Last game of regular season

Serie A2 UnipolSai

11th Round Second Half, last round of regular season for Unipolsai Serie A2, approaching the Pool phase. In Girone Bianco on sunday 21st january at 18.00: Messaggerie Bacco Catania will try to clinch a Pool B spot in Siena versus Emma Villas, key matches looking forward second part of the season between Sigma Aversa and Golden Plast Potenza Picena, and Acqua Fonteviva Massa Massa and Materdominivolley.it Castellana Grotte. In Girone Blu the round will play saturday 20th january at 20.30. Caloni Agnelli Bergamo will play on road in Cantù versus Pool Libertas looking forward the lead in the standings, Monini Spoleto will host Vbc Mondovì, trying to catch the access to Pool A, needing only one point. Another interesting match will take place in Trentino Alto Adige with the challenge between Mosca Bruno Bolzano and Pag Taviano.

11th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Bianco

Domenica 21 gennaio 2018, ore 18.00

Videx Grottazzolina – Ceramica Scarabeo GCF Roma Diretta Lega Volley Channel

(Jacobacci-Oranelli)

Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Manfroni

Aurispa Alessano – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel

(Talento-Gasparro)

Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cavalera

Sigma Aversa – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Piubelli-Sessolo)

Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Greco

Emma Villas Siena – Messaggerie Bacco Catania Diretta Lega Volley Channel

(Turtù-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Bolici Segnapunti: Pinto

Acqua Fonteviva Massa – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

(Di Blasi-Verrascina)

Addetto al Video Check: Tizzanini Segnapunti: Fantoni

Bye: Conad Reggio Emilia

Standings Girone Bianco

Ceramica Scarabeo GCF Roma 44, Kemas Lamipel Santa Croce 42, Emma Villas Siena 37, Videx Grottazzolina 34, Aurispa Alessano 31, Sigma Aversa 30, GoldenPlast Potenza Picena 25, Conad Reggio Emilia 24, Messaggerie Bacco Catania 23, Materdominivolley.it Castellana Grotte 15, Acqua Fonteviva Massa 10

1 incontro in più: Conad Reggio Emilia

11th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Blu

Sabato 20 gennaio 2018, ore 20.30

Pool Libertas Cantù – Caloni Agnelli Bergamo Diretta Lega Volley Channel

(Giorgianni-Bassan)

Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Ferrari

Monini Spoleto – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Palumbo-Colucci)

Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Hartlaub

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Spinnicchia-Prati)

Addetto al Video Check: Fichera Segnapunti: Nichetti

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Moratti-Rolla)

Addetto al Video Check: Mancini Segnapunti: Losapio

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel

(Morgillo-Vecchione)

Addetto al Video Check: Fabri Segnapunti: Reca

Mosca Bruno Bolzano – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Rossi-Pozzi)

Addetto al Video Check: De Nard Segnapunti: Toldo

Standings Girone Blu

Caloni Agnelli Bergamo 50, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 43, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 43, Monini Spoleto 40, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 38, Pool Libertas Cantù 36, VBC Mondovì 25, Sieco Service Ortona 25, Club Italia Crai Roma 22, Pag Taviano 21, Geosat Geovertical Lagonegro 18, Mosca Bruno Bolzano 17

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 20.30

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Venerdì 19 gennaio 2018

Taiwan Excellence Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 20 gennaio 2018

Revivre Milano – Wixo LPR Piacenza

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 21 gennaio 2018

Cucine Lube Civitanova – Azimut Modena

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 21 gennaio 2018

Calzedonia Verona – Diatec Trentino

BCC Castellana Grotte – Gi Group Monza

Kioene Padova – Bunge Ravenna Sir Safety Conad Perugia – Biosì Indexa Sora

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 20 gennaio 2018

Pool Libertas Cantù – Caloni Agnelli Bergamo

Monini Spoleto – VBC Mondovì

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Sieco Service Ortona

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Geosat Geovertical Lagonegro

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Club Italia Crai Roma

Mosca Bruno Bolzano – Pag Taviano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 21 gennaio 2018

Videx Grottazzolina – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Aurispa Alessano – Kemas Lamipel Santa Croce

Sigma Aversa – GoldenPlast Potenza Picena

Emma Villas Siena – Messaggerie Bacco Catania

Acqua Fonteviva Massa – Materdominivolley.it Castellana Grotte