Results
Round 25
Copra Morpho Piacenza – Itas Diatec Trentino 0-3 (23-25, 14-25, 23-25)
RPA-LuigiBacchi.it San Giustino – Casa Modena 2-3 (21-25, 22-25, 25-19, 25-19, 10-15)
Lube Banca Marche Macerata – Bre Banca Lannutti Cuneo 0-3 (25-27, 19-25, 15-25)
M. Roma Volley – Sisley Treviso 3-1 (18-25, 25-22, 25-21, 25-19)
Andreoli Latina – Acqua Paradiso Monza Brianza 1-3 (26-24, 22-25, 22-25, 23-25)
Marmi Lanza Verona – Yoga Forlì 3-2 (25-20, 21-25, 25-23, 12-25, 15-13)
BCC-NEP Castellana Grotte – Tonno Callipo Vibo Valentia 3-0 (25-21, 25-16, 25-23)
League table
Itas Diatec Trentino 64, Bre Banca Lannutti Cuneo 56, Lube Banca Marche Macerata 46, Casa Modena 40, Sisley Treviso 40, Acqua Paradiso Monza Brianza 38, Marmi Lanza Verona 34, RPA-LuigiBacchi.it San Giustino 29, Tonno Callipo Vibo Valentia 29, M. Roma Volley 27, Copra Morpho Piacenza 26, Andreoli Latina 23, BCC-NEP Castellana Grotte 21, Yoga Forlì 10.
LONGEST GAME: 02.03
Marmi Lanza Verona – Yoga Forlì (3-2)
QUICKEST GAME: 01.13
Lube Banca Marche Macerata – Bre Banca Lannutti Cuneo (0-3)
LONGEST SET: 00.31
3° Set (25-23) BCC-NEP Castellana Grotte – Tonno Callipo Vibo Valentia
QUICKEST SET: 00.20
3° Set (15-25) Lube Banca Marche Macerata – Bre Banca Lannutti Cuneo
TEAM HIGHS
ATTACK: 60%
Itas Diatec Trentino
RECEPTION: Perf. 49.4%
Yoga Forlì
BLOCKS: 14
Bre Banca Lannutti Cuneo
POINTS: 79
Acqua Paradiso Monza Brianza
ACES: 9
Copra Morpho Piacenza
INDIVIDUAL TOPS
POINTS: 25
Ivan Zaytsev (M. Roma Volley)
SPIKES: 23
Mauro Gavotto (Acqua Paradiso Monza Brianza)
ACES: 5
Ivan Zaytsev (M. Roma Volley)
BLOCKS: 5
Matti Oivanen (Yoga Forlì)
Riccardo Spairani (Andreoli Latina)
Simone Parodi (Bre Banca Lannutti Cuneo)
THE BESTS
Osmany JUANTORENA (Copra Morpho Piacenza – Itas Diatec Trentino)
Angel DENNIS (RPA LuigiBacchi.it San Giustino – Casa Modena)
Simone PARODI (Lube Banca Marche Macerata – Bre Banca Lannutti Cuneo)
Ivan ZAYTSEV (M. Roma Volley – Sisley Treviso)
Mauro GAVOTTO (Andreoli Latina – Acqua Paradiso Monza Brianza)
Yosleyder CALA GERARDO (Marmi Lanza Verona – Yoga Forlì)
Danail MILUSHEV (BCC-NEP Castellana Grotte – Tonno Callipo Vibo Valentia)
Serie A1 Sustenium
Fixtures and refs
Round 26
Saturday 19 March at 5pm
Casa Modena – BCC-NEP Castellana Grotte Live on Rai Sport 1
(Cesare-Gnani)
Sunday 20 March at 6pm
Sisley Treviso – Itas Diatec Trentino Live on Rai Sport 1
(Padoan-Rapisarda)
M. Roma Volley – Lube Banca Marche Macerata
(Pol-Caltabiano)
Bre Banca Lannutti Cuneo – Marmi Lanza Verona Live WebTV
(Tanasi-Sampaolo)
Tonno Callipo Vibo Valentia – Copra Morpho Piacenza
(Sobrero-Braico)
Yoga Forlì – Andreoli Latina
(Saltalippi-Pozzato)
RPA-LuigiBacchi.it San Giustino – Acqua Paradiso Monza Brianza Live WebTV
(Castagna-Satanassi)
Serie A2 Sustenium
Fixtures and refs
Round 28
Saturday 19 March at 8.30pm
Edilesse Conad Reggio Emilia – NGM Mobile Santa Croce
(Bellini-Pignataro)
Sunday 20 March at 11.30am
Gherardi SVI Città Di Castello – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Sportitalia 2
(Montanari-Carrara)
Sunday 20 March at 6pm
Phyto Performance Padova – Sir Safety Perugia
(Prati-Feriozzi)
Volley Segrate 1978 – Energy Resources Carilo Loreto
(Cardaci-Puletti)
Carige Genova – Club Italia Aeronautica Militare Roma
(Sessolo-Piubelli)
CheBanca! Milano – Eurogroup Gela
(Costantini-Orpianesi)
Pallavolo Pineto – Canadiens Mantova
(Canessa-Zingoni)
Marcegaglia CMC Ravenna – Geotec Isernia
(Andreoni-Zanussi)