I numeri dell’ultima di andata SuperLega. Programma e arbitri prossimi turni

Lunedì 24 dicembre 2018
Serie A Credem Banca: i numeri della 13a giornata di SuperLega. Programma e arbitri prossimi turni

SuperLega Credem Banca
I numeri della 13a giornata di andata

Risultati 13a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Axopower Milano 3-0 (25-20, 25-20, 25-13)
Azimut Leo Shoes Modena – Calzedonia Verona 3-1 (26-24, 24-26, 25-23, 25-21)
Consar Ravenna – Emma Villas Siena 3-2 (22-25, 25-23, 18-25, 25-19, 19-17)
Vero Volley Monza – Itas Trentino 2-3 (25-22, 20-25, 25-21, 36-38, 8-15)
Top Volley Latina – Kioene Padova 3-1 (20-25, 25-23, 25-21, 25-23)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova 0-3 (14-25, 23-25, 20-25)
BCC Castellana Grotte – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 1-3 (25-21, 25-27, 22-25, 18-25)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 34, Itas Trentino 32, Cucine Lube Civitanova 30, Azimut Leo Shoes Modena 29, Revivre Axopower Milano 21, Vero Volley Monza 20, Calzedonia Verona 18, Kioene Padova 18, Consar Ravenna 17, Top Volley Latina 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 14, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 13, Emma Villas Siena 10, BCC Castellana Grotte 4

1 incontro in più: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Emma Villas Siena

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.45
Vero Volley Monza – Itas Trentino (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.17
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Axopower Milano (3-0)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova (0-3)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.57
4° Set (36-38) Vero Volley Monza-Itas Trentino

IL SET PIÙ BREVE: 00.22
3° Set (25-13) Sir Safety Conad Perugia – Revivre Axopower Milano

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 62,3%
Cucine Lube Civitanova

RICEZIONE: Perf. 44,4%
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora

MURI VINCENTI: 12
Azimut Leo Shoes Modena

PUNTI: 84
Itas Trentino

BATTUTE VINCENTI: 11
Vero Volley Monza

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 31
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

ATTACCHI PUNTO: 27
Dusan Petkovic (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

SERVIZI VINCENTI: 6
Oleh Plotnytskyi (Vero Volley Monza)

MURI VINCENTI: 5
Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena)

I MIGLIORI

Aleksandar Atanasijevic (Sir Safety Conad Perugia – Revivre Axopower Milano)
Bartosz Bednorz (Azimut Leo Shoes Modena – Calzedonia Verona)
Roberto Russo (Consar Ravenna – Emma Villas Siena)
Simone Giannelli (Vero Volley Monza – Itas Trentino)
Swan Ngapeth (Top Volley Latina – Kioene Padova)
Osmany Juantorena (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova)
Dusan Petkovic (BCC Castellana Grotte – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

SuperLega Credem Banca
Mercoledì 26 dicembre subito in campo per la prima giornata di ritorno. Programma e arbitri dei prossimi turni

1a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 16.00
Calzedonia Verona – Vero Volley Monza Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Zanussi-Puecher) Terzo arbitro: Pelucchini
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Pernpruner
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 18.00
Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
(Canessa-Zavater) Terzo arbitro: Angelucci
Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Rossi
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Azimut Leo Shoes Modena Diretta Lega Volley Channel
(Piperata-Talento) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Virgili
Emma Villas Siena – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel
(Vagni-Bartolini) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Grasso
Revivre Axopower Milano – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Sobrero-Goitre) Terzo arbitro: Manzoni
Addetto al Video Check: Conti Segnapunti: Zuccotti
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova Diretta Lega Volley Channel
(Santi-Bellini) Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Marini
BCC Castellana Grotte – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Cerra-Frapiccini) Terzo arbitro: Mancini
Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Fanizzi

2a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 29 dicembre 2018, ore 20.30
Itas Trentino – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Curto-Zanussi) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Fossi Segnapunti: Boscariol
Domenica 30 dicembre 2018, ore 18.00
Consar Ravenna – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Pucher-Florian) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Polenta Segnapunti: Righi
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Luciani-Simbari) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Arcangeli Segnapunti: Azzolina
Kioene Padova – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Braico) Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Acciavatti
Vero Volley Monza – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Boris-Cesare) Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Caporotundo Segnapunti: Colombo
Azimut Leo Shoes Modena – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Oranelli) Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Tawfik

Giocata il 13 dicembre 2018
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia-Emma Villas Siena 3-0 (25-22, 25-17, 26-24)

Serie A2 Credem Banca
A Santo Stefano si chiude il girone di andata: programma e arbitri dei prossimi turni

13a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 17.00
Monini Spoleto – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Gasparro-Morgillo)
Addetto al Video Check: Magnino Segnapunti: Bordoni
Aurispa Alessano – BCC Leverano Diretta Lega Volley Channel
(Zingaro-Di Bari)
Addetto al Video Check: Chiriatti Segnapunti: Carlucci
Synergy Arapi F.lli Mondovì – Centrale del Latte Sferc Brescia Diretta Lega Volley Channel
(Giardini-Serafin)
Addetto al Video Check: Viale Segnapunti: Pavani
Conad Reggio Emilia – Roma Volley Diretta Lega Volley Channel
(Sessolo-Papadopol)
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Maiellano
Geosat Geovertical Lagonegro – Conad Lamezia Diretta Lega Volley Channel
(Licchelli-Vecchione)
Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Villano
Acqua Fonteviva Apuana Livorno – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta Lega Volley Channel
(Carcione-Noce)
Addetto al Video Check: Spitaletta Segnapunti: Landini

Turno di riposo: Menghi Shoes Macerata

13a giornata di andata Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Mercoledì 26 dicembre 2018, ore 19.00
Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel
(Capolongo-Merli)
Addetto al Video Check: Rizzo Segnapunti: Dell’Orso L.
Gioiella Gioia del Colle – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Marotta-De Simeis)
Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Iaia
Sieco Service Ortona – Club Italia Crai Roma Diretta Lega Volley Channel
(Toni-Dell’Orso A.)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Di Florio
Pool Libertas Cantù – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta Lega Volley Channel
(Pozzi-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Grassi Segnapunti: Fabian
Tipiesse Cisano Bergamasco – Olimpia Bergamo Diretta Lega Volley Channel
(Santoro-Armandola)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Gatti
Elios Messaggerie Catania – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Pecoraro-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Spartà Segnapunti: Grasso
Gas Sales Piacenza – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo Diretta Lega Volley Channel
(Jacobacci-Piubelli)
Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Cimichella

1a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 29 dicembre 2018, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel
(Verrascina-Proietti)
Addetto al Video Check: Gianninò Segnapunti: Esposito
Domenica 30 dicembre 2018, ore 18.00
Centrale del Latte Sferc Brescia – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel
(Selmi-Scotti)
Addetto al Video Check: Di Gaetano Segnapunti: Canepa
Conad Lamezia – Acqua Fonteviva Apuana Livorno Diretta Lega Volley Channel
(Spinnicchia-Scarfò)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Morello
Roma Volley – Menghi Shoes Macerata Diretta Lega Volley Channel
(Vecchione-Fontini)
Addetto al Video Check: Cutrì Segnapunti: Fanelli
Domenica 30 dicembre 2018, ore 19.00
Aurispa Alessano – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel
(Nicolazzo-Stancati)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Cataldo
Mercoledì 6 febbraio 2019, ore 20.30
BCC Leverano – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

Turno di riposo: Synergy Arapi F.lli Mondovì

1a giornata di ritorno Serie A2 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 29 dicembre 2018, ore 16.00
Club Italia Crai Roma – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel
(Morgillo-Salvati)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Falzi
Sabato 29 dicembre 2018, ore 20.30
Tinet Gori Wines Prata di Pordenone – Elios Messaggerie Catania Diretta Lega Volley Channel
(Traversa-Sessolo)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Pivetta
Domenica 30 dicembre 2018, ore 18.00
BAM Acqua S. Bernardo Cuneo – Gioiella Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel
(Rossetti-Pozzi)
Addetto al Video Check: Minelli Segnapunti: Aimale
Olimpia Bergamo – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel
(Mattei-Brancati)
Addetto al Video Check: Piave Segnapunti: Pisani
Videx Grottazzolina – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta Lega Volley Channel
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Cetraro
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel
(Sabia-Palumbo)
Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Cinquepalmi
Domenica 30 dicembre 2018, ore 19.00
Gas Sales Piacenza – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel
(Papadopol-Bassan)
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Carannante