Comunicato Stampa della Lega Pallavolo Serie A

SuperLega UnipolSai
I numeri della 9a giornata di andata
 
Risultati 9a giornata di andata SuperLega UnipolSai
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia 3-0 (28-26, 25-15, 25-21)
Calzedonia Verona – Gi Group Monza 3-1 (25-23, 25-17, 19-25, 25-21)
Wixo LPR Piacenza – Diatec Trentino 0-3 (10-25, 21-25, 20-25)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Modena 0-3 (21-25, 23-25, 22-25)
Taiwan Excellence Latina – Bunge Ravenna 3-0 (25-19, 25-22, 25-19)
Revivre Milano – Biosì Indexa Sora 3-0 (25-21, 25-19, 25-20)
BCC Castellana Grotte – Kioene Padova 0-3 (21-25, 23-25, 28-30)
 
Classifica
Cucine Lube Civitanova 26, Sir Safety Conad Perugia 24, Azimut Modena 23, Bunge Ravenna 17, Kioene Padova 16, Calzedonia Verona 15, Wixo LPR Piacenza 13, Revivre Milano 12, Diatec Trentino 12, Taiwan Excellence Latina 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 8, Gi Group Monza 6, BCC Castellana Grotte 4, Biosì Indexa Sora 1.
 
1 incontro in più: Cucine Lube Civitanova, Wixo LPR Piacenza
1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 01.39
Calzedonia Verona – Gi Group Monza (3-1)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.11
Wixo LPR Piacenza – Diatec Trentino (0-3)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.36
1°Set (21-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Modena
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.18
1° Set (10-25) Wixo LPR Piacenza – Diatec Trentino
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 58,6%
Cucine Lube Civitanova
 
RICEZIONE: Perf. 47,8%
Cucine Lube Civitanova
 
MURI VINCENTI:11
Kioene Padova
 
PUNTI: 66
Calzedonia Verona
 
BATTUTE VINCENTI: 10
Revivre Milano
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 21
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)
 
ATTACCHI PUNTO: 17
Disan Petkovic (Biosì Indexa Sora)
Paul Buchegger (Bunge Ravenna)
 
SERVIZI VINCENTI: 6
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)
 
MURI VINCENTI: 5
Alberto Polo (Kioene Padova)
 
I MIGLIORI
 
Taylor Sander(Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia)
Mohammadjavad Manavinezhad (Calzedonia Verona – Gi Group Monza)
Simone Giannelli (Wixo LPR Piacenza – Diatec Trentino)
Earvin Ngapeth (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Azimut Modena)
Erik Thomas Shoji (Taiwan Excellence Latina – Bunge Ravenna)
Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano – Biosì Indexa Sora)
Lazar Cirovic (BCC Castellana Grotte – Kioene Padova)