Serie A Credem Banca: numeri, statistiche e prossimi turni

Lunedì 20 gennaio 2020
SuperLega Credem Banca: i numeri della 3a di Ritorno
Serie A Credem Banca: arbitri e prossimi turni. Pillole statistiche

SuperLega Credem Banca
I numeri della 3a giornata di Ritorno

Risultati 3a giornata di Ritorno SuperLega Credem Banca
Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-23, 19-25, 17-25, 22-25)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena 0-3 (13-25, 19-25, 20-25)
Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona 3-1 (25-23, 26-24, 20-25, 25-15)
Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza 3-0 (25-18, 25-17, 25-21)
Allianz Milano – Consar Ravenna 3-0 (25-18, 25-20, 25-18)
Itas Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-1 (25-23, 25-23, 13-25, 25-21)

Turno di riposo: Kioene Padova

Classifica
Cucine Lube Civitanova 42, Sir Safety Conad Perugia 36, Leo Shoes Modena 34, Itas Trentino 33, Allianz Milano 33, Kioene Padova 18, Calzedonia Verona 18, Consar Ravenna 18, Gas Sales Piacenza 15, Vero Volley Monza 15, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 9, Top Volley Cisterna 9, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5

2 incontri in meno: Kioene Padova, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
1 incontro in meno: Top Volley Cisterna

LA GARA PIÙ LUNGA: 01.59
Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona (3-1)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.12
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.33
2° (26-24) Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona

IL SET PIÙ BREVE: 00.22
1° Set (13-25) Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 68,7% %
Leo Shoes Modena

RICEZIONE: Perf. 37,2%
Allianz Milano

MURI VINCENTI: 16
Gas Sales Piacenza

PUNTI: 70
Gas Sales Piacenza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

BATTUTE VINCENTI: 8
Gas Sales Piacenza

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 23
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)

ATTACCHI PUNTO: 19
Torey Defalco (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 4
Gabriele Nelli (Gas Sales Piacenza)
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)

MURI VINCENTI: 7
Dragan Stankovic (Gas Sales Piacenza)

I MIGLIORI
Kamil Rychlicki (Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova)
Matthew Anderson (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Leo Shoes Modena)
Dick Kooy (Gas Sales Piacenza – Calzedonia Verona)
Filippo Lanza (Sir Safety Conad Perugia – Vero Volley Monza)
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano – Consar Ravenna)
Jenia Grebennikov (Itas Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri dei prossimi turni

4a giornata di Ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 25 gennaio 2020, ore 15.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Piacenza Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Florian-Curto) Terzo Arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Moscato
Sabato 25 gennaio 2020, ore 20.30
Vero Volley Monza – Top Volley Cisterna Diretta Eleven Sports
(Zanussi-Simbari) Terzo Arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Finati Segnapunti: Moscardi
Domenica 26 gennaio 2020, ore 15.00
Allianz Milano – Sir Safety Conad Perugia Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Pozzato) Terzo Arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Ugolotti Segnapunti: Colzi
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Eleven Sports
(Papadopol-Giardini) Terzo Arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Colavolpe
Leo Shoes Modena – Consar Ravenna Diretta Eleven Sports
(Puecher-Gnani) Terzo Arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Sartor
Domenica 26 febbraio 2020, ore 20.30
Calzedonia Verona – Itas Trentino Diretta Eleven Sports

Turno di riposo: Cucine Lube Civitanova

2020 CEV Champions League – Recupero 1a giornata di Andata 4th Round
Pool A
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
Cucine Lube Civitanova (ITA) – Trentino Itas (ITA)
Diretta streaming DAZN
(Gerothodoros-Mezöffy)


Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 4a di Ritorno

4a giornata di Ritorno Serie A2 Credem Banca
Domenica 26 gennaio 2020, ore 17.00
BCC Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Morgillo-Di Bari)
Addetto al Video Check: Colapietro  Segnapunti: Cinquepalmi
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
Peimar Calci – Synergy Mondovì Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Prati-Rossi)
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Scirè
Sieco Service Ortona – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Verrascina-Selmi)
Addetto al Video Check: Bosica  Segnapunti: Di Florio
Conad Reggio Emilia – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Piubelli-Traversa)
Addetto al Video Check: Lobrace   Segnapunti: Sofi
Sarca Italia Chef Centrale Brescia – Geovertical Geosat Lagonegro
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Armandola-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Ferrari  Segnapunti: Eustacchio
Domenica 26 gennaio 2020, ore 19.00
Emma Villas Aubay Siena – Olimpia Bergamo Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Grassia-Gasparro)
Addetto al Video Check: Panaiia  Segnapunti: Fibbi


Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 4a di Ritorno

4a giornata di Ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 25 gennaio 2020, ore 20.30
HRK Motta di Livenza – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta streaming Legavolley.tv
(Laghi-Piperata)
Addetto al Video Check: Scapinello Segnapunti: Boscariol
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
ViviBanca Torino – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta streaming Legavolley.tv
(Stancati-Marconi)
Addetto al Video Check: Difrancesco segnapunti: Grillone
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gamma Chimica Brugherio Diretta streaming Legavolley.tv
(De Simeis-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Turco
Gibam Fano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro Diretta streaming Legavolley.tv
(Toni-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Rispoli
Invent San Donà di Piave – UniTrento  Diretta streaming Legavolley.tv
(Autuori-Mesiano)
Addetto al Video Check: Danieli Segnapunti: Rizzardo
Mosca Bruno Bolzano – GoldenPlast Civitanova  Diretta streaming Legavolley.tv
(Licchelli-Serafini)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi

4a giornata di Ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Domenica 26 gennaio 2020, ore 18.00
BCC Leverano – Videx Grottazzolina Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Scarfò)
Addetto al Video Check: Scarnera  Segnapunti: Cataldo
Menghi Macerata – Aurispa Alessano Diretta streaming Legavolley.tv
(Caretti-Oranelli)
Addetto al Video Check: Petterini  Segnapunti: Cetraro
goEnergy Corigliano-Rossano – Maury’s Com Cavi Tuscania Diretta streaming Legavolley.tv
(Colucci-Vecchione)
Addetto al Video Check: Scalzo  Segnapunti: Giorla
Roma Volley Club – Emra Foods Ottaviano Diretta streaming Legavolley.tv
(Usai-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Paris  Segnapunti: Antonelli
Avimecc Modica – Golem Palmi Diretta streaming Legavolley.tv
(Santoro-Guarneri)
Addetto al Video Check: Schillaci  Segnapunti: Ricceri

Turno di riposo: Gestioni&Soluzioni Sabaudia

Pillole statistiche

Diego Cantagalli realizza un altro capolavoro: è lui il capocannoniere della A3 Credem Banca
Oggi i riflettori si spostano sull’A3 Credem Banca dove Diego Cantagalli, figlio del grande Luca “Bazooka”, continua a bombardare senza tregua. Diego, cresciuto nelle giovanili della Lube, nel biennio 2017/2018 comincia il suo cammino nel mondo dei “grandi”, approdando al Club Italia Crai Roma in A2 Credem Banca. L’anno seguente, fa il suo esordio in SuperLega Credem Banca nelle fila della Cucine Lube Civitanova, prendendo appunti dal bulgaro Tsvetan Sokolov. Quest’anno, Diego decide di cambiare rotta e di approdare in A3 Credem Banca, per difendere i colori della Gamma Chimica Brugherio. Al giro di boa, Diego non è solo il giocatore più prolifico della sua squadra, ma dell’intero campionato. Dopo le precedenti prestazioni da 33 e 36 punti, nell’ultima partita l’opposto classe ’99 ha messo a referto 35 punti, tirando col 51% in attacco e 3 ace. Diego, dopo 14 giornate, mantiene saldi 23,6 punti di media a partita.

Big in A1
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova): 19 punti col 47% in attacco, 3 muri, 2 ace e il 19% di ricezione perfetta.
Dick Kooy (Gas Sales Piacenza): 17 punti col 40% in attacco, 1 muro, 1 ace e il 18% di ricezione perfetta.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona): 18 punti col 41%.
Nimir Abdel Aziz (Allianz Milano): 23 punti col 68% in attacco, 2 muri e 4 ace.
Torey Defalco (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 22 punti col 58% in attacco, 3 muri e il 33% di ricezione perfetta.
Aboubacar Drame Neto (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 17 punti col 52% in attacco e 1 muro.
Best Middle Blocker: Dragan Stankovic (Gas Sales Piacenza): 13 punti col 55% in attacco e 7 muri.
Best Libero: Leonardo Scanferla (Gas Sales Piacenza): 7 ricezioni perfette (41%).
Best Cambio: Swan Ngapeth (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia): 6 punti col 46% in attacco e 1 muro.

Big in A2
Igor Tiurin (Geovertical Geosat Lagonegro): 32 punti col 50% in attacco, 2 muri e 2 ace. TRAGUARDO RAGGIUNTO: 1000 PUNTI IN A2.
Andrea Argenta (Peimar Calci): 24 punti col 50% in attacco.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 27 punti col 48% in attacco, 2 muri e 2 ace.
Michele Morelli (BCC Castellana Grotte): 26 punti col 57% in attacco, 1 muro e 1 ace.
Fabio Bisi (Sarca Italia Chef Centrale Brescia):25 punti col 44% in attacco, 3 muri e 3 ace.
Best Setter: Rodman Valera (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 5 punti col 25% in attacco, 2 muri e 2 ace.
Best Libero: Davide Morgese (Conad Reggio Emilia): 20 ricezioni perfette (77%).
Damiano Catania (Kemas Lamipel Santa Croce): 19 ricezioni perfette (59%).

Big in A3
Diego Cantagalli (Gamma Chimica Brugherio): 35 punti.
Siim Polluaar (Maury’s Com Cavi Tuscania): 29 punti.
Alessandro Orefice (BCC Leverano): 29 punti.
Alejandro Rizo Gonzalez (Menghi Macerata): 31 punti.
Fabio Gerbino (ViViBanca Torino): 29 punti.