2 TIM DEL 19-03-2006



 
A)     A CARICO TESSERATI
 
AMMONITI
RONALDO (MERCATONE UNO PINETO)
 
B)      A CARICO SODALIZI
 
SEC ISERNIA – Multa di €80,00 per avere i propri sostenitori, nel corso del 2° e 3° set, proferito una frase offensiva all’indirizzo della coppia arbitrale, recidiva.
MONINI SPOLETO – Multa di €1000,00 per avere il pubblico sostenitore, durante il cambio di campo, fatto oggetto di sputi un giocatore avversario e lancio di carta, acqua, monetine e tappi di bottiglie tutta la squadra avversaria, recidiva.