1a giornata Serie A Credem Banca: i numeri

Lunedì 15 ottobre 2018

SuperLega Credem Banca: i numeri della 1a giornata. Programma e arbitri del prossimo turno

Serie A2 Credem Banca: programma e arbitri della 2a giornata

SuperLega Credem Banca

I numeri della prima giornata di andata

Risultati 1a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)

Azimut Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-18, 25-18, 25-18)

Itas Trentino – Emma Villas Siena 3-0 (25-20, 25-20, 25-22)

Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano 3-0 (25-16, 25-14, 25-15)

Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova 0-3 (21-25, 18-25, 14-25)

Vero Volley Monza – Calzedonia Verona 1-3 (25-19, 23-25, 22-25, 23-25)

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte 3-1 (25-21, 25-23, 22-25, 25-22)

Classifica

Consar Ravenna 3, Cucine Lube Civitanova 3, Azimut Leo Shoes Modena 3, Sir Safety Conad Perugia 3, Itas Trentino 3, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3, Calzedonia Verona 3, Vero Volley Monza 0, BCC Castellana Grotte 0, Emma Villas Siena 0, Top Volley Latina 0, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0, Kioene Padova 0, Revivre Axopower Milano 0

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.12

Vero Volley Monza – Calzedonia Verona (1-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.13

Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.38

4° Set (23-25) Vero Volley Monza – Calzedonia Verona

IL SET PIÙ BREVE: 00.22

3° Set (14-25) Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 65,7%

Azimut Leo Shoes Modena

RICEZIONE: Perf. 40,5%

Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 14

Calzedonia Verona

Consar Ravenna

PUNTI: 76

Calzedonia Verona

BATTUTE VINCENTI: 12

Cucine Lube Civitanova

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 27

Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACCHI PUNTO: 21

Renan Zanatta Buiatti (BCC Castellana Grotte)

SERVIZI VINCENTI: 6

Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

MURI VINCENTI: 5

Pieter Verhees (Consar Ravenna)

I MIGLIORI

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina)

Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

Uros Kovacevic (Itas Trentino – Emma Villas Siena)

Davide Saitta (Consar Ravenna – Revivre Axopower Milano)

Osmany Juantorena (Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova)

Sebastian Solé (Vero Volley Monza – Calzedonia Verona)

Todor Skrimov (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte)

 

SuperLega Credem Banca

Programma e arbitri della seconda giornata

2a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30

Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Simbari-Rapisarda)  Terzo arbitro: De Nard

Addetto al Video Check: Cardoville  Segnapunti: Colavolpe

Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00

BCC Castellana Grotte – Azimut Leo Shoes Modena  Diretta RAI Sport + HD

Diretta streaming su raiplay.it

(Lot-Curto)  Terzo arbitro: Mancini

Addetto al Video Check: Ayroldi  Segnapunti: Buonaccino D’Addiego

Cucine Lube Civitanova – Consar Ravenna  Diretta Lega Volley Channel

(Braico-Giardini)  Terzo arbitro: Pasquali

Addetto al Video Check: Monini  Segnapunti: Marini

Revivre Axopower Milano – Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel

(Zavater-Boris)  Terzo arbitro: Lambertini

Addetto al Video Check: Ugolotti  Segnapunti: Pastore

A Napoli: Top Volley Latina – Vero Volley Monza  Diretta Lega Volley Channel

(Cappello-Canessa)  Terzo arbitro: Renzi

Addetto al Video Check: Arienzo  Segnapunti: Greco

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Itas Trentino  Diretta Lega Volley Channel

(Tanasi-Spinnicchia)  Terzo arbitro: Pelucchini

Addetto al Video Check: De Orchi  Segnapunti: Virgili

Martedì 23 ottobre 2018, ore 20.30

Emma Villas Siena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel

(Puecher-Piana)  Terzo arbitro: Bolici

Addetto al Video Check: Gianninò  Segnapunti: Ferrandi

Serie A2 Credem Banca

Programma e arbitri della seconda giornata

2a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco

Sabato 20 ottobre 2018, ore 18.00

Kemas Lamipel Santa Croce – GoldenPlast Potenza Picena  Diretta Lega Volley Channel

(Bellini-Rolla)

Addetto al Video Check: Bertonelli  Segnapunti: Fiumara

Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00

Centrale del Latte Sferc Brescia – Geosat Geovertical Lagonegro  Diretta Lega Volley Channel

(Guarneri-Giorgianni)

Addetto al Video Check: Fichera  Segnapunti: Canepa

Aurispa Alessano – Menghi Shoes Macerata  Diretta Lega Volley Channel

(De Sensi-Licchelli)

Addetto al Video Check: Chiriatti  Segnapunti: Adamo

Conad Lamezia – Synergy Mondovì  Diretta Lega Volley Channel

(Morgillo-Talento)

Addetto al Video Check: Simone  Segnapunti: Iaia

BCC Leverano – Acqua Fonteviva Apuana Livorno  Diretta Lega Volley Channel

(Selmi-Cavalieri)

Addetto al Video Check: Scarnera  Segnapunti: Carlucci

Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00

Roma Volley – Monini Spoleto  Diretta Lega Volley Channel

(Turtù-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Fabri  Segnapunti: Falzi

Turno di riposo: Conad Reggio Emilia

 

2a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu

Sabato 20 ottobre 2018, ore 17.00

Club Italia Crai Roma – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel

(Autuori-Noce)

Addetto al Video Check: Caponi  Segnapunti: Antonelli

Sabato 20 ottobre 2018, ore 20.30

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania  Diretta Lega Volley Channel

(Jacobacci-Pecoraro)

Addetto al Video Check: Cadamuro  Segnapunti: Cattonaro

Gas Sales Piacenza – Elios Messaggerie Catania  Diretta Lega Volley Channel

(Serafin-Armandola)

Addetto al Video Check: Mutti  Segnapunti: Sofi

Domenica 21 ottobre 2018, ore 18.00

Olimpia Bergamo – Gioiella Gioia del Colle  Diretta Lega Volley Channel

(Bassan-Prati)

Addetto al Video Check: Ferrari  Segnapunti: Gatti

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel

(Vecchione-Grassia)

Addetto al Video Check: Colapietro  Segnapunti: Francia

BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta Lega Volley Channel

(Rossi-Pristerà)

Addetto al Video Check: Viale  Segnapunti: Turco

Domenica 21 ottobre 2018, ore 19.00

Videx Grottazzolina – Sieco Service Ortona  Diretta Lega Volley Channel

(Di Bari-De Simeis)

Addetto al Video Check: Ercolani  Segnapunti: Manfroni