On road in Mondovì

Serie A2 UnipolSai

10th Round of Second Half in unipolsai Serie A2, in Girone Bianco next saturday 13th january at 20.30 will take place Conad Reggio Emilia – Emma Villas Siena. On sunday 14th january very important game between Kemas Lamipel Santa Croce and Sigma Aversa at PalaParenti. Another interesting game will be the fight for Pool B between GoldenPlast Potenza Picena and Aurispa Alessano. In Girone Blu on saturday will take place the games between Pag Taviano and Monini Spoleto, and between Club Italia Crai and Gioiella Micromilk Gioia del Colle. On sunday the big matchwill be for sure Caloni Agnelli Bergamo-Centrale del Latte McDonald’s Brescia, a big clash in the derby between these two powerhouses.

10th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Bianco

Sabato 13 gennaio 2018, ore 20.30

Conad Reggio Emilia – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel

(Pecoraro-Traversa N.)

Addetto al Video Check: Lambertini Segnapunti: Magi

Domenica 14 gennaio 2018, ore 16.00

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Videx Grottazzolina Diretta Lega Volley Channel

(Colucci-De Sensi)

Addetto al Video Check: Ayroldi Segnapunti: Giannoccaro

Domenica 14 gennaio 2018, ore 18.00

Kemas Lamipel Santa Croce – Sigma Aversa Diretta Lega Volley Channel

(Palumbo-Cavalieri)

Addetto al Video Check: Bertonelli Segnapunti: Fiori

Domenica 14 gennaio 2018, ore 19.30

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Acqua Fonteviva Massa Diretta Lega Volley Channel

(Di Bari-Morgillo)

Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Dell’Orso

GoldenPlast Potenza Picena – Aurispa Alessano Diretta Lega Volley Channel

(Bellini-Turtù)

Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Lombardi

Bye: Messaggerie Bacco Catania

Standings Girone Bianco

Ceramica Scarabeo GCF Roma 41, Kemas Lamipel Santa Croce 39, Emma Villas Siena 34, Videx Grottazzolina 32, Sigma Aversa 30, Aurispa Alessano 28, GoldenPlast Potenza Picena 25, Conad Reggio Emilia 24, Messaggerie Bacco Catania 23, Materdominivolley.it Castellana Grotte 14, Acqua Fonteviva Massa 10.

1 incontro in più: Conad Reggio Emilia, Messaggerie Bacco Catania

10th Round Second Half Serie A2 UnipolSai – Girone Blu

Sabato 13 gennaio 2018, ore 20.30

Pag Taviano – Monini Spoleto Diretta Lega Volley Channel

(Prati-Santoro)

Addetto al Video Check: Sasso Segnapunti: Carlucci

Club Italia Crai Roma – Gioiella Micromilk Gioia del Colle Diretta Lega Volley Channel

(Brancati-Somansino)

Addetto al Video Check: Mannarino Segnapunti: Sarandrea

Domenica 14 gennaio 2018, ore 16.00

VBC Mondovì – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Diretta Lega Volley Channel

(Guarneri-Spinnicchia)

Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Mondino

Geosat Geovertical Lagonegro – Pool Libertas Cantù Diretta Lega Volley Channel

(Dell’Orso-Zingaro)

Addetto al Video Check: Di Scipio Segnapunti: Villano

Domenica 14 gennaio 2018, ore 18.00

Caloni Agnelli Bergamo – Centrale del Latte McDonald’s Brescia Diretta Lega Volley Channel

(Piperata-Sessolo)

Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Bonzanni

Domenica 14 gennaio 2018, ore 19.30

Sieco Service Ortona – Mosca Bruno Bolzano Diretta Lega Volley Channel

(Toni-Caretti)

Addetto al Video Check: Finucci Segnapunti: Roio

Standings Girone Blu

Caloni Agnelli Bergamo 47, Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania 43, Centrale del Latte McDonald’s Brescia 43, Gioiella Micromilk Gioia del Colle 38, Monini Spoleto 37, Pool Libertas Cantù 33, Sieco Service Ortona 23, VBC Mondovì 22, Pag Taviano 21, Club Italia Crai Roma 19, Geosat Geovertical Lagonegro 18, Mosca Bruno Bolzano 16

Media Program

SuperLega UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 13 gennaio 2018

Gi Group Monza – Sir Safety Conad Perugia

Diretta RAI Sport +HD dalle ore 18.00

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

Domenica 14 gennaio 2018

Diatec Trentino – Cucine Lube Civitanova

Commento di Maurizio Colantoni e Andrea Lucchetta

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 14 gennaio 2018

Azimut Modena – Calzedonia Verona

Wixo LPR Piacenza – Taiwan Excellence Latina

Biosì Indexa Sora – Kioene Padova

Bunge Ravenna – Revivre Milano

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – BCC Castellana Grotte

Serie A2 UnipolSai

Diretta Web TV a partire dalle ore 20.30

Sabato 13 gennaio 2018

Conad Reggio Emilia – Emma Villas Siena

Pag Taviano – Monini Spoleto

Club Italia Crai Roma – Gioiella Micromilk Gioia del Colle

Diretta Web TV a partire dalle ore 16.00

Domenica 14 gennaio 2018

Materdominivolley.it Castellana Grotte – Videx Grottazzolina

VBC Mondovì – Maury’s Italiana Assicurazioni Tuscania Geosat Geovertical Lagonegro – Pool Libertas Cantù

Diretta Web TV a partire dalle ore 18.00

Domenica 14 gennaio 2018

Kemas Lamipel Santa Croce – Sigma Aversa

Caloni Agnelli Bergamo – Centrale del Latte McDonald’s Brescia

Diretta Web TV a partire dalle ore 19.30

Domenica 14 gennaio 2018

Ceramica Scarabeo GCF Roma – Acqua Fonteviva Massa

GoldenPlast Potenza Picena – Aurispa Alessano

Sieco Service Ortona – Mosca Bruno Bolzano