Coach Mastrangelo premiato come Miglior Allenatore della A2 2021-22

Un premio tanto scontato quanto meritato. Il nuovo coach della Kemas Lamipel, Vincenzo Mastrangelo, è stato votato miglior allenatore della A2M Credem Banca 2021-22. Il tecnico pugliese ha portato la rivelazione Conad Reggio Emilia a vincere play-off e Coppa Italia, scrivendo di fatto la storia, sia della società emiliana che della pallavolo di A2. Il 32^ premio “Costa-Anderlini” sarà consegnato al mister in occasione della prima gara casalinga dei “Lupi”. Mastrangelo è in buona compagnia: il premio di Superlega è andato ad un mostro sacro del volley maschile come Angelo Lorenzetti (Itas Trentino), mentre per la categoria A3 è stato scelto Dante Boninfante, condottiero della Tinet Prata Pordenone, promossa in A2 al termine della stagione. Di seguito, gli altri premi assegnati da Lega Volley, ricordando che in occasione della presentazione dei calendari, al Volley Mercato bolognese, erano già stati premiati i migliori arbitri di Serie A, ovvero Andrea Puecher per la SuperLega Credem Banca e Antonella Verrascina per la Serie A2 e A3 Credem Banca, oltre ai migliori uffici stampa dei club: i vincitori del “Premio Stracca” sono stati Gian Paolo Maini (Leo Shoes PerkinElmer Modena) per la SuperLega Credem Banca, Mario Caporello (Delta Group Porto Viro) per la Serie A2 Credem Banca e Mauro Rossato (Tinet Prata di Pordenone) per la Serie A3 Credem Banca.

Premio “Gianfranco Badiali” – Miglior giocatore italiano Under 23
Michieletto Alessandro (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca
Kristian Gamba (HRK Diana Group Motta) per la Serie A2 Credem Banca
Mattia Boninfante (Tinet Prata di Pordenone) per la Serie A3 Credem Banca

Premio “Andrej Kuznetsov” – Miglior realizzatore in assoluto
Rok Mozic (Verona Volley) per la SuperLega Credem Banca
Arinze Kelvin Nwachukwu (Synergy Mondovì) per la Serie A2 Credem Banca
Manuele Lucconi (Sistemia Aci Castello) per la Serie A3 Credem Banca

Classifiche Individuali di Rendimento

Miglior Servizio
Gabi Garcia Fernandez (Cucine Lube Civitanova)
Miglior Ricezione
Alessandro Piccinelli (Sir Safety Conad Perugia)
Miglior Schiacciatore
Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)
Miglior Centrale
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)
Maggior numero di Ace
Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)
Maggior numero di Muri Vincenti
Matteo Piano (Allianz Milano)
Maggior numero di Attacchi Vincenti
Rok Mozic (Verona Volley)

Davide Ribechini – Ufficio Stampa Kemas Lamipel S. Croce