Brand new online store for Trento

Second round of Second Half of the Credem Banca Superleague season, a round which will start on saturday in Ravenna, with Consar who will face defending champs Cucine Lube Civitanova. On sunday big match at PalaBarton in Perugia, with Sir Safety Conad challenging former head coach Lorenzo Bernardi’s team, Gas Sales BluEnergy Piacenza, while NBV Verona will face Itas Trentino in the Derby of A22 Highway. Kioene Padova will play versus Top Volley Cisterna and Leo Shoes modena will challenge surprising Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia.

 

2nd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 5 dicembre 2020, ore 18.00
Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Curto-Rapisarda) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: Tramontano Segnapunti: Casadei

Domenica 6 dicembre 2020, ore 17.00
Sir Safety Conad Perugia – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports

(Zavater-Frapiccini) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Bordoni

Domenica 6 dicembre 2020, ore 18.00
NBV Verona Trento – Itas trentino
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Boris-Goitre) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Sartor

Kioene Padova – Top Volley Cisterna
Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports
(Simbari-Bassan) Terzo arbitro: Pernpruner
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Milani

Domenica 6 dicembre 2020, ore 19.00
Leo Shoes Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports

(Vagni-Santi) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Salvati

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 30 (11 gare giocate), Cucine Lube Civitanova 29 (11), Allianz Milano 19 (11), Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 19 (11), Gas Sales Bluenergy Piacenza 18 (11), Leo Shoes Modena 17 (11), Vero Volley Monza 16 (11), Itas Trentino 10 (8), NBV Verona 9 (9), Kioene Padova 8 (11), Consar Ravenna 6 (8), Top Volley Cisterna 5 (11)

Serie A2 Credem Banca

8th Round First Half Serie A2 Credem Banca
Domenica 6 dicembre 2020, ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Agnelli Tipiesse Bergamo
Diretta YouTube
(Talento-Verrascina)
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Grasso

Prisma Taranto – Kemas Lamipel Santa Croce
Diretta YouTube
(Cavalieri-Colucci)
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Fanizzi

Synergy Mondovì – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
Diretta YouTube
(Venturi-Rossi)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Pavani

Conad Reggio Emilia – BCC Castellana Grotte
Diretta YouTube
(Marotta-Rolla)
Addetto al Video Check: Palmieri Segnapunti: Rossi

Domenica 6 dicembre 2020, ore 19.00
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Sieco Service Ortona
Diretta YouTube
(Piperata-Brancati)
Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Ricci

Postponed
Pool Libertas Cantù – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo

Standings Serie A2 Credem Banca
Sieco Service Ortona 16 (gare giocate 6), BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 12 (6), Agnelli Tipiesse Bergamo 11 (4), Kemas Lamipel Santa Croce 11 (5), Prisma Taranto 7 (4), Pool Libertas Cantù 6 (4), Conad Reggio Emilia 6 (6), BCC Castellana Grotte 4 (3), Emma Villas Aubay Siena 4 (3), Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 4 (5), Synergy Mondovì 2 (4), Cave del Sole Geomedical Lagonegro 1 (6)

Serie A3 Credem Banca

8th Round First Half SuperLega Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 5 dicembre 2020, ore 18.00
Vigilar Fano – Tinet Prata di Pordenone
Diretta Legavolley.tv
(Grassia-Merli)
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Biondi

Mosca Bruno Bolzano – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Usai-Selmi)
Addetto al Video Check: Mischi Segnapunti: Crivellaro

Sabato 5 dicembre 2020, ore 20.00
Volley Team San Donà di Piave – ViViBanca Torino
Diretta Legavolley.tv
(Mesiano-Laghi)
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Bridda

Domenica 6 dicembre 2020, ore 18.00
Med Store Macerata – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Talevi

Lunedì 7 dicembre 2020, ore 19.00
Sa.Ma. Portomaggiore – UniTrento
Diretta Legavolley.tv
(Proietti-Mattei)
Addetto al Video Check: Avanzolini Segnapunti: Schino

Postponed
HRK Motta di Livenza – Sol Lucernari Montecchio Maggiore

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 16 (gare giocate 6), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 10 (5), HRK Motta di Livenza 10 (4), Vigilar Fano 10 (5), Gamma Chimica Brugherio 9 (6), Sa.Ma. Portomaggiore 7 (5), ViViBanca Torino 6 (3), Tinet Prata di Pordenone 4 (4), Mosca Bruno Bolzano 3 (1), Med Store Macerata 0 (2), UniTrento 0 (5), Volley Team San Donà di Piave 0 (4)

8th Round First Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 6 dicembre 2020, ore 18.00
Videx Grottazzolina – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Di Bari-Zingaro)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Santinelli

SMI Roma – Falù Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Oranelli-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Giacomi

Aurispa Libellula Lecce – Normanna Aversa Academy
Diretta Legavolley.tv
(Gaetano-Chiriatti)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cataldo

Abba Pineto – Efficienza Energia Galatina
Diretta Legavolley.tv
(Salvati-Carcione)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: De Dato

Domenica 6 dicembre 2020, ore 19.00
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Avimecc Modica
Diretta Legavolley.tv
(De Sensi-Stancati)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Moscato

Sistemia LCT Aci Castello – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta Legavolley.tv
(Giorgianni-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Efficienza Energia Galatina 18 (gare giocate 6), Videx Grottazzolina 14 (5), Falù Ottaviano 10 (5), Avimecc Modica 9 (5), Abba Pineto 8 (6), Aurispa Libellula Lecce 8 (6), Maury’s Com Cavi Tuscania 7 (5), Gestioni&Soluzioni Sabaudia 6 (4), SMI Roma 6 (7), Normanna Aversa Academy 4 (6), Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 (2), Sistemia LCT Aci Castello 3 (7)

Media Program

Diretta RAI Sport dalle ore 18.00
Diretta streaming su raiplay.it
Sabato 5 dicembre 2020
Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta


Diretta RAI Sport a partire dalle ore 18.00

Diretta streaming su raiplay.it
Domenica 6 dicembre 2020
NBV Verona – Itas Trentino
Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports dalle 17.00
Domenica 6 dicembre 2020
Sir Safety Conad Perugia – Gas Sales Bluenergy Piacenza

Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports a partire dalle 18.00
Domenica 6 dicembre 2020
Kione Padova – Top Volley Cisterna

Diretta Eleven Sports e YouTube Eleven Sports a partire dalle 19.00
Leo Shoes Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Serie A2 Credem Banca
Diretta YouTube Canale Lega Volley a partire dalle ore 18.00
Domenica 6 dicembre 2020
Emma Villas Aubay Siena – Agnelli Tipiesse Bergamo
Prisma Taranto – Kemas Lamipel Santa Croce
Synergy Mondovì – Cave Del Sole Geomedical Lagonegro

Conad Reggio Emilia – BCC Castellana Grotte

Diretta YouTube Canale Lega Volley a partire dalle ore 19.00
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Sieco Service Ortona

Serie A3 Credem Banca
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 18.00
Sabato 5 dicembre 2020
Vigilar Fano – Tinet Prata di Pordenone
Mosca Bruno Bolzano – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv a partire dalle 20.00
Volley Team san Donà di Piave – ViviBanca Torino

Diretta Legavolley.tv a partire dalle 18.00
Domenica 6 dicembre 2020
Med Store Macerata – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Videx Grottazzolina – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
SMI Roma – Falù Ottaviano
Aurispa Libellula Lecce – Normanna Aversa Academy
Abba Pineto – Efficienza Energia Galatina

Diretta Legavolley.tv a partire dalle 19.00
Domenica 6 dicembre 2020
Pallavolo Franco Tigano Palmi – Avimecc Modica
Sistemia LCT Aci Castello – Maury’s Com cavi Tuscania

Diretta Legavolley.tv a partire dalle 19.00
Lunedì 7 dicembre 2020
Sa.Ma. Portomaggiore – UniTrento

Live Radio “Set&Note” on LatteMiele and Lattemiele.com
Marco Caronna will talk about SuperLega Credem Banca on LatteMiele in the program “Set&Note”, with contact from all the courts on the Superleague round.

Set&Note” on the web live streaming www.lattemiele.com or on www.legavolley.it

Live Radio “Domenica Sport” – Radio RAI 1 from 18.00
Credem Banca Superleague 75° championship will be broadcasted on Radio RAI 1 in the program “Domenica Sport”, with the commentary of Manuela Collazzo.

TG5 Sport
TG5 Canale 5 by night will broadcast a wrapup of Credem Banca Superleague Round. From midnight to 8am the wrapup will be on rotation in Canale 5 night planning.

SKY Sport 24
Sky Sport 24 will take care of Credem Banca Superleague every week, with highlights, interviews and focus on the games and the players.



After Hours” – Superleague by Night
Every sunday at 21.30 Andrea Zorzi and Andrea Brogioni will be live on Lega Volley social networks, speaking about the Superleague round together with the protagonists.

Elevensports.it will broadcast in live streaming all Superleague matches, except the National TV’s games.

Disciplinary Issues


Aurispa Libellula Lecce –
Recall for absence assistant coach on the bench.

 

European cups, Champions League

Trento atop the standings in Pool E with three wins and no losses

Trento Bubble
Martedì 1 dicembre 2020
Cez Karlovarsko (CEZ) – Vfb Friedrichshafen (GER) 1-3
Trentino Itas (ITA) – Lokomotiv Novosibirsk (RUS) 3-2

Mercoledì 2 dicembre 2020
Vfb Friedrichshafen (GER) – Lokomotiv Novosibirsk (RUS) 3-0
Cez Karlovarsko (CEZ) –
Trentino Itas (ITA) 1-3

Giovedì 3 dicembre 2020
Lokomotiv Novosibirsk (RUS) – Cez Karlovarsko (CEZ) 3-1
Vfb Friedrichshafen (GER) –
Trentino Itas (ITA) 0-3

Standings Pool E girone di andata
Trentino Itas 3 vittorie (8 punti), VfB Friedrichshafen 2 vittorie (6 punti), Lokomotiv Novosibirsk 1 vittoria (4 punti), CEZ Karlovarsko 0 vittorie (0 punti)