Serie A Credem Banca: i vincitori del Premio “Stracca”. Numeri e prossimi turni

Lunedì 26 ottobre 2020
Serie A Credem Banca: i vincitori del premio “Stracca”
SuperLega Credem Banca: i numeri della 7a
Serie A Credem Banca: i match del prossimo turno
Champions League: secondo round robin per Trento


Serie A Credem Banca
Il 10° premio “Roberto Stracca” agli uffici stampa di Monza, Lagonegro e Roma


Sono Gio’ Antonelli (Vero Volley Monza, SuperLega Credem Banca), Paola Vaiano (Cave del Sole Geomedical Lagonegro, Serie A2 Credem Banca) e Gianluca Scarlata (SMI Roma, Serie A3 Credem Banca) i vincitori della 10a edizione del Premio di Lega Pallavolo Serie A “Roberto Stracca” per i migliori uffici stampa della stagione 2019/20.

Dedicato allo scomparso giornalista del Corriere della Sera ed ex capo ufficio stampa della Roma campione d’Italia 2000, il premio (un pallone d’oro e un personal computer) viene assegnato ogni anno da una giuria di giornalisti ai responsabili media dei Club. Novità per l’edizione numero 10, il riconoscimento alla esordiente Serie A3 dello scorso anno, con il riconoscimento che torna idealmente nella capitale tanto cara a Stracca con il vincitore Gianluca Scarlata.

Sorpresa per Giò Antonelli ieri sera, durante la diretta YouTube di “After Hours” condotto da Andrea Zorzi e Andrea Brogioni. Invitato al collegamento, pensando di dover raccontare la vittoria della sua squadra sull’Itas Trentino, ha invece ricevuto in diretta la notizia del riconoscimento.

SuperLega Credem Banca
I numeri della 7a giornata di andata

Risultati 7a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano 3-0 (25-20, 26-24, 25-22)
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna 3-0 (25-18, 25-20, 26-24)
Kioene Padova-Leo Shoes Modena 1-3 (17-25, 23-25, 25-21, 18-25)
NBV Verona-Top Volley Cisterna 3-2 (25-19, 26-28, 25-23, 24-26, 15-11)
Vero Volley Monza-Itas Trentino 3-2 (25-21, 21-25, 19-25, 25-16, 15-13)
Giocata sabato
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Piacenza 1-3 (19-25, 20-25, 25-23, 19-25)

Classifica SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 21, Cucine Lube Civitanova 20, Allianz Milano 14, Leo Shoes Modena 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 10, NBV Verona 9, Gas Sales Bluenergy Piacenza 9, Vero Volley Monza 7, Itas Trentino 7, Consar Ravenna 6, Kioene Padova 4, Top Volley Cisterna

1 partita in meno: Itas Trentino e Leo Shoes Modena

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.17
NBV Verona – Top Volley Cisterna (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.21
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.33
4° (24-26) NBV Verona – Top Volley Cisterna

IL SET PIÙ BREVE: 00.23
1° set (19-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Piacenza

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 66,2 %
Sir Safety Conad Perugia
RICEZIONE: 33,3 %
Gas Sales Bluenergy Piacenza
MURI VINCENTI: 12
NBV Verona
Top Volley Cisterna
PUNTI: 80
Top Volley Cisterna
BATTUTE VINCENTI: 10
Gas Sales Bluenergy Piacenza

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 32

Nimir Abdel Aziz (Itas Trentino)
ATTACCHI PUNTO: 25
Nimir Abdel Aziz (Itas Trentino)
SERVIZI VINCENTI: 7
Georg Grozer (Gas Sales Bluenergy Piacenza)
MURI VINCENTI: 5
Daniele Mazzone (Leo Shoes Modena)
Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza)

I MIGLIORI
Luciano De Cecco (Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano)
Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna)
Luca Vettori (Kioene Padova – Leo Shoes Modena)
Thomas Jaeschke (NBV Verona – Top Volley Cisterna)
Marko Sedlacek (Vero Volley Monza – Itas Trentino)
Georg Grozer (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Pacenza)

Serie A Credem Banca
Prossimi turni

SuperLega Credem Banca 8a giornata di andata
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00
Allianz Milano – Sir Safety Conad Perugia
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Zanussi-Pozzato) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Lobrace Segnapunti: Mandelli

Domenica 1 novembre 2020, ore 17.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Tanasi-Spinnicchia) Terzo arbitro: Rizzica
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Giorla

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Simbari) Terzo arbitro: Adamo
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Maiellano

Consar Ravenna – NBV Verona
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Luciani-Caretti) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Tramontano Segnapunti: Casadei

Gas Sales Bluenergy Piacenza – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Braico-Rapisarda) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Sofi

Top Volley Cisterna – Itas Trentino
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Cerra-Piana) Terzo Arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Antonelli

Serie A2 Credem Banca
Il programma della 3a giornata di andata

3a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 1 novembre 2020, ore 16.00
Agnelli Tipiesse Bergamo – Sieco Service Ortona
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Sessolo-Santoro)
Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Locatelli

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Carcione-Grassia)
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto

BCC Castellana Grotte – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Gasparro-De Simeis)
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Iaia

Synergy Mondovì – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Armandola-Pristerà)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Vaschetto

Conad Reggio Emilia – Prisma Taranto
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Turtù-Guarneri)
Addetto al Video Check: Palmieri Segnapunti: Rossi

Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Prati-Marotta)
Adetto al Video Check: Gentile Segnapunti: Monti

Serie A3 Credem Banca
Il programma della 3a giornata di andata

3a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone bianco
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00
Mosca Bruno Bolzano – Sa.Ma. Portomaggiore
Diretta Legavolley.tv
(Giglio-Scotti)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Crivellaro

Sabato 31 ottobre 2020, ore 20.30
Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Sabia-Cecconato)
addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Pivetta

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza
Diretta Legavolley.tv
(Mesiano-Clemente)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Baccaglini

Med Store Macerata – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Diretta Legavolley.tv
(Laghi-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Violini

Vigilar Fano – ViViBanca Torino
Diretta Legavolley.tv
(Jacobacci-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Porti Segnapunti: Biondi

Volley Team San Donà di Piave – UniTrento
Diretta Legavolley.tv
(Selmi-Traversa)
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Colavolpe

3a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone blu
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00
Abba Pineto – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Merli-Salvati)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Roio

Domenica 1 novembre 2020, ore 16.00
SMI Roma – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Oranelli-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Audone

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Videx Grottazzolina – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta Legavolley.tv
(Colucci-Somansino)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Cetraro

Pallavolo Franco Tigano Palmi – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Giorgianni-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Cangemi

Efficienza Energia Galatina – Avimecc Modica
Diretta Legavolley.tv
(Zingaro-Capolongo)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Marsano

Domenica 1 novembre 2020, ore 19.00
Normanna Aversa Academy – Gis Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Di Bari-Vecchione)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Moscariello

Preliminari Cev Champions League
La Trentino Itas in Svizzera per un posto nella Main Phase

Neanche il tempo di assimilare la doccia fredda patita ieri sera all’Arena di Monza e di ricaricare le pile, che la squadra di Angelo Lorenzetti, targata Trentino Itas in Europa, riparte alla volta di Amriswil, comune svizzero del distretto di Arbon, per disputare il secondo round robin europeo valido per il passaggio del turno e per l’approdo alla Main Phase, nel girone E.
I trentini, inseriti nella Pool H, dopo aver vinto senza troppi patemi la pool F, si apprestano ad incontrare la Dinamo Mosca (prima classificata del Girone D) e il Lindaren Volley Amriswil (primo posto nel girone E).
Come già accaduto nel primo turno preliminare, anche il secondo si articolerà con lo svolgimento di un solo round roubin – da giocare in una unica sede.
La Trentino Itas scenderà in campo mercoledì 28 ottobre 2020, ore 19.00, contro i russi della Dinamo Mosca.
Sarà
Lindaren Voley Amriswil – Dinamo Mosca il match inaugurale del raggruppamento svizzero, martedì sera alle 19.00.

Dinamo Mosca
L’organico a disposizione del tecnico Bryanskii può contare su una punta di diamante come sull’ex Tsvetan Sokolov, prelevato dal Kazan, e su altri ottimi giocatori come lo schiacciatore belga Deroo e il centrale Vlasov. Per la Champions League è stato tesserato anche il libero Kerminen (che non potrà giocare il campionato russo), arrivato dal Kemerovo come il posto 4 Podlesnykh.
Il bilancio dei match già disputati con la Trentino Volley è favorevole ai colori gialloblù per 5-3; il più importante è ovviamente relativo alla Finale di Champions del 2 maggio 2010 a Lodz con lo splendido successo per 3-0 della squadra gialloblù.

Lindaren Voley Amriswil
Quella attualmente in corso è la sua seconda presenza assoluta in Champions League, mentre molto più frequente è stata la sua partecipazione alla CEV Cup (sedici volte). Nella bacheca societaria trovano posto cinque scudetti (l’ultimo vinto nel 2017) e tre supercoppe elvetiche; in campo internazionale da registrare appunto una presenza ad una edizione della Champions League (nel 2017, eliminata da Perugia nella fase di qualificazione ai gironi) e a cinque Challenge Cup.
La rosa, affidata all’allenatore olandese Marco Klok (noto agli appassionati di pallavolo italiana per aver vinto da giocatore uno scudetto nel 2000 a Roma e aver giocato in Serie A anche con le maglie di Città di Castello, Napoli e Forlì), può contare sull’esperienza del centrale Stevanovic (serbo ex Novi Sad e Losanna), sulla fisicità dell’opposto austriaco Zass (già al Friedrichshafen) che si divide il peso dell’attacco di palla alta col tedesco Höhne e lo svizzero Zeller. Il palleggiatore è l’espertissimo greco Filippov (ex Salonicco, Jastrzebski e Olimpiacos).

IL PROGRAMMA
Martedì 27 ottobre 2020, ore 19.00
Lindaren Voley Amriswil – Dinamo Mosca
Mercoledì 28 ottobre 2020, ore 19.00
Dinamo Mosca – Trentino Itas
Giovedì 29 ottobre 2020, ore 19.00
Trentino Itas – Lindaren Voley Amriswil