Serie A Credem Banca: i numeri del fine settimana. Prossimi turni

Lunedì 19 ottobre 2020
SuperLega Credem Banca: i numeri della 6a e prossimo turno
Serie A2 e A3 Credem Banca: risultati e prossimi turni


SuperLega Credem Banca
I numeri della 6a giornata di andata


Risultati 6a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (25-17, 22-25, 17-25, 25-27)
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova 3-0 (25-11, 25-20, 25-14)
Leo Shoes Modena – Gas Sales Bluenergy Piacenza 3-0 (25-16, 25-17, 26-24)
Allianz Milano – NBV Verona 3-1 (15-25, 25-19, 27-25, 25-22)
Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 (25-23, 23-25, 21-25, 25-19, 15-17)
Top Volley Cisterna – Vero Volley Monza 3-1 (25-23, 25-23, 21-25, 25-23)

Classifica SuperLega Credem Banca

Sir Safety Conad Perugia 18, Cucine Lube Civitanova 17, Allianz Milano 14, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 10, Leo Shoes Modena 9, NBV Verona 7, Itas Trentino 6, Gas Sales Bluenergy Piacenza 6, Consar Ravenna 6, Vero Volley Monza 5, Kioene Padova 4, Top Volley Cisterna 3

1 incontro in meno: Itas Trentino e Leo Shoes Modena


LA GARA PIÙ LUNGA: 02.22
Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.07
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.36
4° Set (25-27) Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia

IL SET PI
Ù BREVE: 00.21
1° Set (25-11) Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
3° Set (25-14) Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova

TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 58,3%
Cucine Lube Civitanova
RICEZIONE: perf 38%
Leo Shoes Modena
MURI VINCENTI: 13
Consar Ravenna
PUNTI: 77
Consar Ravenna
BATTUTE VINCENTI: 10
Cucine Lube Civitanova
Leo Shoes Modena
NBV Verona

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 25
Matey Kaziyski (NBV Verona)
Thibault Rossard (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
ATTACCHI PUNTO: 24
Thibault Rossard (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
SERVIZI VINCENTI: 6
Matey Kaziyski (NBV Verona)
MURI VINCENTI: 5
Aleks Grozdanov (Consar Ravenna)
Roberto Russo (Sir Safety Conad Perugia)

I MIGLIORI
Luciano De Cecco
(Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova)
Nemanja Petric (Leo Shoes Modena – Gas Sales Bluenergy Piacenza)
Wilfredo Leon (Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia)
Riccardo Sbertoli (Allianz Milano – NBV Verona)
Eric Loeppky (Consar Ravenna – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Arthur Szwarc (Top Volley Cisterna – Vero Volley Monza)

Programma e arbitri del prossimo turno
SuperLega Credem Banca

SuperLega Credem Banca 7a giornata di andata
Sabato 24 ottobre 2020, ore 18.00

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Piacenza
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Saltalippi-Brancati) Terzo arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Crucitti Segnapunti: Mazza

Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00
NBV Verona – Top Volley Cisterna
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Santi-Lot) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Bassetto


Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano
Diretta Eleven Sports, diretta MyCujoo
(Puecher–Boris) Terzo arbitro: Polenta
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: De Dato


Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports, diretta MyCujoo
(Giardini-Florian) Terzo arbitro: Nannini
Addetto al Video Check: Nampli Segnapunti: Mazzocchio


Kioene Padova – Leo Shoes Modena
Diretta Eleven Sports, diretta MyCujoo
(Vagni-Sobrero) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Milani


Vero Volley Monza – Itas Trentino
Diretta Eleven Sports, diretta MyCujoo
(Braico-Zavater) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Ferrara Segnapunti: Salvo


Serie A2 Credem Banca
I risultati della 1a giornata

Risultati 1a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Prisma Taranto-Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 3-0 (25-22, 25-17, 30-28)
Agnelli Tipiesse Bergamo-BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 3-2 (29-31, 25-17, 25-17, 23-25, 15-6)
Cave del Sole Geomedical Lagonegro-Kemas Lamipel Santa Croce 2-3 (33-31, 20-25, 25-20, 22-25, 11-15)
Synergy Mondovì-BCC Castellana Grotte 2-3 (15-25, 25-23, 25-15, 22-25, 10-15)
Conad Reggio Emilia-Sieco Service Ortona 1-3 (23-25, 26-24, 22-25, 27-29)

Rinviata
Emma Villas Aubay Siena – Pool Libertas Cantù

Classifica Serie A2 Credem Banca
Prisma Taranto 3, Sieco Service Ortona 3, Agnelli Tipiesse Bergamo 2, BCC Castellana Grotte 2, Kemas Lamipel Santa Croce 2, Cave del Sole Geomedical Lagonegro 1, Synergy Mondovì 1, BAM Acqua S. Bernardo Cuneo 1, Emma Villas Aubay Siena 0, Pool Libertas Cantù 0, Conad Reggio Emilia 0, Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia 0.

1 incontro in meno Emma Villas Aubay Siena e Pool Libertas Cantù


2a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Sabato 24 ottobre 2020, ore 20.30
Pool Libertas Cantù – Prisma Taranto
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Rolla-Bassan)
Addetto al Video Check: Canali Segnapunti: Fabian


Domenica 25 ottobre 2020, ore 17.00
BCC Castellana Grotte – Agnelli Tipiesse Bergamo
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Palumbo-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Colucci Segnapunti: Cinquepalmi


Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Piubelli-Santoro)
Addetto al Video Check: Forcella Segnapunti: Farina

Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00

Sieco Service Ortona – Synergy Mondovì
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Di Florio


Kemas Lamipel Santa Croce – Conad Reggio Emilia
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Mattei-Carcione)
Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Scirè


BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Emma Villas Aubay Siena
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Pristerà-Prati)
Addetto al Video Check: Mazzarà Segnapunti: Annolfi

Serie A3 Credem Banca
I risultati della 1a giornata

Risultati 1a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Vigilar Fano-Gamma Chimica Brugherio 3-0 (25-20, 25-12, 25-21)
Volley Team San Donà di Piave-HRK Motta di Livenza 0-3 (16-25, 19-25, 19-25)
ViViBanca Torino-Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 1-3 (20-25, 15-25, 25-23, 22-25)

Giocata sabato 17 ottobre 2020
UniTrento – Sol Lucernari Montecchio Maggiore 1-3 (23-25, 25-23, 19-25, 18-25)

Rinviate
Tinet Prata di Pordenone – Mosca Bruno Bolzano

Sa.Ma. Portomaggiore – Med Store Macerata


Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Vigilar Fano 3, HRK Motta di Livenza 3, Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 3, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3, Med Store Macerata 0, Mosca Bruno Bolzano 0, Sa.Ma. Portomaggiore 0, Tinet Prata di Pordenone 0, UniTrento 0, ViViBanca Torino 0, Volley Team San Donà di Piave 0, Gamma Chimica Brugherio 0

1 incontro in meno: Med Store Macerata, Mosca Bruno Bolzano, Sa.Ma.
Portomaggiore, Tinet Prata di Pordenone


2a giornata di andata – Girone Bianco
Sabato 24 ottobre 2020, ore 18.00
Mosca Bruno Bolzano – Volley Team San Donà di Piave
Diretta Legavolley.tv
(Pasin-Nava)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi

Domenica 25 ottobre 2020, ore 17.00
HRK Motta di Livenza – UniTrento
Diretta Legavolley.tv
(Usai-Marconi)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Biscaro

Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00

Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Vigilar Fano
Diretta Legavolley.tv
(Brunelli-Sabia)
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Vigato


Gamma Chimica Brugherio – Sa.Ma. Portomaggiore
Diretta Legavolley.tv
(Vecchione-Pasciari)
Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Gibertini


Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Tinet Prata di Pordenone
Diretta Legavolley.tv
(Giglio-Salvati)
Addetto al Video Check: Tonato Segnapunti: Bridda

Risultati 1a giornata di andata Seria A3 Credem Banca – Girone Blu
Videx Grottazzolina-Avimecc Modica 3-2 (38-36, 22-25, 25-20, 23-25, 15-13)
Maury’s Com Cavi Tuscania-Gestioni&Soluzioni Sabaudia 2-3 (19-25, 20-25, 25-23, 25-15, 9-15)
SMI Roma-Normanna Aversa Academy 3-2 (25-17, 27-29, 25-22, 23-25, 15-13)
Pallavolo Franco Tigano Palmi-Efficienza Energia Galatina 1-3 (21-25, 24-26, 27-25, 19-25)
Abba Pineto-Gis Ottaviano 3-2 (25-18, 25-15, 24-26, 21-25, 15-8)

Rinviata
Aurispa Libellula Lecce – Sistemia LCT Aci Castello

Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Efficienza Energia Galatina 3, Abba Pineto 2, SMI Roma 2, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 2, Videx Grottazzolina 2, Avimecc Modica 1, Maury’s Com Cavi Tuscania 1, Normanna Aversa Academy 1, Gis Ottaviano 1, Aurispa Libellula Lecce 0, Sistemia LCT Aci Castello 0, Pallavolo Franco Tigano Palmi 0

1 incontro in meno: Aurispa Libellula Lecce e Sistemia LCT Aci Castello


2a giornata di andata – Girone Blu
Domenica 25 ottobre 2020, ore 15.00
Sistemia LCT Aci Castello – Videx Grottazzolina
Diretta Legavolley.tv
(Scarfò-De Sensi)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Grasso


Domenica 25 ottobre 2020, ore 18.00
GIS Ottaviano – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Verrascina-Merli)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Ferrante


Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Abba Pineto
Diretta Legavolley.tv
(Toni-Proietti)
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Scudiero


Avimecc Modica – SMI Roma
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Ricceri


Normanna Aversa Academy – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Diretta Legavolley.tv
(De Simeis-Chiriatti)
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Grieco


Efficienza Energia Galatina – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta Legavolley.tv
(Gaetano-Nicolazzo)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Cataldo