Coach Gianluca Graziosi premiato miglior allenatore della serie A2!

Coach Gianluca Graziosi riceverà dalla Lega Pallavolo Serie A il premio Costa Anderlini come miglior allenatore della serie A2 della stagione 20-21.

A lui questo premio ambizioso, dopo aver collezionato nella scorsa stagione la vittoria della Coppa Italia, della Supercoppa Italiana e  la vittoria della regular season con 5 giornate di anticipo.

Un premio di cui società, staff e atleti di Agnelli Tipiesse sono onorati, e che dà giusto merito al duro lavoro di tutta la stagione.

Le sue dichiarazioni:”Sono contento, mi sento di dedicarlo alla squadra,  i ragazzi, senza di loro non sarebbe stato possibile, e grazie a tutta la fiducia che mi sta dando la società, voglio condividere questo premio con tutto il gruppo squadra e la società “

Gli altri premi di Lega:

 

Premio “Costa–Anderlini” – Miglior allenatore

 

Roberto Piazza (Allianz Milano) per la SuperLega Credem Banca

 

Gianluca Graziosi (Agnelli Tipiesse Bergamo) per la Serie A2 Credem Banca

 

Giuseppe Lorizio (HRK Motta di Livenza) per la Serie A3 Credem Banca

 

 

 

 

 

Premio “Gianfranco Badiali” – Miglior giocatore italiano Under 23

 

 

 

Alessandro Michieletto (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca

 

 

 

Fabrizio Gironi (Prisma Taranto) per la Serie A2 Credem Banca

 

 

 

Kristian Gamba (HRK Motta di Livenza) per la Serie A3 Credem Banca

 

 

 

 

 

 

 

Premio “Ilario Toniolo” – Migliore arbitro di SuperLega Credem Banca

 

 

 

Stefano Cesare

 

 

 

 

 

 

 

Premio “Cesare Massaro” – Miglior arbitro di Serie A2/A3 Credem Banca

 

 

 

Sergio Jacobacci

 

 

 

 

 

 

 

Premio “Andrej Kuznetsov” – Miglior realizzatore in assoluto

 

 

 

Nimir Abdel Aziz (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca

 

 

 

Francisco Wallyson Bezzerra Souza (Kemas Lamipel santa Croce) per la Serie A2 Credem Banca

 

 

 

Pawel Stabrawa (Aurispa Libellula Lecce) per la Serie A3 Credem Banca

 

 

 

 

 

 

 

Classifiche Individuali di Rendimento

 

 

 

Miglior Servizio

 

 

 

Jonas Bastien Baptiste Aguenier (NBV Verona)

 

 

 

Miglior Ricezione

 

 

 

Santiago Nicholas Danani La Fuente (Kioene Padova)

 

 

 

Miglior Schiacciatore

 

 

 

Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)

 

 

 

Miglior Centrale

 

 

 

Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)

 

 

 

Maggior numero di Ace

 

 

 

Nimir Abdel-Aziz (Itas Trentino)

 

 

 

Maggior numero di Muri Vincenti

 

 

 

Simone Anzani (Cucine Lube Civitanova)

 

 

 

Maggior numero di Attacchi Vincenti

 

 

 

Nimir Abdel-Aziz (Itas Trentino)

 

 

 

 

 

 

 

Linda Stevanato-Ufficio stampa Agnelli Tipiesse