Credem Banca Superleague Numbers

9th Round Second Half SuperLega Credem Banca
Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (25-23, 21-25, 18-25, 21-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza – NBV Verona 3-1 (25-17, 25-19, 23-25, 25-20)
Consar Ravenna – Vero Volley Monza 1-3 (25-22, 21-25, 15-25, 15-25)
Allianz Milano – Kioene Padova 3-1 (26-28, 25-22, 25-17, 25-20)
Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova 0-3 (18-25, 18-25, 21-25)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino 0-3 (13-25, 16-25, 20-25)

Standings SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 52, Cucine Lube Civitanova 49, Itas Trentino 44, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 34, Vero Volley Monza 33, Gas Sales Bluenergy Piacenza 32, Leo Shoes Modena 28, Allianz Milano 26, NBV Verona 22, Consar Ravenna 16, Kioene Padova 13, Top Volley Cisterna 5

1 gara in meno: Vero Volley Monza, Allianz Milano, NBV Verona, Consar Ravenna

LONGEST GAME: 1.56
Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia (1-3)
SHORTEST GAME: 01.12
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino (0-3)
LONGEST SET: 00.34
3° set (23-25) Gas Sales Bluenergy Piacenza – NBV Verona
SHORTEST SET: 00.22
1° Set (18-25) Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova

TOP TEAMS
ATTACK: 61,1%
Gas Sales Bluenergy Piacenza
RECEPTION: 39%
Itas Trentino
BLOCKS: 16
Allianz Milano
POINTS: 74
Vero Volley Monza
ACES:12
Itas Trentino

TOP INDIVIDUALS
POINTS: 27
Wilfredo Leon
ATTACKS: 23
Wilfredo Leon
ACES: 6
Nimir Abdel-Aziz
BLOCKS: 5
Gianluca Galassi

MVPs
Osmany Juantorena (Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova)
Wilfredo Leon (Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia)
Santos De Souza Ricardo Lucarelli (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino)
Jean Patry (Allianz Milano – Kioene Padova)
Sayed Mohammad Mousavi (Gas Sales Bluenergy Piacenza – NBV Verona)
Donovan Dzavoronok (Consar Ravenna – Vero Volley Monza)

 Del Monte® Coppa Italia SuperLega Quarterfinals

Del Monte® Coppa Italia SuperLega – Quarterfinals
Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 17.00
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova

Diretta Eleven Sports
Arbitri: Cerra, Brancati (Polenta)
Video Check: Ercolani
Segnapunti: Santinelli

Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports
Arbitri: Piana, Curto (Tundo)
Video Check: Nampli
Segnapunti: Bordoni

Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 19.00
Itas Trentino – Allianz Milano
Diretta Eleven Sports
Arbitri: Zanussi, Puecher (Pettenello)
Video Check: Danieli
Segnapunti: Sartor

Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 20.30
Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Arbitri: Santi, Braico (Lambertini)
Video Check: Cristoforetti
Segnapunti: Bassetto

Final Four Del Monte® Coppa Italia

Del Monte® Final Four Coppa Italia
Unipol Arena – Casalecchio di Reno (BO)
Sabato 30 gennaio 2021, ore 15.30
1st Semifinal

Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Sabato 30 gennaio 2021, ore 18.00
2nd Semifinal

Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
Finale

Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Serie A2 Credem Banca

6th Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 19.00
Kemas Lamipel Santa Croce – BCC Castellana Grotte

Diretta YouTube
Arbitri: Feriozzi, Turtù
Video Check: Guacci
Segnapunti: Scirè

4th Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Agnelli Tipiesse Bergamo

Diretta YouTube
Arbitri: Toni, Cruccolini
Video Check: Tavarini
Segnapunti: Armelani

11th Round Second Half Serie A2 Credem Banca
Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Sieco Service Ortona

Diretta YouTube
Arbitri: Vecchione, Gasparro
Video Check: Ayroldi
Segnapunti: Fanizzi

Serie A3 Credem Banca

4th Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 19.30
Vigilar Fano – Mosca Bruno Bolzano

Diretta Legavolley.tv
Arbitri: Proietti, Cruccolini
Video Check: Monini
Segnapunti: Rispoli

10th Round Second Half Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 30 gennaio 2021, ore 20.00
Sa.Ma. Portomaggiore – Vigilar Fano

Diretta Legavolley.tv
Arbitri: Serafin, Selmi
Video Check: Marchetti
Segnapunti: Ravaioli

Recupero 3a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
Volley Team San Donà di Piave – UniTrento

Diretta Legavolley.tv
Arbitri: Cecconato, Jacobacci
Video Check: Scapinello
Segnapunti: Fior

11th Round Second Half Serie A3 Credem Banca
Domenica 31 gennaio 2021, 18.30
Gamma Chimica Brugherio – Delta Group Rico Carni Porto Viro

Diretta Legavolley.tv
Arbitri:Nava, Scotti
Video Check: Gentile
Segnapunti: Anessi