Del Monte® Boy League: al via le Finali a Castelnovo ne’ Monti

Del Monte® Finale Boy League
Da venerdì 5 aprile la finale degli Under 14: la 24a edizione della “Coppa Enrico Bazan” torna a Castelnovo ne’ Monti (RE)

Saranno Cucine Lube Civitanova, Itas Trentino, Vero Volley Compex Monza, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Acqua Fonteviva Massa, Bper VGM Modena Volley, Revivre Milano e Kioene Padova a contendersi la 24a “Coppa Enrico Bazan” 2019.

Da venerdì 5 aprile per il secondo anno consecutivo a Castelnovo ne’ Monti, in provincia di Reggio Emilia, le otto formazioni Under 14 inizieranno le sfide della Del Monte® Boy League Final Eight, manifestazione organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Appennino Volley Team, Comune di Castelnovo ne’ Monti e Volley Tricolore Reggio Emilia.
Domenica 7 aprile alle 16.00, al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli”, la Finalissima che assegnerà il titolo, conquistato nella scorsa stagione per la quarta volta dalla Cucine Lube Civitanova.

La Finale sarà visibile sul canale YouTube della Lega Pallavolo Serie A.

Facebook ed Instagram saranno i principali canali di comunicazione per raccontare la Del Monte® Boy League Final Eight 2019: protagonisti sul campo e sui social. È on line la pagina facebook dedicata alla Boy League all’indirizzo www.facebook.com/delmonteboy. Un diario social per raccontare passato, presente e futuro del torneo riservato alle migliori formazioni U14 di Società di Serie A. La Del Monte® Boy League sarà quindi raccontata sulla pagina ufficiale dell’evento e condivisa sulla pagina di Lega Pallavolo Serie A. #delmonteboy: racconta la tua Del Monte® Boy League

Ampia copertura anche da parte della pagina “Castelnovo ne’ Monti Volley Cup” dedicata dagli organizzatori locali agli eventi di volley giovanile.

Cliccando sul banner dedicato nella home page del sito www.legavolley.it è possibile scaricare la cartella stampa della Del Monte® Boy League contenente tutte le info e le curiosità sull’evento.
Inoltre, al link www.legavolley.it/giovanili/finaligiovanili/ sarà disponibile l’aggiornamento live dei risultati delle gare.

LA FORMULA
La Boy League 2019 ha visto iscritte 14 squadre di Serie A: otto di SuperLega (Cucine Lube Civitanova, Vero Volley Compex Monza, Kioene Padova, Consar Romagna, Bper VGM Modena Volley Volley, Sir Safety Perugia, Itas Trentino e Revivre Milano) e sei di Serie A2 (Materdominivolley.it Castellana Grotte, Videx Grottazzolina, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo, Acqua Fonteviva Massa, Sieco Service Ortona e Kemas Lamipel Santa Croce).

Cucine Lube Civitanova e Itas Trentino, prima e seconda classificata nella scorsa edizione, hanno avuto accesso diretto alla Finale. Le restanti 12 formazioni sono quindi state suddivise in quattro gironi da tre squadre ciascuno (le squadre classificatesi dal 3° al 6° posto nella scorsa edizione sono state considerate teste di serie) che hanno qualificato alla fase Finale le quattro vincenti ciascun girone (Bper VGM Modena Volley, Acqua Fonteviva Massa, Vero Volley Compex Monza e Materdominivolley.it Castellana Grotte), oltre alla migliore seconda (Revivre Milano), eliminando le squadre classificate terze. Fra le restanti tre seconde si è disputato un secondo concentramento per qualificare all’ultimo posto disponibile in Finale, conquistato dalla Kioene Padova.

LA FINAL EIGHT
Squadre partecipanti (piazzamento in classifica)
1. Cucine Lube Civitanova (vincitrice 2017-2018)
2. Itas Trentino (2a classificata 2017-2018)
3. Vero Volley Compex Monza (vincitrice Girone C: 17 punti, quoziente punti 1.59)
4. Materdominivolley.it Castellana Grotte (vincitrice Girone D: 17 punti, quoziente punti 1.55)
5. Acqua Fonteviva Massa (vincitrice Girone B: 12 punti, 5 partite vinte)
6. Bper VGM Modena Volley (vincitrice Girone A: 12 punti, 4 partite vinte)
7. Revivre Milano (2a Girone A: 11 punti)
8. Kioene Padova (vincitrice spareggio tra le seconde classificate)

Le otto finaliste sono state suddivise in due Gironi:

Girone H
1 Cucine Lube Civitanova
4 Materdominivolley.it Castellana Grotte
5 Acqua Fonteviva Massa
8 Kioene Padova

Girone I
2 Itas Trentino
3 Vero Volley Compex Monza
6 Bper VGM Modena Volley
7 Revivre Milano

Le gare dei gironi H e I, in programma nelle giornate di venerdì 5 e sabato 6 aprile, si svolgeranno con formula all’italiana di gare di sola andata con la disputa di tre set giocati comunque in ogni match, e dove ogni parziale vinto assegna un punto in classifica. Le Semifinali e Finali di domenica 7 aprile, invece, si svolgeranno al meglio dei 3 set (2 su 3).

IL PROGRAMMA
Campo A
Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” – Via G. Impastato, 3 – Castelnovo ne’ Monti (RE)

Campo B
Palestra Peep “M. Bonicelli” – Via Fratelli Cervi – Castelnovo ne’ Monti (RE)

Venerdì 5 aprile 2019
ore 18.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
Campo B: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Acqua Fonteviva Massa
ore 19.30
Campo A: Vero Volley Compex Monza – Bper VGM Modena Volley
Campo B: Itas Trentino – Revivre Milano

Sabato 6 aprile 2019
ore 9.30
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Acqua Fonteviva Massa
Campo B: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kioene Padova
ore 11.00
Campo A: Itas Trentino – Bper VGM Modena Volley
Campo B: Vero Volley Compex Monza – Revivre Milano
ore 15.30
Campo A: Cucine Lube Civitanova – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Campo B: Acqua Fonteviva MassaKioene Padova
ore 17.00
Campo A: Itas Trentino – Vero Volley Compex Monza
Campo B: Bper VGM Modena Volley – Revivre Milano

Domenica 7 aprile 2019
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1
Campo B: Semifinale 2
ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto
Campo B: Finale 7°-8° posto
ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto
ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto

ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC Romagna
2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano
2018 Cucine Lube Civitanova