In Cantù for a win

Serie A2 UnipolSai

Unipolsai Serie A2 8th Round, wednesday 1st November.

In Girone Bianco the leader of the standings GCF Scarabeo Roma will play in Catania, versus Messaggerie Bacco, while the other team in the lead, Sigma Aversa, will be in the Bye Week. A couple of Derbies will take place in Marche with Videx Grottazzolina – GoldenPlast Potenza Picena and in Toscana with Acqua Fonteviva Massa – Kemas Lamipel Lupi S. Croce.

Emma Villas Siena – Materdominivolley.it Castellana Grotte, Videx Grottazzolina – GoldenPlast Potenza Picena, Acqua Fonteviva Massa – Kemas Lamipel Santa Croce, Messaggerie Bacco Catania – Ceramica Scarabeo GCF Roma, Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia.

In Girone Blu Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania will play in Brescia Versus Centrale del Latte McDonald’s, defending the leadership in the standings. Monini Spoleto will play at PalaParini versus Pool Libertas Cantù and Caloni Agnelli Bergamo will face Sieco Service Ortona on the home turf. Derby in Puglia between Gioiella Micromilk Gioia del Colle – and Pag Taviano.

Club Italia Crai Roma – VBC Mondovì, Mosca Bruno Bolzano – Geosat Geovertical Lagonegro, Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania. Chiusura alle 19.30 con Caloni Agnelli Bergamo – Sieco Service Ortona, Pool Libertas Cantù – Monini Spoleto e il derby pugliese Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Pag Taviano.

8th Round Serie A2 UnipolSai – GIRONE BIANCO

Mercoledì 1 novembre 2017, ore 18:00

Emma Villas Siena – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

(Aututori-Gasparro)

Addetto al Video Check: Angelucci Segnapunti: Pinto

Videx Grottazzolina – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Luciani-Feriozzi)

Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: De Dato

Acqua Fonteviva Massa – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel

(Pozzi-Prati)

Addetto al Video Check: Tavarini Segnapunti: Fiori

Messaggerie Bacco Catania – Ceramica Scarabeo GCF Roma Diretta Lega Volley Channel

(Stancati-De Sensi)

Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Grasso

Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

(Colucci-Cavalieri)

Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Marsano

Bye: Sigma Aversa

Standings Girone Bianco

Ceramica Scarabeo GCF Roma 14, Sigma Aversa 14, Videx Grottazzolina 12, Emma Villas Siena 10, GoldenPlast Potenza Picena 10, Kemas Lamipel Santa Croce 10, Conad Reggio Emilia 9, Messaggerie Bacco Catania 9, Aurispa Alessano 7, Acqua Fonteviva Massa 7, Materdominivolley.it Castellana Grotte 3.

1 incontro in più: Sigma Aversa, Kemas Lamipel Santa Croce, Conad Reggio Emilia, Messaggerie Bacco Catania

8th Round Serie A2 UnipolSai – GIRONE BLU

Mercoledì 1 novembre 2017, ore 16.00

Club Italia Crai Roma – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Brancati-Saltalippi L.)

Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Tanzilli

Mosca Bruno Bolzano Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Marotta-Laghi)

Addetto al Video Check: Fossi Segnapunti: Crivellaro

Mercoledì 1 novembre 2017, ore 18.00

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Mattei-Rossetti)

Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Nichetti

Mercoledì 1 novembre 2017, ore 19.30

Caloni Agnelli Bergamo Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Spinnicchia-Giardini)

Addetto al Video Check: Fichera Segnapunti: Bonzanni

Pool Libertas Cantù Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(De Simeis-Santoro)

Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Colombo

Gioiella Micromilk Gioia del Colle Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Turtù-Zingaro)

Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Cinquepalmi

Standings Girone Blu

Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 18, Monini Spoleto 17, Caloni Agnelli Bergamo 16, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 15, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 13, Sieco Service Ortona 12, Pool Libertas Cantù 8, Pag Taviano 8, VBC Mondovì 7, Mosca Bruno Bolzano 5, Geosat Geovertical Lagonegro 5, Club Italia Crai Roma 2

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Mercoledì 1 novembre 2017

Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza

Calzedonia Verona – Azimut Modena

Kioene Padova – Biosì Indexa Sora

Revivre Milano – Bunge Ravenna

BCC Castellana Grotte . Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Diretta Diretta RAI Sport +HD dalle ore 20.30

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Giovedì 2 novembre 2017

Taiwan Excellence Latina – Wixo LPR Piacenza

Commento di Marco Fantasia e Claudio Galli

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Mercoledì 1 novembre 2017

Club Italia Crai Roma – VBC Mondovì

Mosca Bruno Bolzano – Geosat Geovertical Lagonegro

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Mercoledì 1 novembre 2017

Emma Villas Siena – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Videx Grottazzolina – GoldenPlast Potenza Picena

Acqua Fonteviva Massa – Kemas Lamipel Santa Croce

Messaggerie Bacco Catania – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Aurispa Alessano – Conad Reggio Emilia

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Mercoledì 1 novembre 2017

Caloni Agnelli Bergamo Sieco Service Ortona

Pool Libertas Cantù – Monini Spoleto

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Pag Taviano