Credem Banca Serie A, Numbers, Stats and next rounds

3rd Round Second Half SuperLega Credem Banca
Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-23, 19-25, 17-25, 22-25)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena 0-3 (13-25, 19-25, 20-25)
Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona 3-1 (25-23, 26-24, 20-25, 25-15)
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza 3-0 (25-18, 25-17, 25-21)
Allianz Milano – Consar Ravenna 3-0 (25-18, 25-20, 25-18)
Itas Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-23, 25-23, 13-25, 25-21)
Turno di riposo: Kioene Padova
Standings
Cucine Lube Civitanova 42, Sir Safety Conad Perugia 36, Leo Shoes Modena 34, Itas Trentino 33, Allianz Milano 33, Kioene Padova 18, Calzedonia Verona 18, Consar Ravenna 18, Gas Sales Piacenza 15, Vero Volley Monza 15, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Top Volley Cisterna 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5
2 incontri in meno: Kioene Padova, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
1 incontro in meno: Top Volley Cisterna
LONGEST GAME: 01.59
Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona (3-1)
SHORTEST GAME: 01.12
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena (0-3)
LONGEST SET: 00.33
2° (26-24) Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona
SHORTEST SET: 00.22
1° Set (13-25) Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena

TOP TEAMS
ATTACK: 68,7% %
Leo Shoes Modena
RECEPTION: Perf. 37,2%
Allianz Milano
BLOCKS: 16
Gas Sales Piacenza
POINTS: 70
Gas Sales Piacenza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
ACES: 8
Gas Sales Piacenza

TOP INDIVIDUALS
PUNTI: 23
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)
ATTACKS: 19
Torey Defalco (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
ACES: 4
Gabriele Nelli (Gas Sales Piacenza)
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)
BLOCKS: 7
Dragan Stankovic (Gas Sales Piacenza)

MVPs
Kamil Rychlicki (Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova)
Matthew Anderson (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena)
Dick Kooy (Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona)
Filippo Lanza (Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza)
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano – Consar Ravenna)
Jenia Grebennikov (Itas Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SuperLega Credem Banca
Program
4th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Sabato 25 gennaio 2020, ore 15.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Piacenza Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Florian-Curto) Terzo Arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Moscato
Sabato 25 gennaio 2020, ore 20.30
Vero Volley Monza – Top Volley Cisterna Diretta Eleven Sports
(Zanussi-Simbari) Terzo Arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Finati Segnapunti: Moscardi
Domenica 26 gennaio 2020, ore 15.00
Allianz Milano – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Pozzato) Terzo Arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Colzi
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Eleven Sports
(Papadopol-Giardini) Terzo Arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Colavolpe
Leo Shoes Modena – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Puecher-Gnani) Terzo Arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Sartor
Domenica 26 febbraio 2020, ore 20.30
Calzedonia Verona – Itas Trentino Diretta Eleven Sports
Bye: Cucine Lube Civitanova

2020 CEV Champions League – 4th Round
Pool A
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova (ITA) – Trentino Itas (ITA)
Diretta streaming DAZN
(Gerothodoros-Mezöffy)

Serie A2 Credem Banca
Program
4th Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Domenica 26 gennaio 2020, ore 17.00
BCC Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Morgillo-Di Bari)
Addetto al Video Check: Colapietro Segnapunti: Cinquepalmi
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
Peimar Calci – Synergy Mondovì Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Prati-Rossi)
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Scirè
Sieco Service Ortona – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Verrascina-Selmi)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Di Florio
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Piubelli-Traversa)
Addetto al Video Check: Lobrace Segnapunti: Sofi
Sarca Italia Chef Centrale Brescia – Geovertical Geosat Lagonegro
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Armandola-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Eustacchio
Domenica 26 gennaio 2020, ore 19.00
Emma Villas Aubay Siena – Olimpia Bergamo Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Grassia-Gasparro)
Addetto al Video Check: Panaiia Segnapunti: Fibbi

Serie A3 Credem Banca
Program
4th Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 25 gennaio 2020, ore 20.30
HRK Motta di Livenza – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta streaming Legavolley.tv
(Laghi-Piperata)
Addetto al Video Check: Scapinello Segnapunti: Boscariol
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
ViviBanca Torino – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta streaming Legavolley.tv
(Stancati-Marconi)
Addetto al Video Check: Difrancesco segnapunti: Grillone
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gamma Chimica Brugherio Diretta streaming Legavolley.tv
(De Simeis-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Turco
Gibam Fano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro Diretta streaming Legavolley.tv
(Toni-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Rispoli
Invent San Donà di Piave – UniTrento Diretta streaming Legavolley.tv
(Autuori-Mesiano)
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Rizzardo
Mosca Bruno Bolzano – GoldenPlast Civitanova Diretta streaming Legavolley.tv
(Licchelli-Serafini)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi
4th Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
BCC Leverano – Videx Grottazzolina Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Scarfò)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cataldo
Menghi Macerata – Aurispa Alessano Diretta streaming Legavolley.tv
(Caretti-Oranelli)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Cetraro
goEnergy Corigliano-Rossano – Maury’s Com Cavi Tuscania Diretta streaming Legavolley.tv
(Colucci-Vecchione)
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Giorla
Roma Volley Club – Emra Foods Ottaviano Diretta streaming Legavolley.tv
(Usai-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Antonelli
Avimecc Modica – Golem Palmi Diretta streaming Legavolley.tv
(Santoro-Guarneri)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Ricceri
Turno di riposo: Gestioni&Soluzioni Sabaudia

Stats
Diego Cantagalli realizza un altro capolavoro: è lui il capocannoniere della A3 Credem Banca
Oggi i riflettori si spostano sull’A3 Credem Banca dove Diego Cantagalli, figlio del grande Luca “Bazooka”, continua a bombardare senza tregua. Diego, cresciuto nelle giovanili della Lube, nel biennio 2017/2018 comincia il suo cammino nel mondo dei “grandi”, approdando al Club Italia Crai Roma in A2 Credem Banca. L’anno seguente, fa il suo esordio in SuperLega Credem Banca nelle fila della Cucine Lube Civitanova, prendendo appunti dal bulgaro Tsvetan Sokolov. Quest’anno, Diego decide di cambiare rotta e di approdare in A3 Credem Banca, per difendere i colori della Gamma Chimica Brugherio. Al giro di boa, Diego non è solo il giocatore più prolifico della sua squadra, ma dell’intero campionato. Dopo le precedenti prestazioni da 33 e 36 punti, nell’ultima partita l’opposto classe ’99 ha messo a referto 35 punti, tirando col 51% in attacco e 3 ace. Diego, dopo 14 giornate, mantiene saldi 23,6 punti di media a partita.
Big in A1
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova): 19 punti col 47% in attacco, 3 muri, 2 ace e il 19% di ricezione perfetta.
Dick Kooy (Gas Sales Piacenza): 17 punti col 40% in attacco, 1 muro, 1 ace e il 18% di ricezione perfetta.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona): 18 punti col 41%.
Nimir Abdel Aziz (Allianz Milano): 23 punti col 68% in attacco, 2 muri e 4 ace.
Torey Defalco (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 22 punti col 58% in attacco, 3 muri e il 33% di ricezione perfetta.
Aboubacar Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 17 punti col 52% in attacco e 1 muro.
Best Middle Blocker: Dragan Stankovic (Gas Sales Piacenza): 13 punti col 55% in attacco e 7 muri.
Best Libero: Leonardo Scanferla (Gas Sales Piacenza): 7 ricezioni perfette (41%).
Best Cambio: Swan Ngapeth (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 6 punti col 46% in attacco e 1 muro.

Big in A2
Igor Tiurin (Geovertical Geosat Lagonegro): 32 punti col 50% in attacco, 2 muri e 2 ace. TRAGUARDO RAGGIUNTO: 1000 PUNTI IN A2.
Andrea Argenta (Peimar Calci): 24 punti col 50% in attacco.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 27 punti col 48% in attacco, 2 muri e 2 ace.
Michele Morelli (BCC Castellana Grotte): 26 punti col 57% in attacco, 1 muro e 1 ace.
Fabio Bisi (Sarca Italia Chef Centrale Brescia):25 punti col 44% in attacco, 3 muri e 3 ace.
Best Setter: Rodman Valera (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 5 punti col 25% in attacco, 2 muri e 2 ace.
Best Libero: Davide Morgese (Conad Reggio Emilia): 20 ricezioni perfette (77%).
Damiano Catania (Kemas Lamipel Santa Croce): 19 ricezioni perfette (59%).

Big in A3
Diego Cantagalli (Gamma Chimica Brugherio): 35 punti.
Siim Polluaar (Maury’s Com Cavi Tuscania): 29 punti.
Alessandro Orefice (BCC Leverano): 29 punti.
Alejandro Rizo Gonzalez (Menghi Macerata): 31 punti.
Fabio Gerbino (ViViBanca Torino): 29 punti.