Big showdown at PalaEstra

9th Round Second Half, in Girone Bianco very interesting games as Videx Grottazzolina-Sigma Aversa on saturday 6th january at 18, derby in Puglia between Aurispa Alessano and Materdominivolley.it Castellana Grotte, and big match between two powerhouses Emma Villas Siena and GCF Scarabeo Roma on court at PalaEstra, with Kemas Lamipel Santa Croce in the Bye week. In Girone Blu the leader of the standings Caloni Agnelli Bergamo will host Pag Taviano, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania will trip to Gioia del Colle to face Gipoiella Micromilk, and Centrale del Latte McDonald’s Brescia will face Geosat Geovertical Lagonegro.

9th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Bianco

Sabato 6 gennaio 2018, ore 18.00

Videx Grottazzolina – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel

(Moratti-Mattei)

Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Cetraro

Domenica 7 gennaio 2018, ore 16.00

Acqua Fonteviva Massa – GoldenPlast Potenza Picena Diretta Lega Volley Channel

(Pozzi-Pristerà)

Addetto al Video Check: Guacci Segnapunti: Salvo

Domenica 7 gennaio 2018, ore 18.00

Emma Villas Siena – Ceramica Scarabeo GCF Roma Diretta Lega Volley Channel

(Curto-Cerra)

Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Grasso

Messaggerie Bacco Catania – Conad Reggio Emilia Diretta Lega Volley Channel

(Bassan-Guarneri)

Addetto al Video Check: Schillaci Segnapunti: Grasso

Domenica 7 gennaio 2018, ore 19.30

Aurispa Alessano – Materdominivolley.it Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel

(Scarfò-Nicolazzo)

Addetto al Video Check: Pellè Segnapunti: Marsano

Turno di riposo: Kemas Lamipel Santa Croce

Standings Girone Bianco

Ceramica Scarabeo GCF Roma 39, Kemas Lamipel Santa Croce 39, Emma Villas Siena 33, Videx Grottazzolina 30, Sigma Aversa 29, Aurispa Alessano 25, GoldenPlast Potenza Picena 23, Conad Reggio Emilia 23, Messaggerie Bacco Catania 21, Materdominivolley.it Castellana Grotte 14, Acqua Fonteviva Massa 9.

1 incontro in più: Kemas Lamipel Santa Croce, Conad Reggio Emilia, Messaggerie Bacco Catania.

9th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Blu

Domenica 7 gennaio 2018, ore 16.00

Pool Libertas Cantù – VBC Mondovì Diretta Lega Volley Channel

(Mesiano-Gnani)

Addetto al Video Check: Mamprin Segnapunti: Pisani

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Geosat Geovertical Lagonegro Diretta Lega Volley Channel

(Carcione-Piubelli)

Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Zanaglio

Caloni Agnelli Bergamo – Pag Taviano Diretta Lega Volley Channel

(Traversa-Jacobacci)

Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Carrino

Domenica 7 gennaio 2018, ore 19.30

Mosca Bruno Bolzano – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Sessolo-Laghi)

Addetto al Video Check: Fossi Segnapunti: Meneghetti

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(De Sensi-Cavalieri)

Addetto al Video Check: Papapietro Segnapunti: Buonaccino D’Addiego

Club Italia Crai Roma – Sieco Service Ortona Diretta Lega Volley Channel

(Marotta-Giorgianni)

Addetto al Video Check: De Orchi Segnapunti: Falzi

Standings Girone Blu

Caloni Agnelli Bergamo 44, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 43, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 40, Monini Spoleto 37, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 35, Pool Libertas Cantù 32, Sieco Service Ortona 23, Pag Taviano 21, VBC Mondovì 20, Geosat Geovertical Lagonegro 18, Club Italia Crai Roma 16, Mosca Bruno Bolzano 13.

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 7 gennaio 2018

Gi Group Monza – Azimut Modena

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 7 gennaio 2018

Sir Safety Conad Perugia – Wixo LPR Piacenza

Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Diatec Trentino – Bunge Ravenna

Taiwan Excellence Latina – Biosì Indexa Sora

Cucine Lube Civitanova – Revivre Milano

Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Sabato 6 gennaio 2018

Videx Grottazzolina – Sigma Aversa

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 7 gennaio 2018

Acqua Fonteviva Massa – GoldenPlast Potenza Picena

Pool Libertas Cantù – VBC Mondovì

Centrale del Latte McDonald’s Brescia – Geosat Geovertical Lagonegro

Caloni Agnelli Bergamo – Pag Taviano

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 7 gennaio 2018

Emma Villas Siena – Ceramica Scarabeo GCF Roma

Messaggerie Bacco Catania – Conad Reggio Emilia

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 7 gennaio 2018

Aurispa Alessano – Materdominivolley.it Castellana Grotte

Mosca Bruno Bolzano – Monini Spoleto

Gioiella Micromilk Gioia del Colle – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania

Club Italia Crai Roma – Sieco Service Ortona