Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

I NUMERI DELLA 6ª GIORNATA DI RITORNO IN SERIE A1 TIM 



RISULTATI
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Sisley Treviso 0-3 (20-25, 21-25, 23-25)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Antonveneta Padova 3-1 (23-25, 25-19, 25-18, 25-21)
Cimone Modena – Copra Berni Piacenza 0-3 (22-25, 26-28, 22-25)
Marmi Lanza Verona – Maggiora Latina 3-1 (25-21, 27-25, 21-25, 25-20)
Itas Diatec Trentino – Lube Banca Marche Macerata 3-1 (25-16, 25-15, 26-28, 25-18)
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-22, 25-22, 25-18)
Prisma Taranto – M. Roma Volley 3-2 (25-23, 23-25, 25-22, 23-26, 20-18)
 
Classifica Serie A1 TIM
Bre Banca Lannutti Cuneo 42; Sisley Treviso 40; M. Roma Volley 39; Copra Berni Piacenza 36; Cimone Modena, Itas Diatec Trentino 33; Prisma Taranto 32; RPA-LuigiBacchi.it Perugia, Acqua Paradiso Gabeca Montichiari 31; Maggiora Latina 23; Lube Banca Marche Macerata 21; Marmi Lanza Verona 14; Tonno Callipo Vibo Valentia, Antonveneta Padova 12.
 
La gara più lunga: 02.09’
Prisma Taranto – M. Roma Volley 3-2
La gara più breve: 01.14’
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Sisley Treviso 0-3
Il set più lungo: 00.29’
2° Set (26-28) Cimone Modena-Copra Berni Piacenza
I set più brevi: 00.21’
2° Set (25-19) Bre Banca Lannutti Cuneo-Antonveneta Padova
3° Set (25-18) Bre Banca Lannutti Cuneo-Antonveneta Padova
4° Set (25-21) Bre Banca Lannutti Cuneo-Antonveneta Padova


I TOP DI SQUADRA
Attacco: 66.7%
Sisley Treviso
Ricezione: Pos. 76.5% Perf. 61.2%
M. Roma Volley
Muri Vincenti: 15
Itas Diatec Trentino
Punti: 87
M. Roma Volley
Battute Vincenti: 14
Bre Banca Lannutti Cuneo 


I TOP INDIVIDUALI
Punti: 32
Frantz Granvorka (Prisma Taranto)
Attacchi Punto: 23
Frantz Granvorka (Prisma Taranto)
Leandro Vissotto Neves (Maggiora Latina)
Osvaldo Hernandez (M. Roma Volley)
Servizi Vincenti: 9
Frantz Granvorka (Prisma Taranto)
Muri Vincenti: 8
Stefan Hubner (Itas Diatec Trentino)


I MIGLIORI
Luca TENCATI Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Sisley Treviso
Igor OMRCEN Bre Banca Lannutti Cuneo – Antonveneta Padova
Ventceslav SIMEONOV Cimone Modena – Copra Berni Piacenza
Rob BONTJE Marmi Lanza Verona – Maggiora Latina
Stefan HUBNER Itas Diatec Trentino – Lube Banca Marche Macerata
Jan STOKR RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Tonno Callipo Vibo Valentia
Juan Manuel DE PALMA Prisma Taranto – M. Roma Volley 


 


OMRCEN MVP DI FEBBRAIO 


Igor Omrcen si è aggiudicato il titolo di MVP del mese di febbraio. Il giocatore della Bre Banca Lannutti Cuneo, grazie alle nomination come miglior giocatore ottenute nella 3ª e nella 6ª giornata di ritorno della A1 TIM, verrà premiato nel corso della 9ª giornata, in programma con il turno infrasettimanale di mercoledì 21 marzo, in occasione della gara fra Bre Banca Lannutti Cuneo e RPA-LuigiBacchi.it Perugia. 


 


IL PROGRAMMA DELLA TIM CUP A1 


Mercoledì 28 febbraio
ore 18.00 BRE BANCA LANNUTTI CUNEO – PRISMA TARANTO (DIRETTA SKY SPORT EXTRA)
Commento di Roberto Prini, Andrea Anastasi e Andrea Zorzi alla lavagna tattica.
Bordo campo con Eleonora Cottarelli.
ore 20.30 COPRA BERNI PIACENZA – MAGGIORA LATINA (DIRETTA SKY SPORT EXTRA)
Commento di Stefano Locatelli, Andrea Anastasi e Andrea Zorzi alla lavagna tattica.
Bordo campo con Luisa Gamberini. 
Giovedì 1 marzo
ore 18.00 M. ROMA VOLLEY – ACQUA PARADISO GABECA MONTICHIARI(
DIRETTA SKY SPORT EXTRA)
Commento di Roberto Prini, Luca Cantagalli e Andrea Zorzi alla lavagna tattica.
Bordo campo con Luisa Gamberini.
ore 20.30 SISLEY TREVISO – CIMONE MODENA (DIRETTA SKY SPORT EXTRA)
Commento di Marco Nosotti, Luca Cantagalli e Andrea Zorzi alla lavagna tattica.
Bordo campo con Eleonora Cottarelli. 
Sabato 3 marzo
ore 15.15:
1ª Semifinale TIM CUP A1 DIRETTA SKY SPORT 2
Commento di Roberto Prini, Franco Bertoli e Andrea Zorzi alla lavagna tattica.
Bordo campo con Pietro Colnago.
ore18.00:
2ª Semifinale TIM CUP A1 DIRETTA SKY SPORT 2
Commento di Lorenzo Dallari, Fabio Vullo e Andrea Zorzi alla lavagna tattica.
Bordo campo con Sandro Donato Grosso.
ore 21.00: Sparkling Milano – Petrecca Isernia (10ª giorn. rit. A2 TIM) DIRETTA SKY SPORT EXTRA
Commento di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.
Bordo campo con Eleonora Cottarelli.
Domenica 4 marzo (TIM CUP A1)
ore 18.00 Finale DIRETTA SKY SPORT 2
Commento di Lorenzo Dallari, Fabio Vullo e Andrea Zorzi alla lavagna tecnica.
Bordo campo con Marco Nosotti e Sandro Donato Grosso.