Bologna facing Monselice

11th Day: Group White on the field on Thursday. Highlights are the regional derbies Brugherio – Garlasco, Fano – Macerata and Montecchio – Belluno
The Blue Group opens on Wednesday with two challenges. Thursday regional derby Tuscania – Rome, Bari – Casarano, Marcianise – Naples and Aversa – Sorrento

11th Round First Half Regular Season Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco

Giovedì 8 dicembre 2022, ore 16.00
Gamma Chimica Brugherio – Moyashi Garlasco

Arbitri: Pecoraro Sergio, Usai Piera
Video Check: Ferrari Luca
Segnapunti: Mandelli Massimo
Diretta YouTube Legavolley

Vigilar Fano – Med Store Tunit Macerata
Arbitri: Merli Maurizio, Polenta Martin
Video Check: Albergamo Michele
Segnapunti: Saudelli Enrico
Diretta YouTube Legavolley

Giovedì 8 dicembre 2022, ore 18.00
ErmGroup San Giustino – Abba Pineto

Arbitri: Grossi Dario, Scarfò Fabio
Video Check: Rosignoli Marco
Segnapunti: Ambrosi Irene
Diretta YouTube Legavolley

Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Da Rold Logistics Belluno
Arbitri: Sabia Emilio, Traversa Nicola
Video Check: Bassetto Nicola
Segnapunti: Chimetto Alessandro
Diretta YouTube Legavolley

WiMORE Parma – Monge-Gerbaudo Savigliano
Arbitri: Testa Antonio, Serafin Denis
Video Check: Dellapina Chiara
Segnapunti: Di Pasquale Paola
Diretta YouTube Legavolley

Giovedì 8 dicembre 2022, ore 19.00
Geetit Bologna – TMB Monselice

Arbitri: Proietti Deborah, Somansino Alessandro
Video Check: Palmieri Fabio
Segnapunti: Ravaioli Flavia
Diretta YouTube Legavolley

Volley Team San Donà di Piave – Stadium Pallavolo Mirandola
Arbitri: Chiriatti Stefano, Marconi Michele
Video Check: Pitzalis Luigi
Segnapunti: Pivetta Silvia
Diretta YouTube Legavolley

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Abba Pineto 27, Vigilar Fano 26, Monge-Gerbaudo Savigliano 21, Med Store Tunit Macerata 17, Geetit Bologna 17, WiMORE Parma 16, Da Rold Logistics Belluno 15, Moyashi Garlasco 14, Sol Lucernari Montecchio Maggiore 13, ErmGroup San Giustino 13, Gamma Chimica Brugherio 10, Volley Team San Donà di Piave 8, TMB Monselice 7, Stadium Pallavolo Mirandola 6.

11th Round First Half Regular Season Serie A3 Credem Banca – Girone Blu

Mercoledì 7 dicembre 2022, ore 18.00
SSD Sabaudia – Sieco Service Ortona

Arbitri: Lanza Claudia, Morgillo Davide
Video Check: Diana Tommaso
Segnapunti: Scudiero Simona
Diretta YouTube Legavolley

Mercoledì 7 dicembre 2022, ore 20.30
Avimecc Modica – OmiFer Palmi

Arbitri: Ciaccio Giovanni, Giorgianni Giovanni
Video Check: Savà Susanna
Segnapunti: Curiale Aurelio
Diretta YouTube Legavolley

Giovedì 8 dicembre 2022, ore 16.00
Aurispa Libellula Lecce – Farmitalia Catania

Arbitri: Colucci Marco, Di Bari Pierpaolo
Video Check: Resta Giuseppe
Segnapunti: Quarta Annalisa
Diretta YouTube Legavolley

Giovedì 8 dicembre 2022, ore 18.00
Maury’s Com Cavi Tuscania – SMI Roma

Arbitri: Oranelli Alessandro, Galteri Andrea
Video Check: De Orchi Marco
Segnapunti: Falzi Claudia Beatrice
Diretta YouTube Legavolley

Giovedì 8 dicembre 2022, ore 19.00
Gruppo Stamplast M2G Green Bari – Leo Shoes Casarano

Arbitri: Gasparro Matiano, Stellato Giuseppina
Video Check: Martini Maurizio
Segnapunti: Fanizzi Carmela
Diretta YouTube Legavolley

Volley Marcianise – QuantWare Napoli
Arbitri: Autuori Enrico, Talento Matteo
Video Check: Pazzi Milena
Segnapunti: De Crescenzo Mattia
Diretta YouTube Legavolley

Wow Green House Aversa – Shedirpharma Sorrento
Arbitri: Pescatore Luca, Mannarino Matteo
Video Check: Varchetta Federica
Segnapunti: Varchetta Raffaele
Diretta YouTube Legavolley

Standings Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Farmitalia Catania 27, Sieco Service Ortona 23, Leo Shoes Casarano 18, Maury’s Com Cavi Tuscania 17, Gruppo Stamplast M2G Green Bari 17, Wow Green House Aversa 17, OmiFer Palmi 15, SMI Roma 13, Shedirpharma Sorrento 13, Aurispa Libellula Lecce 12, Avimecc Modica 12, SSD Sabaudia 12, Volley Marcianise 6, QuantWare Napoli 5.

1 incontro in meno: OmiFer Palmi e Volley Marcianise.