Ortona will host Cantù

Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù, two teams who lost the first 2017/2018 Unipolsai Serie A2 game. The team from Abruzzo lost clearly in Spoleto versus Monini, on the other hand Pool Libertas Cantù lost on the home turf at PalaParini versus rookie team Gioiella Micromilk Gioia del Colle. So for both teams will be a chance to put some points on the standings.

 

 

2a giornata di andata Serie A2 UnipolSai – GIRONE BLU
Domenica 1 ottobre 2017, ore 16.00
Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Mosca Bruno Bolzano  Diretta Lega Volley Channel
(Colucci-De Simeis)
Addetto al Video Check: Mastronicola  Segnapunti: Cinquepalmi
Domenica 1 ottobre 2017, ore 18.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Taviano  Diretta Lega Volley Channel
(Bellini-Rolla)
Addetto al Video Check: Gasparrini  Segnapunti: Azzolina
Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù  Diretta Lega Volley Channel
(Luciani-Rossetti)
Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Tucci
Geosat Geovertical Lagonegro – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Talento-De Sensi)
Addetto al Video Check: Picerno  Segnapunti: Restaino
Club Italia Crai Roma – Caloni Agnelli Bergamo  Diretta Lega Volley Channel
(Cavicchi-Noce)
Addetto al Video Check: Caponi  Segnapunti: Rossi
Domenica 1 ottobre 2017, ore 19.30
VBC Mondovì-Centrale del Latte McDonald’s Brescia  Diretta Lega Volley Channel
(Armandola-Pozzi)
Addetto al Video Check: Cisarò  Segnapunti: Turco
 
Standings Girone Blu
Monini Spoleto 3, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 3, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 3, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 3, Caloni Agnelli Bergamo 2, Geosat Geovertical Lagonegro 1, Pag Taviano 0, VBC Mondovì 0, Mosca Bruno Bolzano 0, Pool Libertas Cantù 0, Club Italia Crai Roma 0, Sieco Service Ortona 0
 
Una partita in meno: Pag Taviano, VBC Mondovì
 
 Media Program
Volley on Tv
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00
Domenica 1 ottobre 2017
GoldenPlast Potenza Picena – Kemas Lamipel Santa Croce
Videx Grottazzolina – Conad Reggio Emilia
Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Mosca Bruno Bolzano
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00
Domenica 1 ottobre 2017
Sigma Aversa – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Aurispa Alessano – Messaggerie Bacco Catania
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Pag Taviano
Sieco Service Ortona – Pool Libertas Cantù
Geosat Geovertical Lagonegro – Monini Spoleto
Club Italia Crai Roma – Caloni Agnelli Bergamo
 
Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30
Domenica 1 ottobre 2017
Acqua Fonteviva Massa – Emma Villas Siena
VBC Mondovì – Centrale del Latte McDonald’s Brescia