Credem Banca Serie A2/Serie A3 Stats

2nd Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Kemas Lamipel Santa Croce – Synergy Mondovì 2-3 (25-20, 21-25, 25-21, 25-27, 10-15)
Sieco Service Ortona – Conad Reggio Emilia 3-1 (25-21, 29-27, 23-25, 25-20)
Pool Libertas Cantù – Materdominivolley.it Castellana Grotte 1-3 (22-25, 23-25, 25-16, 23-25)
Emma Villas Aubay Siena – Sarca Italia Chef Centrale Brescia 3-1 (20-25, 27-25, 25-11, 26-24)
Olimpia Bergamo – Peimar Calci 3-2 (22-25, 23-25, 25-22, 25-19, 15-9)
BCC Castellana Grotte – Geovertical Geosat Lagonegro 3-0 (26-24, 25-16, 25-19)
StandingsSerie A2
Emma Villas Aubay Siena 32, Sieco Service Ortona 27, BCC Castellana Grotte 26, Peimar Calci 26, Olimpia Bergamo 24, Sarca Italia Chef Centrale Brescia 21, Kemas Lamipel Santa Croce 17, Materdominivolley.it Castellana Grotte 16, Geovertical Geosat Lagonegro 14, Synergy Mondovì 13, Conad Reggio Emilia 9, Pool Libertas Cantù 9
Next Round
3rd Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Sabato 18 gennaio 2020, ore 20.30
Synergy Mondovì – Sarca Italia Chef Centrale Brescia Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Cavalieri-Cecconato)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Annolfi
Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Piperata-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Annessi
Domenica 19 gennaio 2020, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Emma Villas Aubay Siena Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Feriozzi-Toni)
Addetto al Video Check: Viterbo Segnapunti: Casigliani
Conad Reggio Emilia – BCC Castellana Grotte Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Laghi-Giardini)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Rossi
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Olimpia Bergamo Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Mattei-Somansino)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Corte
Geovertical Geosat Lagonegro – Peimar Calci Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Vecchione-Autuori)
Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Villano

Serie A3 Credem Banca

2nd Round Second Half Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Gamma Chimica Brugherio 3-1 (25-12, 20-25, 25-19, 25-16)
ViViBanca Torino – Gibam Fano 0-3 (23-25, 20-25, 17-25)
Mosca Bruno Bolzano – HRK Motta di Livenza 1-3 (22-25, 22-25, 25-19, 19-25)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo – UniTrento 3-1 (26-28, 25-23, 25-23, 25-22)
Tipiesse Cisano Bergamasco – Invent San Donà di Piave 3-2 (25-22, 27-29, 22-25, 25-17, 15-13)
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – GoldenPlast Civitanova 2-3 (25-20, 21-25, 25-23, 19-25, 19-21)

Standings Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 27, GoldenPlast Civitanova 25, Tipiesse Cisano Bergamasco 25, HRK Motta di Livenza 24, UniTrento 24, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 22, Gibam Fano 19, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 19, Invent San Donà di Piave 16, Gamma Chimica Brugherio 14, ViViBanca Torino 11, Mosca Bruno Bolzano 8
Next Round
3rd Round Second Half Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 18 gennaio 2020, ore 20.30
UniTrento – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Nava)
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Rubol Delvai
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Mosca Bruno Bolzano Diretta streaming Legavolley.tv
(Morgillo-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Tajariol
Domenica 19 gennaio 2020, ore 18.00
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta streaming Legavolley.tv
(Brunelli-Sabia)
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Greco
Gamma Chimica Brugherio – ViViBanca Torino Diretta streaming Legavolley.tv
(Jacobacci-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Pisani
Invent San Donà di Piave – Gibam Fano Diretta streaming Legavolley.tv
(Sessolo-Pasciari)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Bridda
GoldenPlast Civitanova – HRK Motta di Livenza Diretta streaming Legavolley.tv
(Zingaro-Brancati)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Cetraro

2nd Round Second Half Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Avimecc Modica – Aurispa Alessano 1-3 (15-25, 23-25, 25-21, 17-25);
BCC Leverano – Maury’s Com Cavi Tuscania 2-3 (25-17, 23-25, 25-22, 23-25, 12-15);
Menghi Macerata – Emra Foods Ottaviano 1-3 (31-33, 19-25, 25-20, 22-25);
Roma Volley Club – Golem Palmi 3-0 (25-23, 32-30, 25-20);
goEnergy Corigliano-Rossano – Gestioni&Soluzioni Sabaudia 1-3 (22-25, 25-20, 21-25, 22-25)
Standings Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Videx Grottazzolina 33, Maury’s Com Cavi Tuscania 25, Roma Volley Club 24, Emra Foods Ottaviano 21, Menghi Macerata 19, goEnergy Corigliano-Rossano 18, Aurispa Alessano 15, Golem Palmi 13, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 13, Avimecc Modica 9, BCC Leverano 5
1 incontro in meno: Videx Grottazzolina e Menghi Macerata
Next Round
3rd Round Second Half Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Sabato 18 gennaio 2020, ore 18.00
Golem Palmi – BCC Leverano Diretta streaming Legavolley.tv
(Usai-Scotti)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Moscato
Domenica 19 gennaio 2020, ore 16.00
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Avimecc Modica Diretta streaming Legavolley.tv
(Proietti-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Grasso
Domenica 19 gennaio 2020, ore 18.00
Maury’s Com Cavi Tuscania – Menghi Macerata Diretta streaming Legavolley.tv
(Gasparro-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Bolognesi Segnapunti: Fanelli
Videx Grottazzolina – Roma Volley Club Diretta streaming Legavolley.tv
(Noce-Colucci)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: De Dato
Emra Foods Ottaviano – goEnergy Corigliano-Rossano Diretta streaming Legavolley.tv
(De Vittoris-Carcione)
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Grieco

Bye: Aurispa Alessano

Big in A2
Sebastiano Milan (Emma Villas Aubay Siena): 23 punti col 49% in attacco, 2 muri, 4 ace e il 27% di ricezione perfetta.
Raydel Poey (Pool Libertas Cantù): 31 punti col 65% in attacco, 1 muro e 1 ace. TOP SCORER IN A2
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 22 punti col 45% in attacco, 4 muri e 1 ace.
Luca Borgogno (Synergy Mondovì): 25 punti col 55% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Matteo Bertoli (Sieco Service Ortona): 21 punti col 58% in attacco, 2 muri e il 30% di ricezioni perfette.
Giuseppe Ottaviani (Sieco Service Ortona): 21 punti col 53% in attacco, 2 muri, 2 ace e il 64% di ricezioni perfetta.
Nicola Tiozzo (Olimpia Bergamo): 21 punti col 55% in attacco, 2 muri, 1 ace e il 47% di ricezioni perfette.
Alessandro Magnani (Conad Reggio Emilia): 21 punti col 48% in attacco e 1 muro.
Michele Fedrizzi (Peimar Calci): 21 punti col 43% in attacco, 1 ace e il 42% di ricezione perfetta.
Best Middle Blocker: Martins Arosomwan (Synergy Mondovì): 13 punti col 69% in attacco e 4 muri.
Carmelo Gitto (Emma Villas Aubay Siena): 13 punti col 82%, 3 muri e 1 ace.
Luca Presta (BCC Castellana Grotte): 13 punti col 77% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Best Cambio: Alessandro Preti (Olimpia Bergamo): 13 punti col 55% in attacco e 1 ace.
Best Libero: Pasquale Fusco (Olimpia Bergamo): 13 ricezioni perfette (45%).
Luca Butti (Pool Libertas Cantù): 13 ricezioni perfette (42%).
TRAGUARDO RAGGIUNTO: Mattia Rosso (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 5000 punti in carriera.

Big in A3
Cesare Gradi (Gestioni&Soluzioni Sabaudia): 30 punti.
Alberto Baldazzi (Tinet Gori Wines Prata di Pordenone): 28 punti.
Paolo Di Silvestre (Goldenplast Civitanova): 35 punti. TOP SCORER DI GIORNATA
Diego Cantagalli (Gamma Chimica Brugherio): 26 punti.
Giacomo Bellei (Invent San Donà di Piave): 29 punti.
Alessandro Michieletto (UniTrento): 29 punti.