Serie A2 e A3 Credem Banca: statistiche e risultati della 2a di Ritorno

Lunedì 13 gennaio 2020
Serie A2 e A3 Credem Banca: risultati del week end e prossimi turni
Pillole statistiche

Serie A2 Credem Banca
2a giornata di Ritorno

Risultati 2a giornata di Ritorno Serie A2 Credem Banca
Kemas Lamipel Santa Croce – Synergy Mondovì 2-3 (25-20, 21-25, 25-21, 25-27, 10-15)
Sieco Service Ortona – Conad Reggio Emilia 3-1 (25-21, 29-27, 23-25, 25-20)
Pool Libertas Cantù – Materdominivolley.it Castellana Grotte 1-3 (22-25, 23-25, 25-16, 23-25)
Emma Villas Aubay Siena – Sarca Italia Chef Centrale Brescia 3-1 (20-25, 27-25, 25-11, 26-24)
Olimpia Bergamo – Peimar Calci 3-2 (22-25, 23-25, 25-22, 25-19, 15-9)
BCC Castellana Grotte – Geovertical Geosat Lagonegro 3-0 (26-24, 25-16, 25-19)

Classifica Serie A2
Emma Villas Aubay Siena 32, Sieco Service Ortona 27, BCC Castellana Grotte 26, Peimar Calci 26, Olimpia Bergamo 24, Sarca Italia Chef Centrale Brescia 21, Kemas Lamipel Santa Croce 17, Materdominivolley.it Castellana Grotte 16, Geovertical Geosat Lagonegro 14, Synergy Mondovì 13, Conad Reggio Emilia 9, Pool Libertas Cantù 9

Prossimo turno
3a giornata di Ritorno Serie A2 Credem Banca
Sabato 18 gennaio 2020, ore 20.30
Synergy Mondovì – Sarca Italia Chef Centrale Brescia  Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Cavalieri-Cecconato)
Addetto al Video Check: Martinelli  Segnapunti: Annolfi
Pool Libertas Cantù – Sieco Service Ortona  Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Piperata-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Canali  Segnapunti: Annessi

Domenica 19 gennaio 2020, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Emma Villas Aubay Siena  Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Feriozzi-Toni)
Addetto al Video Check: Viterbo  Segnapunti: Casigliani

Conad Reggio Emilia – BCC Castellana Grotte  Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Laghi-Giardini)
Addetto al Video Check: Bosio  Segnapunti: Rossi

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Olimpia Bergamo  Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Mattei-Somansino)
Addetto al Video Check: Simone  Segnapunti: Corte

Geovertical Geosat Lagonegro – Peimar Calci  Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
(Vecchione-Autuori)
Addetto al Video Check: Di Scipio  Segnapunti: Villano

Serie A3 Credem Banca
2a giornata di Ritorno

Risultati 2a giornata di Ritorno Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Gamma Chimica Brugherio 3-1 (25-12, 20-25, 25-19, 25-16)
ViViBanca Torino – Gibam Fano 0-3 (23-25, 20-25, 17-25)
Mosca Bruno Bolzano – HRK Motta di Livenza 1-3 (22-25, 22-25, 25-19, 19-25)
BAM Acqua S.Bernardo Cuneo – UniTrento 3-1 (26-28, 25-23, 25-23, 25-22)
Tipiesse Cisano Bergamasco – Invent San Donà di Piave 3-2 (25-22, 27-29, 22-25, 25-17, 15-13)
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – GoldenPlast Civitanova 2-3 (25-20, 21-25, 25-23, 19-25, 19-21)

Classifica Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 27, GoldenPlast Civitanova 25, Tipiesse Cisano Bergamasco 25, HRK Motta di Livenza 24, UniTrento 24, BAM Acqua S.Bernardo Cuneo 22, Gibam Fano 19, Tinet Gori Wines Prata di Pordenone 19, Invent San Donà di Piave 16, Gamma Chimica Brugherio 14, ViViBanca Torino 11, Mosca Bruno Bolzano 8

Prossimo turno
3a giornata di Ritorno Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 18 gennaio 2020, ore 20.30
UniTrento – Tipiesse Cisano Bergamasco  Diretta streaming Legavolley.tv
(Gaetano-Nava)
Addetto al Video Check: Spiazzi  Segnapunti: Rubol Delvai

Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Mosca Bruno Bolzano  Diretta streaming Legavolley.tv
(Morgillo-Pecoraro)
Addetto al Video Check: Cadamuro  Segnapunti: Tajariol

Domenica 19 gennaio 2020, ore 18.00
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo  Diretta streaming Legavolley.tv
(Brunelli-Sabia)
Addetto al Video Check: Marchetti  Segnapunti: Greco

Gamma Chimica Brugherio – ViViBanca Torino  Diretta streaming Legavolley.tv
(Jacobacci-Giorgianni)
Addetto al Video Check: Salvemini  Segnapunti: Pisani

Invent San Donà di Piave – Gibam Fano  Diretta streaming Legavolley.tv
(Sessolo-Pasciari)
Addetto al Video Check: Casarin  Segnapunti: Bridda

GoldenPlast Civitanova – HRK Motta di Livenza  Diretta streaming Legavolley.tv
(Zingaro-Brancati)
Addetto al Video Check: La Delia  Segnapunti: Cetraro

Risultati 2a giornata di Ritorno Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Avimecc Modica – Aurispa Alessano 1-3 (15-25, 23-25, 25-21, 17-25);
BCC Leverano – Maury’s Com Cavi Tuscania 2-3 (25-17, 23-25, 25-22, 23-25, 12-15);
Menghi Macerata – Emra Foods Ottaviano 1-3 (31-33, 19-25, 25-20, 22-25);
Roma Volley Club – Golem Palmi 3-0 (25-23, 32-30, 25-20);
goEnergy Corigliano-Rossano – Gestioni&Soluzioni Sabaudia 1-3 (22-25, 25-20, 21-25, 22-25)

Classifica Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Videx Grottazzolina 33, Maury’s Com Cavi Tuscania 25, Roma Volley Club 24, Emra Foods Ottaviano 21, Menghi Macerata 19, goEnergy Corigliano-Rossano 18, Aurispa Alessano 15, Golem Palmi 13, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 13, Avimecc Modica 9, BCC Leverano 5

1 incontro in meno: Videx Grottazzolina e Menghi Macerata

Prossimo turno
3a giornata di Ritorno Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Sabato 18 gennaio 2020, ore 18.00
Golem Palmi – BCC Leverano  Diretta streaming Legavolley.tv
(Usai-Scotti)
Addetto al Video Check: Richichi  Segnapunti: Moscato

Domenica 19 gennaio 2020, ore 16.00
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Avimecc Modica  Diretta streaming Legavolley.tv
(Proietti-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Gurgone  Segnapunti: Grasso

Domenica 19 gennaio 2020, ore 18.00
Maury’s Com Cavi Tuscania – Menghi Macerata  Diretta streaming Legavolley.tv
(Gasparro-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Bolognesi  Segnapunti: Fanelli

Videx Grottazzolina – Roma Volley Club  Diretta streaming Legavolley.tv
(Noce-Colucci)
Addetto al Video Check: Petterini  Segnapunti: De Dato

Emra Foods Ottaviano – goEnergy Corigliano-Rossano  Diretta streaming Legavolley.tv
(De Vittoris-Carcione)
Addetto al Video Check: Tartaglione  Segnapunti: Grieco


Turno di riposo : Aurispa Alessano

 Pillole statistiche


Big in A2
Sebastiano Milan (Emma Villas Aubay Siena): 23 punti col 49% in attacco, 2 muri, 4 ace e il 27% di ricezione perfetta.
Raydel Poey (Pool Libertas Cantù): 31 punti col 65% in attacco, 1 muro e 1 ace. TOP SCORER IN A2
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 22 punti col 45% in attacco, 4 muri e 1 ace.
Luca Borgogno (Synergy Mondovì): 25 punti col 55% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Matteo Bertoli (Sieco Service Ortona): 21 punti col 58% in attacco, 2 muri e il 30% di ricezioni perfette.
Giuseppe Ottaviani (Sieco Service Ortona): 21 punti col 53% in attacco, 2 muri, 2 ace e il 64% di ricezioni perfetta.
Nicola Tiozzo (Olimpia Bergamo): 21 punti col 55% in attacco, 2 muri, 1 ace e il 47% di ricezioni perfette.
Alessandro Magnani (Conad Reggio Emilia): 21 punti col 48% in attacco e 1 muro.
Michele Fedrizzi (Peimar Calci): 21 punti col 43% in attacco, 1 ace e il 42% di ricezione perfetta.
Best Middle Blocker: Martins Arosomwan (Synergy Mondovì): 13 punti col 69% in attacco e 4 muri.
Carmelo Gitto (Emma Villas Aubay Siena): 13 punti col 82%, 3 muri e 1 ace.
Luca Presta (BCC Castellana Grotte): 13 punti col 77% in attacco, 2 muri e 1 ace.
Best Cambio: Alessandro Preti (Olimpia Bergamo): 13 punti col 55% in attacco e 1 ace.
Best Libero: Pasquale Fusco (Olimpia Bergamo): 13 ricezioni perfette (45%).
Luca Butti (Pool Libertas Cantù): 13 ricezioni perfette (42%).
TRAGUARDO RAGGIUNTO: Mattia Rosso (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 5000 punti in carriera.

Big in A3

Cesare Gradi (Gestioni&Soluzioni Sabaudia): 30 punti.
Alberto Baldazzi (Tinet Gori Wines Prata di Pordenone): 28 punti.
Paolo Di Silvestre (Goldenplast Civitanova): 35 punti. TOP SCORER DI GIORNATA
Diego Cantagalli (Gamma Chimica Brugherio): 26 punti.
Giacomo Bellei (Invent San Donà di Piave): 29 punti.
Alessandro Michieletto (UniTrento): 29 punti.