Serie A Credem Banca: numeri 4a, programma e arbitri prossimi turni

Lunedì 11 novembre 2019
SuperLega Credem Banca: i numeri della 4a di andata. Provvedimenti disciplinari
Serie A Credem banca: programma e arbitri dei prossimi turni
Pillole statistiche 4a giornata di andata


SuperLega Credem Banca
I numeri della 4a giornata di andata


Risultati 4a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Top Volley Latina – Vero Volley Monza 3-2 (18-25, 25-23, 19-25, 25-15, 15-11)
Gas Sales Piacenza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (25-18, 25-18, 20-25, 36-38, 15-10)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Kioene Padova 0-3 (25-27, 16-25, 20-25)
Consar Ravenna – Leo Shoes Modena 0-3 (20-25, 17-25, 16-25)
Itas Trentino – Calzedonia Verona 3-2 (25-22, 25-22, 21-25, 19-25, 16-14)

Giocata giovedì 24 ottobre
Sir Safety Conad Perugia – Allianz Milano 0-3 (19-25, 21-25, 22-25)

Anticipo 11a giornata di anadata SuperLega Credem Banca:
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (28-26, 25-20, 24-26, 25-22)

Classifica
Cucine Lube Civitanova 15, Leo Shoes Modena 12, Itas Trentino 11, Allianz Milano 9, Sir Safety Conad Perugia 7, Kioene Padova 6, Calzedonia Verona 6, Top Volley Latina 3, Gas Sales Piacenza 3, Consar Ravenna 3, Vero Volley Monza 2, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0

1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Sir Safety Conad Perugia, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
1 Incontro in meno: Kioene Padova, Top Volley Latina, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.37
Gas Sales Piacenza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.14
Consar Ravenna – Leo Shoes Modena (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.48
4° Set (36-38) Gas Sales Piacenza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

IL SET PIÙ BREVE: 00.21
3° Set (15-25) Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Kioene Padova

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 64,9%
Allianz Milano

RICEZIONE: Perf. 43,5%
Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 13
Calzedonia Verona

PUNTI: 93
Gas Sales Piacenza

BATTUTE VINCENTI: 12
Gas Sales Piacenza

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 31
Bartosz Kurek (Vero Volley Monza)

ATTACCHI PUNTO: 27
Bartosz Kurek (Vero Volley Monza)

SERVIZI VINCENTI: 5
Gabriele Nelli (Gas Sales Piacenza)

MURI VINCENTI: 4
Emanuele Birarelli (Calzedonia Verona)
Maximiliano Cavanna (Gas Sales Piacenza)

I MIGLIORI

Nimir Abdel-Aziz (Sir Safety Conad Perugia – Allianz Milano)
Luca Vettori (Itas Trentino – Calzedonia Verona)
Ryley Barnes (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Kioene Padova)
Bartosz Bednorz (Consar Ravenna – Leo Shoes Modena)
Maarten Van Garderen (Top Volley Latina – Vero Volley Monza)
Dragan Stankovic (Gas Sales Piacenza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)


Super Lega Credem Banca
Programma e arbitri dei prossimi turni. Mercoledì e giovedì subito in campo per la 5a


5a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Mercoledì 13 novembre ore 19.30

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta RAI Sport

Diretta streaming su raiplay.it
(Cappello-Tanasi) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Mazza
Mercoledì 13 novembre ore 20.30
Itas Trentino – Gas Sales Piacenza Diretta Eleven Sports
(Zanussi-Curto) Terzo arbitro: De Nardo
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Crivellaro
Leo Shoes Modena – Top Volley Latina Diretta Eleven Sports
(Luciani-Turtù) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Salvati
Calzedonia Verona – Cucine Lube Civitanova Diretta Eleven Sports
(Boris-Cerra) Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Antonaci Segnapunti: Boscariol
Vero Volley Monza – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Lot-Florian) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Buonaccino Segnapunti: Zollino
Giovedì 14 novembre ore 20.30

Kioene Padova – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Goitre-Simbari) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Fior

Turno di riposo: Allianz Milano

6a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Domenica 17 novembre ore 18.00
Cucine Lube Civitanova – Leo Shoes Modena
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Simbari-Zanussi) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Azzolina

Sir Safety Conad Perugia – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Eleven Sports
(Luciani-Giardini) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Bordoni
Allianz Milano – Itas Trentino Diretta Eleven Sports
(Puecher-Lot) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Salvo
Kioene Padova – Calzedonia Verona Diretta Eleven Sports
(Piana–Saltalippi L.) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: De Biasi
Top Volley Latina – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Frapiccini-Vagni) Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Tanzilli
Gas Sales Piacenza – Vero Volley Monza Diretta Eleven Sports
(Boris-Papadopol) Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Bianchini

Turno di riposo: Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

Provvedimenti disciplinari
Gare di Campionato di SuperLega Credem Banca del 9 e 10 novembre 2019

A CARICO TESSERATI

AMMONITI
Petar Krsmanovic (Gas Sales Piacenza)
Vital Heynen (Sir Safety Conad Perugia)

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 5a giornata di andata

5a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 17 novembre ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Pool Libertas Cantù Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Marotta-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Massi
BCC Castellana Grotte – Synergy Mondovì Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Noce-Morgillo)
Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Francia
Conad Reggio Emilia – Geovertical Geosat Lagonegro Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Merli-Piperata)
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Sofi
Sarca Italia Chef Centrale Brescia – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Sabia-Piubelli)
Addetto al Video Check: Fumagalli Segnapunti: Farina
Peimar Calci – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Bellini-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Tizzanini Segnapunti: Casigliani
Sieco Service Ortona – Olimpia Bergamo Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Carcione-Grassia)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Roio

Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 5a giornata di andata

5a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 16 novembre ore 20.30
UniTrento – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro

(Stancati-De Simeis)
Addetto al Video Check: Forcella Segnapunti: Locatelli
ViViBanca Torino – GoldenPlast Civitanova Torino
Diretta streaming Legavolley.tv
(Guarnieri-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Benedetto
HRK Motta di Livenza – Gamma Chimica Brugherio Diretta streaming Legavolley.tv
(Traversa-Pasin)
Addetto al Video Check: Tonato Segnapunti: Salvan
Domenica 17 novembre ore 18.00
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta streaming Legavolley.tv
(Pecoraro-Scotti)
Addetto al Video Check: Difrancesco Segnapunti: Bertinetti
Gibam Fano – Mosca Bruno Bolzano Diretta streaming Legavolley.tv
(Cecconato-Proietti)
Addetto al Video Check: Santoniccolo Segnapunti: Biondi
Invent San Donà di Piave – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta streaming Legavolley.tv
(Giglio-Sessolo)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Amoroso

5a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Domenica 17 novembre ore 18.00
BCC Leverano – Roma Volley Club Diretta streaming Legavolley.tv
(Capolongo-Talento)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Marsano
Menghi Macerata – Golem Palmi Diretta streaming Legavolley.tv
(Somansino-Salvati)
Addetto al Video Check: Arcangeli Carosi Segnapunti: D’auria
Maury’s Com Cavi Tuscania – Videx Grottazzolina streaming Legavolley.tv
(Gasparro-Pasciari)
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Giacomi
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Aurispa Alessano Diretta streaming Legavolley.tv
(Verrascina-De Vittoris)
Addetto al Video Check: Di Pofi Segnapunti: Rossi
goEnergy Corigliano-Rossano – Avimecc Modica Diretta streaming Legavolley.tv
(Cavalieri-Gaetano)
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Morello

Turno di riposo: Gis Ottaviano

Pillole statistiche 4a giornata di andata

Big in Superlega
Bartosz Kurek (Vero Volley Monza), 31 punti col 63% in attacco, 2 muri e 2 ace. TOP SCORER
Nimir Abdel Aziz (Allianz Milano), 26 punti col 69% in attacco.
Jean Patry (Top Volley Latina), 24 punti col 65% in attacco.
Maarten Van Garderen (Top Volley Latina), 23 punti col 72% in attacco, 2 ace, 3 muri e il 44% di ricezioni perfette.
Torey Defalco (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia), 21 punti col 49% in attacco, 2 muri, 1 ace e il 17% di ricezioni perfette.
Joao Rafael De Barros Ferreira (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), 21 punti col 72% in attacco e il 33% di ricezioni perfette.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona), 21 punti col 39% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Asparuh Asparuhov (Calzedonia Verona), 21 punti col 63% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Aaron Russell (Itas Trentino), 20 punti col 52% in attacco, 3 muri, 2 ace e 36% di ricezioni perfette.
Dragan Stankovic (Gas Sales Piacenza),Best Centrale Superlega Credem Banca con 18 punti, col 79% in attacco, 3 muri e 4 ace.
Best Libero:
Jenia Grebennikov (Itas Trentino), 13 ricezioni perfette (57%)
Domenico Cavaccini (Top Volley Latina), 13 ricezioni perfette (45%)

Big in A2
Michele Fedrizzi (Peimar Calci), 28 punti col 55% in attacco, 4 muri, 1 ace e 7% di ricezioni perfette. TOP SCORER
Giuseppe Ottaviani (Sieco Service Ortona), 26 punti col 64% in attacco, 1 muro e 42% di ricezioni perfette.
Yuri Romanò (Emma Villas Aubay Siena), 22 punti col 55% in attacco, 1 muro e 4 ace.
Wagner Pereira Da Silva, 20 punti col 44% in attacco, 4 muri e 2 ace. RAGGIUNGE QUOTA 100 ACE IN SERIE A2 CREDEM BANCA
Roberto Cazzaniga (Materdominivolley.it Castellana Grotte), 20 punti col 33% in attacco, 3 muri e 5 ace.
Michele Morelli (BCC Castellana Grotte), 19 punti col 58% in attacco e 1 muro.
Omar Biglino (Synergy Mondovì), 18 punti col 60% in attacco, 5 ace e 4 muri.
Alessandro Preti (Olimpia Bergamo), 18 punti col 59% in attacco, 2 muri e 23% di ricezioni perfette.
Best Libero:
Pasquale Fusco (Olimpia Bergamo), 14 ricezioni perfette (52%)
Alessandro Toscani (Sieco Service Ortona), 11 ricezioni perfette (55%)

Big in A3
Diego Cantagalli (Gamma Chimica Brugherio): 36 punti. TOP SCORER
Domenico Laganà (Golem Palmi): 31 punti.
Davide Cester (goEnergy Corigliano-Rossano): 29 punti.
Hidde Boswinkel (Aurispa Alessano): 28 punti.
Jacob Link (Tinet Gori Wines Prata di Pordenone): 26 punti.
Alessandro Michieletto (UniTrento): 25 punti.
Andrea Bulfon (Andrea Bulfon): 25 punti.